Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подумаем вместе о том, что. Чрезвычайная ситуация или чрезвычайная экологическая ситуация обусловливает наличие непосредственной опасности или определенного риска





...Чрезвычайная ситуация или чрезвычайная экологическая ситуация обусловливает наличие непосредственной опасности или определенного риска, для здоровья и жизни человека.

Однако, как это ни странно, основным источником опасности очень часто становится сам человек: оператор на атомной электростанции, командир корабля или летчик, водитель танка Или БМП. По некоторым оценкам, человеческие ошибки обусловливают до 45 процентов экстремальных ситуаций на АЭС, 60 процентов авиакатастроф, 80 процентов катастроф на морс. Еще выше этот показатель для автодорожных происшествий и катастроф, в том числе при перевозке опасных грузов. Говоря о человеческих ошибках имеют в виду неверные действия персонала технических комплексов, в том числе и боевых.

Как вы считаете, какая из названных далее причин ошибок при эксплуатации вооружения и военной техники является основной:

· недостаточная квалификация номеров боевых расчетов и постов?

· нечеткость инструкций по действиям в нештатных ситуациях?

· некритическое изучение ошибок, допущенных в аналогичных случаях в прошлом?

· просчеты в конструкциях технических средств?

· отсутствие или несвоевременность получения информации об опасности?

· простая человеческая халатность, безответственность и недисциплинированность?

Давайте попытаемся рассмотреть проблему предотвращения аварий и катастроф применительно к вашим обязанностям по обслуживанию конкретного образца вооружения и военной техники. Изобразим в схематическом виде события, связанные с возможной чрезвычайной ситуацией:

1. Источник опасности (технологические процессы, стихийные бедствия или комбинированный источник).

2. Степень опасности (высокая, средняя, низкая) для обслуживающего персонала, населения, объектов природы.

3. Масштабы воздействия (по площади, времени, возможному числу жертв).

4. Стадии развития событий, ведущих к чрезвычайной ситуации.

5. Возможные пути предотвращения чрезвычайной ситуации.

6. Действия личного состава по локализации очага аварии или катастрофы и ликвидации их последствий.

Нарисовать такой сценарий событий может не только командир подразделения или руководитель занятий по экологической подготовке. Каждый из нас должен четко представлять себе все возможности по возникновению той или иной чрезвычайной ситуации и грамотно, без паники действовать при ликвидации ее последствий.

Вопросы и задания:

1. Какие основные причины возникновения чрезвычайных ситуаций вы можете назвать?

2. В чем заключаются отличия чрезвычайной ситуации от чрезвычайной экологической ситуации?

3. Слышали ли вы об экоциде вооруженных сил США в Индокитае, о последствиях применения новых средств поражения в Персидском заливе для личного состава армии США, о разрушении экосистемы Кувейта вооруженными силами Ирана? Можно ли все это считать враждебными действиями по использованию специальных средств воздействия на природную среду?

 


 

Date: 2015-08-06; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию