Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Установка для наблюдения дисперсии света изображена на рис 1.4





Установка для наблюдения дисперсии света изображена на рис 1.4. Она смонтирована на оптической скамье, в основании которой укреплена линейка с миллиметровыми делениями.

 
 

Свет от лампы – источника белого света – проходит через один из трёх светофильтров, укреплённых на поворотной обойме Ф. На каждом светофильтре указана длина волны, которую пропускает светофильтр. Свет, теперь уже определённой длины волны, освещает рисунок, который нанесён на стеклянную пластинку П. Линза Л расположена от предмета на расстоянии d, которое больше фокусного расстояния, т. е. реализован случай, для которого выше выполнено построение изображения (см. рис. 1.3). Все перечисленные предметы закреплены на скамье, и менять между ними расстояние не нужно (за исключением расстояния до экрана).

Резкое изображение рисунка нужно получить на полупрозрачном экране в проходящем свете. Изображение будет резким, только когда расстояние от линзы до экрана будет в точности равно f. Опытным путем нужно найти и измерить это расстояние. Для этого следует перемещать экран до тех пор, пока изображение не станет максимально чётким.

Из-за дисперсии оптическая сила линзы и, следовательно, фокусное расстоя­ние для лучей разного цвета будет различной, и изображение одного и того же предмета в разных цветах будет получаться на разных расстояниях f от линзы. Вам предстоит в этом убедиться, получив изображения предмета после­довательно в красном, зелёном и синем свете. Приступая к работе, Вы должны знать, как построить изображение предмета, при каком светофильтре расстояние до изображения будет минимальным.

 

Date: 2015-08-06; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию