Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добровольное мед страхование





По договору ДМС одна сторона (страх-к) обязуется за обусл.д-ром плату (страх.премию), уплачиваемую др.стороной (страх-лем), орг-вать и финн-вать единовр-но или период-ки обусловл.д-ром сумму (страх.сумму) за предост-мые мед.и иные услуги сверх программ ОМС, оказываемые гр-нам в соответствии с согласованной страховой программой, составляющей неотъемлемую часть настоящего договора.

Право на получение страх.суммы принадлежит мед.учр-ю, в пользу к-го заключен д-р. Это право в императ.форме установлено п. 1 ст. 934 ГК.

По общему правилу, вытекающему из содержания ст. 927 ГК РФ, осн-нием возн-ния страх.правоотн-й при добр.страх-и является д-р. Договор ДМС вступает в силу с момента уплаты страх.премии или первого ее взноса (п. 1 ст. 957 ГК

Страх.обеспечение – это мед услуги.

ДМС: - регулируется гл. 48 ГК.

С 1 янв 2011 г утратил силу Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", где было указано, что объектом ДМС является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.

Страх.риском является предполаг-е событие, на случай наступления к-го проводится страх-е.Событие, рассматриваемое в к-ве страх-го риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страх.случаем является совершившееся событие, предусмотренное д-ром страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

По договору личн.страх-я одна сторона (страх-к) обязуется за обусл-ю д-ром плату (страх.премию), уплачиваемую другой стороной (страх-лем), выплатить единовр-но или выплачивать период-ки обусловл.д-ром сумму (страх.сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страх-ля или другого названного в д-ре гр-на (застрах-го лица), достижения им опр-го возраста или наступления в его жизни иного предусм-го д-ром события (страх.случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

2. Д-р лич.страх-я считается заключ-м в пользу застрах-го лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобр-ля др.лицо. В случае смерти лица, застрах-го по д-ру, в к-ом не назван иной выгодоприобр-ль, выгодоприобр-лями признаются наследники застрах-го лица.

Д-р лич.страх-я в пользу лица, не являющегося застрах-м лицом, в тч в пользу не являющегося застрах-м лицом страх-ля, мб заключен лишь с письм.согласия застрах-го лица. При отсутствии такого согласия д-р м.б.признан недейств-м по иску застрах-го лица, а при смерти лица по иску его наследников.

В качестве страховщиков договоры страхования могут заключать юридические лица, имеющие разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида.

- в тоже время – это социально – обеспечительное страхование (относится к праву соц. обеспечения)

ДМС может осуществляться в рамках личного страхования согласно нормам ГК. Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

1) с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

2) с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).

Так как договор личного страхования является публичным договором, страховщик не имеет права отказать в его заключении. Публичным договором согласно ст. 426 ГК РФ признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Законным основанием для отказа в заключении договора личного страхования могут являться лишь те случаи, когда у страховщика нет лицензии на данный вид страхования или когда лимит ответственности по одному риску (соотношение между его собственными средствами и страховой суммой) не позволяет ему принять на себя обязательство по выплате требуемой страховой суммы (п. 1 ст. 27 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»).

Особенностью добровольного страхования является добрая воля физических или юридических лиц (страхователей), которые имеют желание застраховать.

Страхование противоправных интересов не допускается.

Договор страхования должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию