Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проф подготовки мед и фарм работников





ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об осн. охраны зд-я гр-н в РФ"

Ос-сти подготовки мед.работников и фарм.работников

1. Практическая подготовка лиц, получающих среднее, высшее и послевузовское медицинское или фарм образование, дополнительное проф образование, обеспечивается путем их участия в осущ-нии мед.деят-ти и фарм.д-сти в соот-вии с образов-ми программами и орг-тся: 1) на базе структурных подразделений образов-х и научных орг-ций, осущ-щих мед. Деят-ть или фарм.д-сть (клиник); 2) на базе мед.орг-й, в том числе мед.орг-й, в к-х располагаются струк-е подразд-я образоват-х и научных орг-ций (клинической базе); 3) на базе орг-ций - производителей лек.ср-в и мед.изделий, аптечных организаций, суд.-экспертных учреждений и иных орг-й, осущ-х деят-ть в сфере охраны здоровья, в том числе орг-й, в к-х располагаются структ.подразд-я образов-х и науч.орг-ций.

2. Орг-ция практической подготовки меди.работников и фарм.работников осущ-тся на основании д-ра, закл-мого между образоват-ой или научной орг-цией и мед орг-цией либо орг-цией - производителем лекарст.средств и мед.изделий, аптечной орг-цией, суд.-экспертным учр-нием или иной орг-цией, осущ-щей деятельность в сфере охраны здоровья. Указанный д-р д.содержать положения, опр-щие: - порядок и условия использования имущества сторон договора, - участия обучающихся и раб-ков образоват-х и научных орг-ций в мед.и фарм деятельности, в том числе пор-к их участия в оказании мед.помощи гражданам, - порядок участия работников мед.орг-ций, орг-ций - производителей ЛС и мед.изделий, аптечных орг-ций, судебно-экспертных учреждений или иных орг-ций, осущ-щих деят-сть в сфере охраны здоровья, в образоват.процессе.

3. Практическая подготовка на базе гос.и муниц.орг-ций, осущ-их деят-сть в сфере охраны здоровья, орг-тся для гос или мун образоват-ой или научной орг-ции на безвозмездной основе.

4. Участие обучающихся в оказании мед.помощи гр-нам и в фарм деят-сти осущ-тся под контролем работниковобразов.и научных орг-ций, к-е несут отв-сть за проведение практич. подготовки мед и фарм работников, в порядке, уст-ном уполномоченным ФОИВ.

5. Порядок организации и проведения практической подготовки устанавливается уполномоченным ФОИВ (Приказ Минздравсоцразвития России от 16.04.2012 N 362н).

6. При оказании медицинской помощи в рамках практической подготовки медицинских работников пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае МО обязана оказать такому пациенту МП без участия обучающихся.

Исчерпывающие перечни лицензионных требований и условий, соблюдение которых обязательно при осущ-ии мед.и фарм.деят-сти, утверждены следующими Пост-ми Пр-тва РФ:

- от 16.04.2012 N 291 " О лиц-нии мед.деят-сти (за искл.указанной деят-ти, осущ-мой мед.орг-ми и другими орг-ми, входящими в частную с-му здравоохр-я, на тер-рии инновац.центра "Сколково")"; - от 22.12.2011 N 1081 " О лиц-ании фарм.деятельности".

Одним из лиц-х треб-й при осущ-и как мед., так и фарм.деятельности, содержащихся в данных норм.актах, является наличие опред-го образ-я +повышение квал-ции спец-тов, вып-щих работы (оказывающих услуги), не реже 1 раза в пять лет.

ТО, отсутствие у лицензиата соотв-го образования и сертификата спец-та, а также повышение его квал-ции реже 1 раза в пять лет влекут отв-сть, установленную законодательством РФ (Письмо Минэкономразвития России от 21.01.2011 N Д05-175). В случае ненаправления работодателем сотрудников на курсы повышения квалификации, если обязательность прохождения ими таких курсов определена федеральными законами, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Повышение квалификации и профессиональная переподготовка работников организуются в соответствии:

- с Квалификационными требованиями, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения";

- с квалификационными характеристиками, предусмотренными Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н.

 

Date: 2015-07-27; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию