Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностная инструкция руководителя практики от кафедры при проведении учебной и производственной практики





5.1.1. Руководитель практики назначается приказом ректора академии или распоряжением проректора по учебной работе из числа профессоров, доцентов и опытных преподавателей по представлению заведующего кафедрой или декана факультета.

В исключительных случаях допускается назначение руководителей из числа опытных штатных научных сотрудников или ветеринарных врачей-ординаторов кафедры, систематически участвующих в проведении занятий со студентами данного курса.

Руководитель практики отвечает перед заведующим кафедрой, заместителем декана, деканом и проректором по учебной работе за организацию и качественное проведение практики, за выполнение студентами программы практики.

Руководитель практики несет ответственность за правильное расходование средств, выделенных на проведение практики, обеспечивает соблюдение правил охраны труда и техники безопасности, правил трудовой и общественной дисциплины всеми студентами-практикантами.

 

5.1.2. В подготовительный период руководитель обязан:

- Получить от заведующего кафедрой или декана факультета указания по подготовке и проведению практики.

- Изучить программу практики и учебно-методическую документацию по практике, подготовить дневники практики по представленной в таблице 3 форме.


Таблица 3. Содержание практики

№ дня практики п/п Модульная единица / учебный элемент Содержание этапов (модульных единиц) практики Форма работы студентов Объем
недель часов
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
ИТОГО:    

- Ознакомиться с содержанием и особенностями договоров, заключенных с предприятиями, организациями и учреждениями, при необходимости принять активное участие в их заключении. Детально ознакомиться с особенностями прохождения студентами практики в принимающей организации.

- Спланировать и обеспечить своевременное проведение и оформление всех организационно-подготовительных мероприятий перед выездом студентов на практику: проведение специальных профилактических прививок и медосмотра, проведение инструктажа по технике безопасности с оформлением всех установленных документов, согласовывая все вопросы с отделом охраны труда.

- Ознакомиться с группой студентов, направляемых на практику под его руководством (академической успеваемостью, дисциплиной и т.д.) и выявить её актив.

- Подготовить и провести организационное собрание с группой студентов-практикантов перед началом практики.

На собрании необходимо:

• сообщить студентам точные сроки практики;

• сообщить фамилии и телефоны должностных лиц, курирующих вопросы практики;

• подробно ознакомить студентов-практикантов с программой практики, выделяя главные вопросы и разъясняя индивидуальные задания;

• сообщить об учебных пособиях, представить дидактические материалы, необходимые для выполнения программы практики, указать, где и какая литература может быть получена;

• сообщить требования по ведению дневника и составлению отчета по практике;

• напомнить о документах, необходимых студенту-практиканту в период практики, и для представления в комиссию по ее окончании;

• ознакомить студентов с режимом работы базовых предприятий для практики (распорядок дня, особенности рабочего места и др.);

• определить порядок выезда на загородную базу практики и установить место сбора всей группы в первый день практики;

• информировать студентов о дате подведения итогов практики на соответствующей кафедре.

- Решить все вопросы размещения и оформления студентов с принимающей организацией за 2-3 дня.

 

5.1.3. В период пребывания на базе практики руководитель обязан:

- Согласовать с уполномоченными специалистами предприятия:

• календарный план прохождения практики студентов в данной организации;

• список руководителей практики от предприятия;

• распределение студентов по рабочим местам и график их передвижения;

• тематику индивидуальных заданий;

• план проведения теоретических занятий и экскурсий;

• порядок проведения инструктажа по технике безопасности на каждом рабочем месте;

• проверить в отделе охраны труда, не относятся ли рабочие места студентов к категории опасных, требующих предварительной подготовки;

• проект приказа / распоряжения по рабочим местам студентов на предприятии.

- Ознакомить руководителей практики от организации с программойпрактики, графиком перемещения студентов по рабочим местам и согласовать с ними содержание индивидуальных занятий.

- Обеспечить встречу студентов, прибывших на практику, и оказать им помощь в размещении в общежитии или на квартире и в решении других бытовых вопросов.

- Принять участие в проведения инструктажа по технике безопасности на местах практики и проконтролировать правильность и своевременность оформления соответствующей документации.

- Ознакомить студентов с согласованным графиком прохождения практики, с распределением по рабочим местам, с руководителями практики от организации, обеспечить систематический контроль за выходом студентов на практику.

- Систематически контролировать выполнение студентами программы практики, графика её проведения и индивидуальных заданий; консультировать студентов по вопросам выполнения программы практики. Не реже одного раза в неделю проверять ведение дневников по практике, удостоверяя проверку своей подписью, и подбор материалов для отчета.

- Периодически уточнять с руководителем от организации вопросы программы практики и индивидуальных заданий.

- Оказывать помощь руководителям от предприятия в организации и проведении теоретических занятий и экскурсий.

- Систематически информироватьдеканат о ходе практики. Немедленно сообщать на кафедру, в деканат и ректорат обо всех случаях травматизма и грубого нарушения дисциплины студентами.

На заключительном этапе проведения практики:

• проверить и подписать дневники и отчеты студентов,

• оказать помощь руководителям практики от организации в составлении характеристик на практикантов,

• организовать отъезд студентов с баз практик в установленные учебным планом сроки.

 

5.1.4. По окончании практики руководитель обязан:

- В недельный срок после окончания практики предоставить в деканат письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и конкретными предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов.

- Предоставить в бухгалтерию в установленном порядке отчет об использовании аванса на командировочные расходы, связанные с проведением практики данной группы студентов.

- Оформить документы на почасовую оплату занятий, проводимых во время практики, в установленные сроки.

- Уточнить в деканате сроки предоставления на проверку отчетов и время приема зачета по практике и довести их до сведения студентов.

- Принимать участие в работе комиссии по приему защиты отчетов по практике у студентов.

- Отчитаться на заседании кафедры и на ученом совете факультета о результатах практики, предоставить в учебное управление отчет о проведении практики студентов в установленные сроки.

Date: 2015-08-06; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию