Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Снятие вольтамперной характеристики





Для получения вольтамперной характеристики следует на оптической скамье расположить источник света, набор светофильтров и фотоэлемент как можно ближе друг к другу.

Замеры фототока нужно сделать при красном светофильтре. Устанавливая значения напряжения от 0 до 18 В, проведите измерения силы тока и занесите результаты в табл. 3.1.

Таблица 3.1

 

l = нм
Напряжение U, B                      
Фототок I, мкА                      

 

Для измерения величины задерживающего напряжения необходимо переключить тумблер на корпусе блока питания в положение «Задерживающее». При том же светофильтре определите задерживающий потенциал (т.е. напряжение, при котором фототок становится равным 0) и запишите результат в первую графу табл. 3.1.

 

Задание 2. Изучение зависимости фототока от интенсивности света

Для того чтобы изучить зависимость величины фототока от интенсивности света, нужно провести измерения силы тока насыщения при разных расстояниях между источником света и фотоэлементом. Изменение этого расстояния как раз и приводит к изменению интенсивности света, попадающего на фотоэлемент (чем ближе источник света, тем более ярко освещён фотоэлемент, соответственно интенсивность света будет большой).

Таблица 3.2  
№ п/п l, см i я, мкА  
       
       
       
U = … В  

Для того чтобы измерить ток насыщения, надо подать на фотоэлемент достаточно большое напряжение. Для используемой установки оно составляет 18 В. Измерения можно проводить при любом светофильтре (по указанию преподавателя). Измерьте фототок при минимальном расстоянии между лампой и фотоэлементом. Результаты измерения занесите в табл. 3.2. Повторите измерения ещё два раза, увеличивая расстояние l.

 

Date: 2015-08-06; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию