Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информированное добровольное согласие на мед.вмешательство и на отказ от мед. вмешательства





1. Необх-м предварительным условием мед. вмешательства является дача информированного добров.согласия гр-ина или его зак.представителя на мед.вмеш-во на основании предоставленной мед.работником в доступной форме полной инф-ции о целях, м-дах оказания мед помощи, связанном с ними риске, возм-х вариантах мед.вмеш-ства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания мед.помощи.

2. Информированное добров-е согласие на мед.вмеш-во дает один из родителей или иной зак.представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста,

- Несовершеннолетние, больные наркоманией, до 16 лет и иные несовершеннолетние до 15 лет

- 18 лет при трансплантации

-, или лица, признанного в уст-ном з-ном порядке недеесп-ым, если такое лицо по своему сост-ю не СП-но дать согласие на мед. вмешательство;

2) несовершеннол-го больного наркоманией при оказании ему нарколог-й помощи или при мед.освидет-нии несовершеннол-го в целях установления состояния наркотич.либо иного токсического опьянения (за искл.устан-х зак-вом РФ случаев приобретения несовершен-ми полной деесп-сти до достиж-я ими 18 л.).

3. Гр-н, один из родителей или иной зак.предс-ль лица, имеют право отказаться от мед.вмешательства или потребовать его прекращения, за искл-ем вмешат-ва без согласия гражд-на. Зак.предста-ль лица, признанного недеесп-ым, осущ-яет указ-е право в случае, если такое лицо по своему состоянию не СП-но отказаться от мед.вмешательства.

4. При отказе от мед вмеш-ва гражданину, зак. представителю в доступной для него форме дб разъяснены возм-е последствия такого отказа.

5. При отказе зак.предст-ля лица от мед.вмеш-ва, необх-го для спасения его жизни, мед.орг-ция имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Зак.представитель лица, признанного недееспособным,извещает орган опеки и попеч-ва по месту жит-ва подопечного об отказе от мед.вмеш-ва, необх-го для спасения жизни подопечного, не позднее дня, след-го за днем этого отказа.

6. Лица для получения первичной медико-санит.помощи при выборе врача и мед.орг-ции на срок их выбора дают информир-ное добров.согласие на опр-е виды мед-вмеш-ва, к-е включаются в перечень, уст-мый уполномоченным ФОИВ. (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.04.2012 N 390н)

7. Информир-е добров.согласие на мед.вмеш-во или отказ от мед.вмеш-ва оформляется в письм.форме, подписывается гр-ном, одним из родителей или иным зак.предст-лем, мед.работником и содержится в мед.док-ции пациента.

8. Порядок дачи информир-го добров.согласия и отказа от мед вмеш-тва в отн-и опр-х видов мед.вмеш-ва, форма согласия /отказа от мед.вмеш-ва утверждаются уполном-м ФОИВ.

9. Мед.вмеш-во без согласия гр-на, одного из родителей или иного зак.представителя допускается:

1) если мед.вмеш-тво необх-мо по экстр.показаниям для устранения угрозы жизни ч-ка и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;

2) в отн-и лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окр-щих;

3) в отн-и лиц, страдающих тяжелыми психич.расстройствами;

4) в отн-и лиц, совершивших обществ.опасные преступления;

5) при проведении суд.-мед.эксп-зы и (или) суд.-псих.эксп-зы.

10. Решение о мед.вмеш-тве без согласия гр-на, одного из родителей или иного законного представителя принимается:

1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непоср-но лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в мед.док-цию пациента и последующим уведомлением должн.лиц мед.орг-и (рук-ля мед.орг-ции или рук-ля отделения мед.орг-ции), гр-на, в отн-и к-го проведено мед.вмеш-во, одного из родителей или иного законного представителя лица.

2) в отн-и лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 наст.статьи, - судом в случаях и в порядке, которые установлены зак-вом РФ.

11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

Date: 2015-07-27; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию