Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение дисперсии стекла оптической линзы





Таблица 1

№ п/п Результаты измерений Xi Отклонение от среднего DXi
+
       
       
     
Среднее значение: < X > = … Сумма «+» Сумма «–»
Средняя абсолютная погрешность: <D Х> = …
Результат измерений: Х = < X > <D X >
Относительная погрешность: e = (<D X > / < X >) .100 %

После обработки результатов измерений и оформления отчета по усмотрению преподавателя проводится защита проделанной работы (как правило, на следующем занятии, перед опросом по очередной лабораторной работе).

Практикум 3 семестра отличается тем, что обычно начинается в начале семестра, и для получения допуска к измерениям студенту необходимо не только изучить теорию метода и описание лабораторной установки по этому пособию, но и самостоятельно проработать теоретический материал по известным учебникам и справочникам [1–5].

Как и в лаборатории электричества и магнетизма, для выполнения измерений в лаборатории оптики потребуются навыки работы с электрическими схемами и приборами. Напоминаем: во избежание порчи приборов и других неприятностей, сразу после сборки схемы (до подачи на неё напряжения!) её необходимо показать для проверки руководителю работ. По окончании измерений схему нужно разобрать и навести порядок на своем рабочем месте.

Приступая к выполнению работы, следует, прежде всего, ознакомиться с особенностями приборов: определить предельные значения измеряемых величин, цену деления и абсолютную погрешность прибора. Напоминаем, что погрешность стрелочных измерительных приборов определяется классом точности, который указывается на шкале прибора. Например, амперметр класса точности 1,0 с пределом измерения 5 А имеет абсолютную погрешность 0,05 А (D I = 5×1,0/100). Обычно цена деления шкалы прибора приблизительно равна его абсолютной погрешности, поэтому, как и в случае с линейкой, можно определять абсолютную погрешность прибора по наименьшей цене деления шкалы.

 

 

Работа № 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИСПЕРСИИ СТЕКЛА ОПТИЧЕСКОЙ ЛИНЗЫ

Цель работы: ознакомиться с явлением дисперсии света, рассчитать показатели преломления для лучей различного цвета по измеренным расстояниям от линзы до изображения, определить зависимость показателя преломления стекла от длины световой волны.

Оборудование: блок питания лампы, оптическая скамья и установленные на ней: источник света, набор светофильтров, предмет (слайд), линза, экран.

 

Date: 2015-08-06; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию