Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отказ пациентаот МП. Оказание МП без согласия пациента





Право на отказ от мед.вмешат-тва. Д.б. получено предварит.согласие. Согласие и отказ от мед.вмеш-тва д.б. обяз-но письменным.

Дееспос-сть в мед.праве: - с 15 лет гр-н м.давать согласие на мед.вмешат-тво (до 15 лет – 1 из родителей или зак.представ-ль)

Исключения:-несовершеннолет-й больной наркоманией с 16 лет м.давать согласие,-наркологич.помощь, мед.освидет-ние на сост-ние наркотич.и токсич.опьянения

С 18 лет: - при трансплантации органов и тканей, как донор, так и реципиент д.б. 18 лет

З-н «о предпр-нии и предотвращ-ии туберкулеза в РФ» предусм-вает, что согласие на противотуберкулезную помощь м.давать с 14 лет.

С 14 лет: на мед.освидет-ние на установление ВИч-инфекции.

За недеесп-го гр-на согласие дает его зак.предст-ль, если недеесп-ный сам не м. выразить такое согласие.

Без согласия гр-на оказывается МП: 1-если гр-н находится в состоянии, когда он сам не м.дать согласие или отсутствовал его зак.предст-ль и при этом ему необх-мо оказать МП (экстренную),

2-в отн-нии лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих (Пост-ние Пр-ва от 01.12.04 №715) холера, чума, ВИЧ,туберк), 3-в отн-нии лиц, страдающих тяжел.психич.расстройствами, 4-в отн-нии лиц, сов-ших прест-ние, 5-при проведении суд.-псих, суд.-мед экспертизы)

В последних 3х случаях мед.вмеш-тво без согласия осущ-тся по реш-ю суда, а в первых 2хслучаях решает по общ.правилу консилиум враче, если собрать невозможно, то вопрос решается единолично лечащий или дежур.врач с последующим уведомлением рук-ля МО или рук-ля подразделения МО, самого гр-на, либо его зак.представителя.

Проблема эвтаназии. Это ускорение по просьбе неизлечимо больного гр-на в его смерти в рез-те совершения опр-ных действий/бездействий в т.ч. путем прекращения мероприятий по поддержанию жизни пациента. Бывает активная и пассивная эвтаназия. Ст 45 ФЗ запрещает в РФ эвтаназию. Эвтаназия это не просто отказ от лечения, это просьба о прекращении такового.

 

Date: 2015-07-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию