Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности правового статуса народных целителей





фз от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 50. Нар.медицина. 1. Нар.медициной являются м-ды оздоровления, утвердившиеся в нар.опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практич.навыков по оценке и восстановлению здоровья. К нар.медицинене относится оказание услуг оккультно-магического х-ра, а также совершение религиозных обрядов.

2. Право на занятие нар.медициной имеет гр-н, получивший разрешение, выданное ОИВ суб-та РФ в сфере охраны здоровья.

3. Решение о выдаче разрешения на занятие нар.Мед-й принимается на основании заявления гражданина и представления мед.проф.некоммер.орг-ции либо заявления гр-на и совместного представления мед.проф.некоммерч.орг-ции и мед.орг-и. Разреш-е дает право на занятие нар.мед. на тер-рии субъекта РФ, ОИВ которого выдано такое разрешение.

4. Лицо, получившее разрешение, занимается нар.мед-й в порядке, установленномОИВ субъекта Российской Федерации.

5. Лишение гр-на разрешения на занятие НМ производится по решению ОИВ субъекта РФ, выдавшего такое разрешение, и мб обжаловано в суд.

6. НМ не входит в программу гос.гарантий бесплатного оказания гражданам МП.

7. Незаконное занятие НМ, а также причинение вреда жизни или здоровью граждан при занятии НМ влечет за собой ответ-сть, предусмотренную зак-вом РФ.

Приказ Росздравнадзора от 25.01.2006 N 154-Пр/06 "О введении в работу Системы добровольной сертификации услуг в области народной медицины "Реестр целителей" (вместе с "Порядком проведения сертификации услуг в области народной медицины", "Порядком ведения реестра сертификатов соответствия Системы добровольной сертификации услуг в области НМ "Реестр целителей")

Добров.серт-цию услуг в области НМ осущ-ет центр. орган С-мы по серт-ции, а также уполномоч-е им органы по серт-ции.

Объектами серт-ции в С-ме являются оказываемые на тер-рии РФ услуги целителей, зарегистрированных в качестве ИП или оказывающих такие услуги на основании трудового договора.

Процедуры работ по серт-ции д.обеспечивать соблюдение конфиденц-сти инф-ции, составляющей ком.тайну лица, сертифицирующего свои услуги.

Оценивают: - документы по рег-ции труд.(предприн-кой) деятельности;- док-ты по надлежащему оформлению оплаты услуг;- оснащение необх-м помещением, средствами и др., а также их соответствие устан-ым требованиям;- док-ты, подтверждающие наличие знаний зак-тва РФ.- анализируют эффективность деятельности целителя по результатам объективных данных - прилагаемым к учетной док-ции о пациентах (или к отзывам) результатам исследований состояния пациентов до и после оказания услуг или по результатам научных клинико-лабораторных иссл-ний воздействия целителя на биологические объекты и среды.- оценивают соответствие деятельности по оказанию услуг хар-кам целительской деятельности- оснащение необходимым помещением, средствами и др., а также их соответствие установленным требованиям;

Итог- выдача сертификата соответствия, разрешения на применение знака соответствия и выписки из реестра Системы. + инспекционный контроль за сертифицированными услугами.

КоАП: Занятие НМ (целительством) с нарушением порядка -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Указ Президента РФ от 17.02.1995 N 161 "О гарантиях права граждан на охрану здоровья при распространении рекламы": Не допускать распространения в СМИ рекламы: целителей, экстрасенсов и других лиц, объявляющих себя специалистами по лечению методами НМ и другими традиционными методами и не имеющих соответствующих разрешений

 

 

32. Виды дефектов оказания мед помощи. Дефект - медико-орг-ное понятие, используемое для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий, проводимых амбулаторно, или в стационаре (этапе мед.эвакуации). Под дефектом в проведении (оказании) лечебно-проф.мероприятий понима ют ошибочное действие (бездействие) мед.персонала, выразившееся в неправильном оказании (неоказании) мед помощи, ошибочной диагностике заболеваний и неверном лечении заболевших (пострадавших).

При этом имеется в виду, что в действии (бездействии) мед.работника отсутствует умысел причинения вреда больному.В противном случае, а также при уголовно наказуемой халатности, проф.невежестве и преступной невнимательности или небрежности мед.работников, дефект должен рассматриваться как проф.преступление мед.сотрудника, что является уже прерогативой следственных органов.

В каждом конкр.случае выявленного дефекта должны быть установлены характер дефекта, его причина, влияние на исход, а также лица, допустившие дефект.

Виды дефектов:

1. Врачебная ошибка - это невиновное неправомерное деяние врача, причиняющее вред здоровью и/или жизни пациента, с наличием причинно-следственной связи между неправомерным деянием и наступившим вредом. Под врачебной ошибкой понимается заблуждение врача при добросовестном, проф-но грамотном исполнении служебных об-стей. При этом в конкретной деятельности врача, совершившего врач.ошибку, д.отсут-вать элементы халатности, небрежности и недобросовестности.

врачебные ошибки делятся на три группы: - д иагностические (нераспознавание или ошибочное распознавание болезни);- тактические (неправильное определение показаний к операции, ошибочный выбор времени и объема операции); - технические (неправильное исп-е мед.техники, оставление при операции инородных тел в полостях и ранах и т.д.).

Следовательно, с мед.точки зрения ВО характеризуется невозможностью установления правильного диагноза и проведения надлежащего лечения в связи с объективными и субъективными трудностями диагностики заболевания и его лечения.

2. Несчастный случай в медицине - это дефект оказания мед.помощи, связанный со случайным стечением обстоятельств, к-е врач, действуя правомерно, в рамках должностных инструкций и в соответствии с принятыми в медицине методами и способами лечения (диагностики), не мог предвидеть и предотвратить.

Важным фактором при этом является обстоятельство, в соответствии с которым ответственность медика в силу объективных обстоятельств не наступает.Основанием освобождения от ответственности мед работников при несчастных случаях является отсутствие вины, поскольку при самом добросовестном отношении к выполнению обязанностей врач не предвидел и не мог предвидеть возможности наступления неблагоприятных последствий.

Несч.случаи в мед.практике - это неблагоприятный исход травмы, заболевания, оперативного вмеш-ва, обусловленный случайным стечением обстоятельств, которые невозможно было предвидеть и предотвратить. Для обоснования и док-ва несч.случая необходимо полностью исключить возможность профессиональной небрежности и недобросовестности.

3. Ятрогения - только те патологические процессы, возникновение которых было обусловлено неквалиф-ым (непоказанным и технически неправильным) действием или бездействием медицинского работника, если они влияли на ухудш сост или наступление летального исхода.

Ятрог.патология мб отражена в диагнозе как самостоятельное заболевание или в составе комбинированного основного заболевания (конкурирующего, сочетанного или фонового заболевания). Ятрогенная патология мб отнесена и к сопутствующей патологии.

Нередко ятрогения может представлять собой "обратную сторону" лечебных и диагностических мероприятий и возникает проблема обоснованности медицинского риска.

показаниям или при отсутствии таковых.

Они могут выполняться правильно, неправильно или не выполняться (бездействие). Правильность выполнения действия определяется безошибочностью и технической грамотностью его проведения в соответствии с методикой, излагаемой в предписывающих и руководящих документах.

Вне зависимости от правильности выполнения мед.мероприятия могут иметь (или не иметь) неблагоприятные последствия в виде летального исхода. Для судебно-мед.эксперта или эксперта страховой компании ответы на эти вопросы часто составляют сущность экспертизы.

Оценка действий (бездействий) врача выражается в отнесении или неотнесении их к дефектам оказания мед.помощи. Все непоказанные или показанные, но неправильно выполненные действия, равно как и бездействие, относятся к дефектам в проведении мед.мероприятий. Часть из них может доп-но опр-ться как ятрогении в случае, если они оказали влияние на исход.

Хар-зуя примеры несчастных случаев в мед.практике, можно отметить наиболее типичные. К ним относятся:

- необычное анатомическое строение или врожденные аномалии строения того или иного органа;- атипичное течение заболевания у конкретного пациента, связанное с индивидуальными особенностями организма;- аллергические и токсические реакции на диагностические манипуляции и введение лекарственных средств;- внезапные изменения показателей артериального давления (шок, коллапс) в результате индивидуальной психологической или эмоциональной реакции на оперативное вмешательство (манипуляцию) и др.

Причинами появления врачебных ошибок являются:

1) атипичный характер заболевания или внезапное появление какого-то патологического процесса;

2) комбинированное, особо сложное заболевание;

3) врожденные аномалии внутренних органов, сосудистой и нервной систем;

4) особо трудные объективные внешние условия при врачебном вмешательстве;

5) общее несовершенство медицинской науки и практики.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 1320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию