Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбежка и открытие





Управление воздушным движением начинается при планировании прыжка. Необходима полная уверенность в том, что вы правильно спланировали высоту разбежки и у вас будет достаточно времени, чтобы разбежаться на достаточное расстояние и иметь открытый купол на высоте не менее 2000 футов (600 метров. На большинстве российских дропзон требования минимальной высоты под раскрытым куполом — 700 метров — прим. пер.). Базовые требования по безопасности USPA устанавливали минимум высоты открытия ранца 2500 футов для обладателей лицензии А и В, и 2000 футов для обладателей лицензии С и D. Долгие годы обычной высотой начала разбежки была 3500 футов для небольших RW формаций и 4000 футов для групп в 6 и более человек. Приход современных парашютов заставляет нас пересмотреть эти цифры и для разбежки, и для открытия. Использование быстрых куполов имеет два последствия для разбежки и раскрытия: первое — какое расстояние разбежки надо считать достаточным для безопасного раскрытия, и второе — сколько времени желательно иметь парашютисту для действий при отказе.
На дропзоне Skydive Arizona примерно треть всех фатальных случаев происходит в результате столкновений в момент открытия. Чтобы снизить риски, необходимо исключить причины этих столкновений: открытия не по направлению и разбежку на недостаточное расстояние. В идеальном мире, где купола открываются строго по направлению, было бы достаточно просто развернуться от центра и сразу открываться. Мы обсудим вопросы поддержания направления открытия позже, а сейчас давайте поговорим о реальном мире, в котором купола часто открываются не по направлению. Именно поэтому правильная разбежка имеет ключевое значение. Какая разбежка достаточна? Скорость типичного современного купола с зачекованными клевантами составляет примерно 35 футов (более 10 метров) в секунду. Скорость встречного сближения двух куполов при открытии навстречу друг другу составит таким образом до 70 футов (20 метров) в секунду. С расчекованными клевантами — до 90 футов (почти 30 метров) в секунду. Если принять, что время, необходимое для распознавания опасности и принятия адекватных действий, составляет 3 секунды — открытие на удалении 200 футов (60 метров) представляется крайне опасным. Хороший скайдайвер может развить в разбежке скорость 80-90 футов (20-25 метров) в секунду. Но для того чтобы отвернуть, разогнаться, дать отмашку и погасить скорость перед открытием, нужно время. Разворот на 180 градусов, разгон, разбежка в течении по крайней мере 3 секунд, отмашка — все это требует по крайней мере 8 секунд (а это — 1500 футов или 450 метров по высоте). Это значит, что если вы хотите бросить медузу на высоте 2500 футов (760 метров), вам необходимо начать разбежку на высоте 4000 футов (1220 метров). Чем больше времени закладывается на разбежку, тем больше должна быть высота начала разбежки.

Хотя обсуждение приемов хорошей разбежки выходит за рамки настоящей книги о пилотировании куполов, опасность столкновения как результат плохой разбежки является предметом нашего рассмотрения. Учитесь разбегаться у опытных групповиков — даже наблюдая за разбежкой с земли можно понять, кто есть кто. Важно при этом помнить, что главное в разбежке — это обеспечить себе открытие в свободном пространстве. Это совсем не тоже самое, что тречить как можно быстрее и как можно дальше. Например, если два скайдайвера на высоте 4000 футов обнаруживают, что разбегаются примерно в одном направлении — значит, у них возникла проблемная ситуация. Если при этом оба продолжают тречить до высоты 2000 футов — проблемная ситуация усугубилась, так как на ее решение уже не осталось высоты. В этой ситуации тот скайдайвер, который находится выше (либо позади) должен дать отмашку и открыться, как только он будет уверен, что сзади и сверху его никого нет. Аналогично при разбежке группы одному из участников (обычно оператору) имеет смысл открываться без разбежки, в то время как остальные разбегаются от центра.
Разбежка и горизонтальное разделение — это один способ избежать столкновений. Другой — это контроль открытия. Большинство случаев открытий не по направлению, закруток и фитиления купола вызваны либо плохой укладкой, либо неправильной позой на раскрытии. Старайтесь укладываться как можно симметричней. Поскольку здесь обсуждается управление куполом, а не укладка, вам придется поискать информацию по укладке где-то в другом месте. Бэйс-джамперы и специалисты по CRW — отличный источник советов по укладке, которые помогут вам открываться по направлению. Положение тела на открытии не менее критично, чем хорошая укладка. Чтобы понять это, попробуйте в следующем прыжке во время прямолинейного полета (именно в полете, а не в момент открытия — прим. пер.) под куполом поднять правое колено как можно выше и закрутить плечи влево. Купол начнет поворачивать влево. Этот поворот будет более явно выражен на скоростных куполах. Теперь представьте, насколько сильнее воздействие воздушного потока на купол в момент открытия, когда скорость еще очень велика. Опустив плечо на открытии (самая распространенная причина — голова повернута назад) можно получить открытие не по направлению или даже закрутку. Чтобы предотвратить это (опускание плеча) при разбежке старайтесь смотреть перед собой, вбок и вниз. Смотреть назад, через плечо — это потеря времени. Ваша задача — убедиться, что никого нет под вами.

Когда настало время открываться — дайте отмашку и бросайте медузу. В этот момент выберите точку на горизонте перед собой. Купол может начать открываться с доворотом вправо или влево. Сконцентрируйтесь на том, чтобы держать плечи параллельно линии горизонта и сохранять направление на выбранную точку. Если купол доворачивает вправо, дайте плечами ввод в противоположном направлении. Как только купол полностью наполнится, схватите свободные концы или клеванты и подруливайте на выбранную точку. Такая тактика позволит вам продолжить удаляться от остальных до тех пор, пока у вас не появится возможности осмотреться.

Date: 2015-08-06; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию