Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. Настоящая глава определяет состав, объем и методику инженерно-геологических изысканий электросетевых объектов напряжением до 20 кВ





Настоящая глава определяет состав, объем и методику инженерно-геологических изысканий электросетевых объектов напряжением до 20 кВ.

Инженерно-геологические изыскания выполняют для выявления инженерно-геологических условий строительства согласованного направления трассы и определения физико-механических характеристик грунтов для проектирования закрепления опор.

Инженерно-геологические изыскания проводят в один этап. Объем изыскательских работ определяется в зависимости от категории сложности инженерно-геологических условий отдельных участков, их изученности и должен быть достаточен для разработки проекта.

Установлены следующие категории сложности инженерно-геологических условий:

I категория - условия простые. Однообразные осадочные породы. Стратиграфия простая. Маркирующие горизонты выражены ясно. Залегание пластов горизонтальное или пологое, моноклинальное. Формы рельефа несложные, хорошо прослеживаемые. Степи и равнинные пустыни и полупустыни, нерасчлененные, закрепленные растительностью с выдержанной мощностью (более 5 м) покровов эоловых песков или полным их отсутствием. Равнинная тундра в зоне развития сливающейся многолетней мерзлоты с деятельным слоем до 1 м. Развитие заболоченности не более 10 %. Подземные воды залегают на значительной глубине. Резкие проявления физико-геологических процессов отсутствуют.

II категория - условия средние. Однообразные осадочные породы со слабо выраженными маркирующими горизонтами. Эффузивные и интрузивные породы ограниченного распространения. Взаимозависимость между осадочными и изверженными породами простая. Залегание пластов моноклинальное или в виде простых пологих складчатых структур.

Формы рельефа эрозионно-аккумулятивные с многочисленными или с неясно выраженными террасами.

Районы равнин и нагорий с развитой речной сетью, холмистые предгорья, сложенные разнообразными, не выдержанными по мощности четвертичными отложениями.

Пустыни слаборасчлененные, полузакрепленные растительностью с изменчивой мощностью эоловых песков (2...5 м). Встречаются такыры и соры (шоры). Районы развития многолетней мерзлоты (сплошной и островной) с деятельным слоем мощностью до 2,5 м. Развитие заболоченности до 25 %. Подземные воды на глубине более 3 м. Имеют развитие физико-геологические процессы.

III категория - условия сложные. Разнообразные породы сложного литологического состава. Метаморфические, эффузивные, интрузивные породы. Развиты складчатые и разрывные нарушения. Преобладают горные или предгорные формы рельефа.

Районы II категории сложности с частой сменой элементов микро- и макрорельефа (ледниково-аккумулятивные пространства с грядами конечных морен, озами, камами, многочисленными озерами; долины рек с обширными поймами и старицами; плавни, приозерные понижения и т.п.), с резко отличающимися по физико-механическим свойствам грунтами.

Пустыни расчлененные, незакрепленные, с многочисленными подвижными эоловыми формами рельефа. Мощность эоловых песков весьма изменчива. Большое количество такыров и соров (шоров). Районы развития многолетней мерзлоты (сплошной и островной) с деятельным слоем более 2,5 м.

Резкие проявления физико-геологических процессов.

Подземные воды залегают близко к поверхности земли.

 

Date: 2015-08-06; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию