Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенные ошибки при приземлении





Если после приземления вам приходится бежать или перекатываться каждый раз, когда прекращается ветер, значит вы довели выполнение «подушки» до конца. Убедитесь, что действительно делаете «подушку» в конце полета в безветренный день. Если вы будете пренебрегать выполнением «подушки» до конца, вам придется после приземления бежать больше, чем это необходимо. Пусть работает парашют, а не ваши ноги.

Другая частая ошибка - отпускание тормозов непосредственно перед касанием земли. Такое поведение можно объяснить стремлением парашютистов быстрее оказаться на земле. Будьте осторожны и не торопитесь. Скорость уйдет сама, когда настанет момент. Вы не можете содрать кожу со змеи - когда придет время, она сама сойдет.

Начинающие парашютисты очень часто оказываются на высоте нескольких футов над землей в последний момент посадки. Это может произойти по двум причинам. Первая - они выровнялись слишком высоко и слишком рано изменили угол тангажа. Все, что можно сделать в такой ситуации - выполнить хороший перекат. Вторая причина - они выровнялись на правильной высоте, но слишком быстро и слишком сильно включили тормоза. Такой тип посадки называют «выскакивающей» (по аналогии с ломтиками хлеба, которые выскакивают из тостера). Вы всегда должны сохранять спокойствие при выполнении посадки и адекватно реагировать на изменения ситуации вокруг.

Очень часто новички приземляются на одну сторону тела, что приводит к травмам. В этом они обвиняют загадочный «боковой ветер», который совершенно неожиданно опрокинул их на бок. Но это не так. Скорее всего, при серединном положении клевант они не смогли сохранить симметричность «подушки» Понаблюдайте за приземлениями на любой ДЗ в течение дня, и вы заметите, как часто происходят подобные приземления. При этом вы вряд ли почувствуете какой-либо сильный «боковой ветер». Однако, вы увидите много парашютистов, у которых одна клеванта поднята вверх, а другая осталась внизу. Если вы помните наш разговор об угле крена и его влиянии на подъемные характеристики вашего крыла, вы поймете, почему это не самый лучший приземления. Из-за увеличенного угла крена купол не производит подъемную силу в противовес силе тяжести. Следовательно, парашют не сможет обеспечить вам мягкую посадку по сравнению с посадкой с выравниванием.

Наличие угла крена на последней стадии приземления может привести еще к одному нежелательному явлению. Крен в одну сторону заставляет вектор подъемной силы отклониться в сторону. «Угловая» сила, или так называемая «горизонтальная составляющая подъемной силы», заставляет крыло повернуться. Более опытные пилоты могут выполнять повороты во время посадки без проблем, для остальных этот маневр может оказаться достаточно сложным. При изменении траектории полета парашюта во время приземления путевая скорость неизбежно возрастет, а воздушная скорость больше не направлена в сторону, противоположную направлению ветра. Другими словами, вы больше не летите против ветра. Лучший способ выровнять асимметричную «подушку» - смотреть вперед перед собой и против ветра. Наши действия обычно направлены в ту же сторону, куда мы смотрим. Если вы смотрите направо, траектория вашего полета будет смещаться вправо. В подобных ситуациях вас может подвести чувство равновесия. Если на земле вы начнете падать на правую сторону, вы инстинктивно вытяните правую руку, чтобы приготовиться к неизбежному падению. Такое поведение противоречит тому, что нужно делать во время приземления купола, чтобы избежать удара. Если вы будете пытаться дотянуться до земли рукой или ногой со стороны крена, это только ухудшит ситуацию. Если вы потяните клеванту со стороны поворота, это приведет только к увеличению угла крена и, скорее всего, вы получите травму руки, запястья, плеча или ноги на этой стороне. Если же вы будете просто смотреть вперед во время приземления, вы избежите таких травм.

Это простой набор мер, которые помогут вам спланировать свое поведение при ситуации посадки под большим углом крена. Если правая сторона крыла опущена, надо применить левый тормоз. Попробуйте мысленно совместить уровень клевант с уровнем горизонта. Делая это, вы как бы неосознанно подкорректируете ситуацию с углом крена, уменьшив его на большей стороне и увеличив на меньшей. При этом помните, что "вы должны поддерживать положение тормозов таким образом, чтобы удержать парашют от приземления. Другими словами, поддерживайте положительный угол атаки.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию