Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Проверка закона Малюса





1. Установите съемный поляризатор 2 (съемную пластину 4 уберите).

2. Включите лампу. Поверните фотоэлемент-анализатор 6 так, чтобы на него попадал свет от лампы. Добейтесь симметричного расположения элементов установки относительно луча света.

3. Установите положение ААс по шкале 8 на 0°. Запишите показания измерителя 7 в табл. 5.1. Это будет интенсивность света в относительных единицах, прошедшего через поляризатор и анализатор. Повторите измерения, изменяя положение ААс от 0° до 360° через 10°, и также запишите их в табл. 5.1.

 

Таблица 5.1

 

j,°       ...        
I                    

 

Задание 2. Исследование поляризации отраженного света

1. Уберите съемный поляризатор 2 и установите одну съемную пластину 4 с числом стекол в обойме N = 2 (либо по указанию преподавателя).

2. Установите угол падения света на пластину 25°. Закрепите столик винтом.

3. Установите вертикальное положение ППА (это соответствует 0° по шкале 8).

4. Поверните фотоэлемент так, чтобы на него попадал отраженный от пластины свет (рис. 5.7). Вращением фотоэлемента 6 добейтесь максимального показания ИИС (I max), запишите его в табл. 5.2.

5. Установите горизонтальное положение ААс (90° по шкале 8), не меняя положение самого блока с фотоэлементом. Показания ИИС запишите в табл. 5.2 (I min).

6. Повторите п. 2–5 для всех углов падения света, указанных в табл. 5.2.

 

Таблица 5.2

 

? Угол падения света j,°
                   
I max (a = 0°)                    
I min (a = 90°)                    
Степень поляризации P, %                    

 

Date: 2015-08-06; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию