Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический гастрит. Хронический гастрит (ХГ) — длительно протекающее воспали­тельно-дистрофическое заболевание, характеризующееся развити­ем ряда морфологических изменений





Хронический гастрит (ХГ) — длительно протекающее воспали­тельно-дистрофическое заболевание, характеризующееся развити­ем ряда морфологических изменений слизистой оболочки желудка и сопровождающееся различными нарушениями его основных фун­кций (секреторной, моторной и др.), сказывающихся в первую очередь на характере секреции соляной кислоты и пепсина.

Распространенность. Это широко распространенное заболева­ние органов пищеварения, которым страдают 50 — 80 % всего взрос­лого населения (с возрастом заболеваемость ХГ увеличивается). Специалисты считают, что только 10—15% из них регулярно предъявляют жалобы, связанные с заболеванием, и обращаются по его поводу к врачу-гастроэнтерологу. У большинства же боль­ных заболевание протекает в бессимптомной форме либо с мини­мальной симптоматикой, проявляющейся редкими эпизодами нерезких болей в эпигастральной области, как правило, купиру­ющихся самостоятельно или на фоне щадящей диеты. При про-грессировании атрофических изменений в слизистой оболочке существенно возрастает риск возникновения рака желудка и ви­тамин В12-дефицитной анемии. Хронический гастрит способству­ет развитию язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и двенадцатипер­стной кишки (ЯБДК), хронического дуоденита и их осложнений, нередко угрожающих жизни человека.

Классификация. Различают следующие типы заболевания.

По этиологическому признаку: 1) микробный (Helicobacter pylori); 2) немикробный (аутоиммунный, алкогольный, постре­зекционный, обусловленный воздействием химических агентов);


3) возникающий от неизвестных факторов (в том числе микроор­ганизмов).

По типу: 1) неатрофические (тип В, поверхностный, диффуз­ный — антральный, гиперсекреторный); 2) атрофические (тип Л, диффузный — тела желудка, ассоциированный с витамин В12-де-фицитной анемией); 3) особые формы (химический, радиаци­онный, лимфоцитарный, гигантский гипертрофический и др.).

По локализации: 1) антральный; 2) гастрит тела желудка; 3) пангастрит.

Этиология и патогенез. В большинстве случаев (80 — 94 %) воз­никновение хронического гастрита связано с инфицированием Helicobacter pylori (H.P.). Инфицирование происходит фекаль-но-оральным и орально-оральным путем; преимущественно в детском, подростковом, а также в молодом возрасте (до 20 лет). Неатрофический (микробный) гастрит характеризуется актив­ным воспалением, которое является важнейшим компонентом патогенеза этого заболевания, а также язвенной болезни желуд­ка и двенадцатиперстной кишки.

Развитие заболевания начинается с попадания бактерий в же­лудок через рот. В желудке бактерии внедряются в защитный слой слизи и прикрепляются к апикальной части клеток эпителия. Они вызывают характерную воспалительную реакцию, проявляющую­ся отеком, гиперемией, нарушением трофики воспаленного уча­стка, что предшествует дегенеративным изменениям эпителия слизистой, исчезновению желез — атрофии слизистой оболочки желудка. На поверхности слизистой могут образовываться эрозии, а затем и язвы. У больных, инфицированных Н.Р., повышается концентрация гормонов, стимулирующих желудочную секрецию (секрецию соляной кислоты и пепсина). Гиперсекрецию считаю-важнейшим фактором риска развития хронического гастрита, яз­венной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

При бактериальном типе ХГ в начальной стадии преимуще­ственно поражается антральный отдел желудка; с течением вре­мени воспаление распространяется на вышележащие отделы, зах­ватывая тело желудка, а иногда и весь желудок (пангастрит).

Этот тип хронического гастрита (в отличие от немикробного др.) встречается в 100 % случаев при ЯБЖ и ЯБДК и рассматри­вается как один из факторов язвообразования.

Атрофический (немикробный) хронический гастрит — забо-левание чаще неизвестной этиологии. Основную роль в его пато генезе играют аутоиммунные механизмы. Выработка аутоантите к париетальным клеткам слизистой оболочки желудка (клеткам, вырабатывающим соляную кислоту) приводит к их гибели, атро­фии фундальных желез и развитию витамин В12 -дефицитной ане­мии. Этот тип ХГ характеризуется поражением слизистой оболоч­ки главным образом фундального отдела и тела желудка (области,


где в основном сосредоточены париетальные клетки). Для него характерно раннее начало атрофических процессов, которые не­уклонно прогрессируют; воспалительные процессы отступают на второй план. На ранней стадии заболевания атрофия носит очаго-вый характер, на более поздней стадии атрофические изменения Развиваются по всей слизистой оболочке желудка.

Клиническая картина. Разнообразна и зависит от стадии забо-псвания, секреторной функции желудка, локализации воспали-тельного процесса и др. Неатрофический ХГ (тип В) обычно на­чинается в молодом возрасте. Клиническая симптоматика склады-вается из болевого и диспепсического синдромов. Атрофический \ Г (тип А) наблюдается преимущественно в среднем и пожилом возрасте. Он часто сочетается с витамин В12-дефицитной анемией и тиреотоксикозом. Иногда заболевание протекает латентно.

В период обострения клиническая картина характеризуется рядом симптомов и синдромов как местного, так и общего характера. Сре­ди местных проявлений ведущее значение принадлежит желудочной диспепсии, которая характеризуется: 1) тяжестью и давлением в под­ложечной области, возникающей после еды; 2) отрыжкой кислым;

3) срыгиванием; 4) неприятным привкусом во рту, особенно по
утрам; 5) жжением в эпигастрии; 6) изредка изжогой; 7) реже —
тошнотой и рвотой желудочным содержимым кислой реакции.

Боль в эпигастральной области возникает сразу после еды; она обычно бывает тупой, без иррадиации, усиливается при ходьбе и в положении стоя. Острые, приступообразные боли не свойственны ХГ. Особое значение имеет взаимосвязь болей и диспепсических расстройств с характером пищи: больные отрицательно реагируют на острую, грубую, жареную, копченую пищу и нередко отмечают лечебный эффект после приема молока, каш и слизистых супов.

Нередко при хроническом гастрите наблюдается кишечная дис­пепсия, проявляющаяся: 1) урчанием и переливанием в животе; 2) метеоризмом; 3) нарушением стула (поносы, неустойчивый стул). Запоры и наклонность к ним чаще наблюдаются у больных с высокой или нормальной желудочной секрецией; метеоризм, ур­чание в животе, склонность к послаблению стула, периодическая диарея после приема молока и жиров — у больных с секреторной недостаточностью.

При хроническом гастрите общее воздействие на организм ча­сто проявляется астеноневротическим синдромом, который харак­теризуется: 1) слабостью; 2) раздражительностью; 3) зябкостью;

4) кардиоваскулярными нарушениями (кардиалгия, аритмии,
артериальная гипотония и др.).

У больных атрофическим пангастритом имеет место синдром недостаточности пищеварения и всасывания.

При своевременном и адекватном лечении данного заболева­ния не только воспаление, но даже атрофия обратимы — следова-


 




тельно, благоприятен и прогноз (особенно при неатрофическом гастрите). Больные длительное время остаются трудоспособными, заболевание не влияет на продолжительность и качество их жизни. Менее благоприятен прогноз при диффузном атрофическом гаст­рите — из-за повышенного риска развития рака желудка.

Лечение. Больных ХГ обычно лечат амбулаторно. Госпитализа­ция показана только при выраженном обострении, при необхо­димости проведения сложного обследования, в связи с затрудне­ниями в диагностике. Лечение зависит от типа гастрита, морфо­логических изменений слизистой оболочки желудка, секреторной функции желудка, периода заболевания и включает определен­ный диетический режим, фармакотерапию, физиотерапевтиче­ское и санаторно-курортное лечение, ЛФК.

1. Диетотерапия. Питание должно быть дробным (5 — 6 раз в сут­ки), пища — не горячей. При неатрофическом ХГ исключают пищу, раздражающую слизистую оболочку желудка (соленые, копченые блюда и др.). При атрофическом ХГ, протекающем с секреторной недостаточностью, показана щадящая диета, исключающая гру­бую пищу, в сочетании с химической стимуляцией активности же­лудка. С этой целью в рацион включают мясные, рыбные и овощ­ные супы, крепкие бульоны, нежирные мясо и рыбу, овощи и фрукты, соки, кофе. Диету назначают в период обострения болез­ни. После наступления ремиссии больным рекомендуют полноцен­ное питание с исключением трудноперевариваемых продуктов (жир, сметана, сливки, грибы), а также продуктов, вызывающих броже­ние (цельное молоко, свежие изделия из теста, виноград и др.).

2. Фармакотерапия. При неатрофическом ХГ, ассоциированном с Н.Р., применяются комплексная терапия с включением анти­бактериальных препаратов (уничтожающих Н.Р.) и ингибиторов секреции соляной кислоты (антисекреторная терапия), а также препараты, защищающие (обволакивающие) слизистую оболочку. При атрофическом ХГ лекарственную терапию проводят только в период обострения. Она включает: 1) заместительную терапию сек­реторной недостаточности желудка (натуральный желудочный сок и др.); 2) заместительную терапию при снижении экскреторной функции поджелудочной железы; 3) лечение витамин В ^-дефи­цитной анемии; 4) препараты, улучшающие трофику тканей и уси­ливающие репаративные процессы. Назначают также растительные препараты, оказывающие противовоспалительное действие.

3. Физиотерапия. Широко применяется в комплексном лече­
нии больных. Для купирования болевого синдрома используют
электрофорез с новокаином, платифилином и др.; парафиновые,
озокеритовые и грязевые аппликации. Для стимуляции железис­
того аппарата при ХГ с умеренной секреторной недостаточно­
стью применяют синусоидальные модулированные токи, деци­
метровые электромагнитные волны и др.


Санаторно-курортное лечение рекомендуется вне периода обо­стрения. При неатрофическом ХГ с сохраненной и повышенной секреторной функцией желудка показаны гидрокарбонатные ми­неральные воды через 2 —3 ч после еды. При атрофическом ХГ с секреторной недостаточностью показаны хлоридные, натриевые, гидрокарбонатно-хлоридные минеральные воды за 15 —20 мин до еды. Минеральную воду (без газа) пьют в теплом виде.

Date: 2015-08-06; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию