Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уг.отв-сть мед.работников за совершение проф Пт-ий





Юр.ответственность - это правоотношение, в котором дееспособные субъекты выполняют правовые веления, вытекающие из прав.запретов (юр.обязанностей) и правовых возможностей, сочетаемые с соответствующими штрафными и поощрительными санкциями

Уг.отв-сть является правовым последствием совершения мед.работником или должн.лицом мед.учреждения преступления, предусм-го Особ.частью УК РФ, заключ-мся в применении к виновному госу.принуждения в форме уг.наказания.

Специ.нормы, предусматривающей уг.ответ-сть мед.работников за совершение проф.преступлений, в действующем УК РФ нет.

согласно общим нормам УК РФ, к уг.отв-сти мб привлечен медицинский работник за: - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих проф.обязанностей; - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей,

Наказание: ограничение свободы, принудит. работами с лишением права занимать опр.должности или заниматься опр.деятельностью.

УК РФ предусматривает уг.отв-ть мед.работников за следующие виды проф.преступлений:- причинение смерти по неосторожности;- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации;- заражение ВИЧ-инфекцией;- незаконное производство аборта,- неоказание помощи больном;- незаконное помещение в психиат.стационар;- торговля несовершеннолетними;- подмена ребенка;- разглашение тайны усыновления;- незаконное обращение с радиоактивными материалами;- незаконн.изготовление, приобретение, хранение, пересылка, сбыт наркот.средств или психотр.веществ;- хищение либо вымогательство наркот.средств или психотр. веществ;- незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотр. веществ;- незаконный оборот СДЯВ в целях сбыта;- незаконное занятие частной мед.практикой или частной фарм.деятельностью;- нарушение санитарно-эпидемиол.правил;- сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей;- нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами.

К проф.преступлениям медицинских работников необходимо отнести стерилизацию мужчин и женщин без мед.показаний, рассматриваемую как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Недопустимые эксперименты на людях также относятся к проф.правонарушениям в медицине, так как в случае неблагопр.исхода речь может пойти о причинении смерти по неосторожности или умышленном причинении тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, в мед.среде возможны должностные преступления: злоупотребление должн.полномочиями, превышение должн.полномочий, получение взятки, служебный подлог, халатность, преступления против правосудия, например, заведомо ложное заключение эксперта, преступления в сфере экономики (например, вымогательство. Следует упомянуть в этом ряду и ответственность за разглашение врачебной тайны.

В российской судебной практике при рассмотрении проф.преступлений, совершенных мед.работниками, не используется понятие "должностное лицо".

Однако, это не позволяет четко определить предмет доказывания, так как под ненадлежащим исполнением лицом своих проф. обязанностей понимается совершение деяний, не отвечающих полностью или частично официальным требованиям, предписаниям, правилам, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Круг обязанностей конкретно врача установлен трудовым договором, должн.обязанностями, в к-х точно д.б. указано, с использованием каких нормативных актов, инструкций и правил необходимо выполнять труд.ф-цию.

С целью четкого определения предмета доказывания по проф.преступлениям, совершенным мед.работниками, следует внести изменения в УК РФ, в частности выделить в отдельную норму проф.преступления мед.работников: "Статья 109.1. Причинение смерти по неосторожности медицинским работником при осуществлении своих профессиональных обязанностей.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию