Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление растительно-почвенного покрова





В силу специфики своей деятельности войска и силы постоянно оказывают негативное воздействие на окружающую среду, нанося ей ущерб. Так как избежать этого ущерба практически невозможно, то следует поступать так, чтобы он был минимальным и не приводил к необратимым изменениям природной среды. Нагрузка на природные объекты не должна быть выше того уровня, с превышением которого невозможно восстановление естественного состояния природных систем. Но выяснить, справится ли природа с нанесенными ей ранами или нет, - дело достаточно тонкое. Тут уж лучше не гадать, а помочь природе, охранить ее от возможной еще большей беды. А еще лучше было бы вообще не наносить природе вреда. Древняя заповедь врачей - «не навреди организму» - справедлива в отношении всей окружающей среды. Но если вредного воздействия избежать все-таки не удалось, необходимо ликвидировать его последствия.

Очистка территорий и водных пространств от нефтепродуктов, производственных и бытовых отходов, детоксикация почв, грунтов и воды - это все меры, направленные на восстановление окружающей среды. Это часть сложной проблемы, решение которой требует привлечения значительных сил и средств и невозможно без формирования определенного экологического сознания, экологической культуры каждого военнослужащего.

Действия отдельных военнослужащих и мелких подразделений на полевых занятиях на первый взгляд не наносят заметного ущерба экосистеме учебного центра (полигона) или другого места учений. Но это - только на первый взгляд. Ущерб может проявиться спустя некоторое время. Наверное, всем приходилось видеть как образуются овраги, наносящие огромный ущерб окружающей среде: овраги разрушают дороги и уничтожают сельскохозяйственные угодия. По подсчетам ученых, за последнее столетие оврагами и ветровой эрозией, или дефляцией (выдуванием почв ветром), на земном шаре уничтожена почва на площади 2 млрд гектаров. Это 15 процентов всей суши, или 27 процентов сельскохозяйственных земель.

Овраги начинают расти от пешеходной тропинки или от колеи, оставленной машиной на влажном грунте. Дождевые и талые воды смывают верхний, наиболее плодородный слой почвы даже при незначительном уклоне. Любая промоина быстро углубляется и удлиняется после нескольких ливней. Известны случаи, когда за год овраги удлинялись на 40-50 и даже на 100-150 метров. А ведь колею с самого начала несложно заровнять или засыпать травой, ветками, листьями деревьев и другими подручными материалами. Через год это сделать становится труднее, а через несколько лет потребуется привлечение крупных сил, специальных методов и средств рекультивации данного участка земной поверхности.

Для маскировки позиций, инженерных сооружений и закрепления скатов дорожных насыпей, дамб, искусственных высот (курганов) для наблюдения часто на значительных площадях снимается дерн. И если дерн снят с открытого участка местности, то здесь полный простор не только для эрозии, но и для дефляции (выдувания) почвы.

На местности, лишенной естественной растительности, ветер разрушает поверхностные слои почвы, превращая их в тонкую пыль, которая может переноситься по воздуху на многие сотни километров. В засушливых пустынях и полупустынях, а также в степях на распаханных территориях случаются страшной силы пыльные бури. Одна такая буря в состоянии перенести до 25 кубических километров грунта: это целая горная гряда длиной 25 километров, шириной 2 километра и высотой почти километр. Весной 1960 г. такого рода сильные бури («черные бури») произошли на Северном Кавказе и Южной Украине. Ветрами был выдут слой почвы толщиной 7-10 сантиметров.

Громадный ущерб лесным экосистемам наносят лесные пожары и сплошные хищнические рубки леса. Работники лесного хозяйства прилагают усилия к восстановлению лесных массивов, засевая их семенами наиболее ценных пород деревьев. Сосенке из семечка и дубу из желудя расти да расти, пока они не поднимутся над травяным покровом. Эту нежную молодую поросль надо всячески оберегать. Ведь ее можно погубить, наступив на нее сапогом. А что же говорить о бронетранспортере или танке? Не спешите занимать позицию: сначала осмотритесь - сохраните деревце, посаженное добрыми людьми.

Нередко тактические занятия и учения проводятся вне полей учебных центров - на сельскохозяйственных, в том числе и пахотных, землях, поскольку не всегда имеется возможность выхода подразделений в учебные центры и на полигоны (из-за ограниченности времени на отработку задач, моторесурсов, лимитов топлива и по другим причинам). Учебные занятия можно проводить и на поле, но только когда с него убран урожай. А главное -поле после занятий должно оставаться таким, каким оно было до начала занятий. Нельзя допускать, чтобы плодородный слой почвы вследствие утрамбовки ее гусеницами и колесами тяжелой техники превратился в некое подобие асфальта, пропитанное горючим и маслами; чтобы поле испещрили окопы, траншеи, воронки, чтобы оно было забросано консервными банками, промасленной ветошью, остатками использованных имитационных средств, боеприпасов, упаковки и другим мусором; чтобы были повреждены лесозащитные полосы, изгороди, полевые дороги. Все отходы должны быть собраны и вывезены в установленные места; окопы, траншеи, колеи - засыпаны и выровнены; изгороди - восстановлены; лесопосадки - приведены в порядок.

За потраву посевов, за испорченное поле никто вам спасибо не скажет. Да и вообще - на проведение занятий на таких землях следует получать согласие и разрешение со стороны того лица или той организации, за которыми земля закреплена.

Date: 2015-08-06; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию