Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость работ от категории геологической сложности





 

Вид работы Категория геологической сложности
I II III
Обзор и изучение материалов изысканий прошлых лет + + +
Инженерно-геологическое обследование - + +
Буровые и горные работы, сопровождаемые отбором образцов грунтов и подземных вод - - * +
Лабораторные исследования образцов грунтов и подземных вод - - * +
Камеральная обработка материалов изысканий и составление главы отчета + + +
  * Работы выполняют на закрытых участках трасс с возможным развитием скальных или слабых грунтов.

 

При камеральном трассировании и выборе основного местоположения (и возможных вариантов размещения на сложных участках) электросетевого объекта сбор и изучение материалов изысканий прошлых лет (в том числе материалов региональных общих геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических исследований) следует выполнять до начала полевых работ или во время предпроектных работ.

Сбор и изучение архивных или изданных геологических материалов следует проводить в минимально необходимом объеме в зависимости от конкретных задач проектирования как заданного, так и перспективного электросетевого объекта в районе его размещения. Особое внимание необходимо уделять выявлению современных физико-геологических процессов.

Анализ геологических материалов прежних лет в районах средних условий приводит, как правило, к отказу от проведения разведочных горно-буровых работ, а в районах сложных условий - к сокращению объемов изысканий на отдельных участках (особенно при размещении электросетевых объектов вблизи существующих линий электропередачи, трубопроводов, магистральных дорог и других инженерных коммуникаций и сооружений).

Инженерно-геологическое обследование намеченного по топографическим картам и планам местоположения объекта выполняют в полном объеме. При инженерно-геологическом обследовании ведется журнал, в котором фиксируют геоморфологические элементы, естественные обнажения и искусственные выемки, колодцы и водоносные скважины, родники, болота и заболоченные места, поверхностные водоемы и водостоки, физико-геологические явления (оползни, размывы, наледи, карсты, осыпи, сели и др.) с привязкой их к местным ориентирам, обозначенным на картах или планах.

При прокладывании трасс буровые и горные работы, сопровождаемые отбором образцов грунтов и подземных вод, выполняют только на участках со средними и сложными геологическими условиями, а также на переходах, требующих установки специальных опор с пролетами, значительно превышающими нормальные.

Бурение скважин, проходку шурфов с отбором образцов грунтов осуществляют в объемах согласно табл. 1.7.

 

Таблица 1.7.

 

 

Категория сложности инженерно-геологических условий В среднем на 1 км участка трассы
количество выработок (обнажений) количество образцов грунтов
I (условия простые) - -
II (условия средние) 1...2  
III (условия сложные) 2...3  

 

Размещение разведочных выработок по профилю трассы не обязательно должно быть равномерным, следует исходить из того, что грунтово-геологический разрез каждого геоморфологического элемента протяженностью 500 м и более должен быть изучен не менее чем в двух точках (включая обнажения).

Глубину геологоразведочных выработок принимают равной 3...5 м, а на территориях распространения торфа и илистых грунтов при невозможности их обхода глубину выработок увеличивают до надежного грунтового слоя с заглублением в него выработки не менее, чем на 1 м. При глубине залегания торфа и илистых грунтов более 6,0 м вопрос о целесообразности вскрытия подстилающих грунтов должен решаться совместно с проектными отделами.

Диаметр разведочных скважин следует принимать исходя из необходимости отбора образцов для лабораторных испытаний.

Для определения физических показателей грунтов берут их пробы из скважин диаметром не менее 89 мм, а для определения механических характеристик - не менее 127 мм. Поперечное сечение шурфов не должно превышать 1,25 м. Проходку выработок (скважин, шурфов) необходимо вести высокопроизводительными методами с использованием технических средств, пригодных к работе в конкретных условиях. При этом следует отдавать предпочтение способам, обеспечивающим быстроту проходки и получение образцов с наименьшим нарушением структуры грунта.

Проходка выработок сопровождается заполнением полевого журнала установленного образца.

В процессе проходки отбирают образцы грунта для лабораторных исследований по всей глубине выработки послойно, для каждого слоя не менее 6.

На всех участках, где уровень грунтовых вод с учетом его возможного максимального подъема будет находиться в пределах глубины заложения фундаментов, отбирают пробы воды (не менее 1 с каждого водоносного горизонта) с целью определения показателей агрессивности воздействия на бетон.

Лабораторные исследования образцов грунтов проводят для установления классификационных и нормативных показателей их физико-механических свойств согласно СНиП 11-02-96, СП 11-105-97, СП 11-102-97 и соответствующих госстандартов (П1).

Виды лабораторных исследований по каждому образцу должны быть отражены в сопроводительной ведомости сдачи в лабораторию с указанием метода (схемы) испытаний в соответствии с действующими госстандартами (П19).

По каждой отобранной пробе определяют:

- естественную влажность;

- пределы пластичности;

- объемную массу;

- гранулометрический состав (для песков);

- содержание органических веществ.

Значение объемной массы грунтов допускается определять по таблицам для обычных четвертичных отложений (кроме засоленных и гумусированных).

Прочностные и деформационные характеристики грунтов (удельное сцепление, угол внутреннего трения, модуль деформации) определяют по таблицам 1, 2 и 3 приложения 1 к СНиП 2.02.01-83 «Основания зданий и сооружений».

При значениях коэффициентов пористости для песчаных и глинистых грунтов, а также показателя консистенции для глинистых грунтов больших, чем их верхние пределы, прочностные и деформационные характеристики рекомендуется определять по данным лабораторных или полевых испытаний.

Геофизические электроразведочные работы на электросетевых объектах не проводят, а удельное электрическое сопротивление грунтов устанавливают в соответствии с табл. 1.8. Допускается уточнение величины удельного электрического сопротивления по архивным источникам о районе размещения объекта, в которых приведены значения натурных измерений удельного электрического сопротивления методами электроразведки.

 

Таблица 1.8.

 

Date: 2015-08-06; view: 992; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию