Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немецкая публицистика XVIII – XIX века: журналы И.В. Гете, Ф. Шиллера и др





В начале XIX века Германия оставалась Священной Римской империей, провозглашенной девять столетий назад. Среди множества государств, входивших в империю, выделялось несколько, наиболее развитых и фактически независимых. В 1806 г. Священная Римская империя прекратила существование под давлением наполеоновской Франции, сменившись новым государственным образованием – Рейнским союзом. Рейнский союз был в значительной мере военным альянсом. В 1813 году, после поражения Наполеона в Битве народов под Лейпцигом, Рейнский союз распался. Наследником Священной Римской империи в 1815 г. был объявлен Германский союз, провозгласившее равенство всех участников при фактическом господстве империи Австрии и королевства Пруссии. В 1866 г. союз распался, вместо него княжества, располагавшиеся севернее реки Майн, организовались в Северогерманский союз с явным преобладанием прусских интересов.

Крупнейшим государственным образованием в Священной Римской империи была Австрия со столицей в Вене, объединявшая наследственные владения династии Габсбургов (Венгрию, Хорватию и др.) и северную Италию. Австрийская империя была провозглашена в 1804 г. императором Францем II. Франц оказался последним императором Священной Римской империи, отрекшимся от престола после ряда военных поражений, одним из которых была и Аустерлицкая битва. Франц считал себя борцом с революционной Францией и в 1809 г. вновь принял участие в военных кампаниях против Наполеона, но наряду с территориальными потерями в результате заключенного мира вынужден был отдать в жены французскому императору свою дочь Марию-Луизу. Внутренняя политика в Австрии отличалась особой суровостью, проявления общественного мнения были невозможны.

Внешней политикой с 1809 г. управлял министр иностранных дел Клемент Меттерних, охранитель устоев, заложенных во времена Священной Римской империи. Меттерних принимал активное участие в подавлении молодежного движения, выразившегося в том числе и в убийстве студентом Карлом Людвигом Зандом писателя Августа фон Коцебу, известного драматурга, находившегося на русской службе, и бывшего редактора журнала «Ernst und Scherz». Среди либерально настроенной молодёжи имя Занда было окружено настоящим культом. Студенты собирались на сходки на место казни Занда, которое называли местом его вознесения. После убийства Коцебу студенческие сборища – буршеншафты – были запрещены, эти события также задержало и принятие конституции в немецких землях. Газетам было запрещено обсуждать внутриполитические дела, а восстания в Италии и Испании были подавлены силой оружия. В 1848 г. Меттерних вышел в отставку в результате народных волнений и экономических спадов, но продолжал оказывать консультационную помощь новому императору Францу Иосифу I. Поддерживаемая Меттернихом политика к середине XIX века оказалась совершенно недееспособной, усилились и национальные движения в Чехии, Венгрии и Ломбардо-Венецианском королевстве, где эта ситуация обострилась сведением свободы печати в некоторых итальянских землях. Революция 1848 г. в Австрии привела не только к отставке Меттерниха, но и к отмене цензуры и созданию конституционного собрания.

В апреле 1848 г. был опубликован проект конституции, по которому Австрия объявлялась конституционной монархией (без Венгрии и владений в Италии), признавалась свобода совести, печати, собраний, петиций, союзов, равенство граждан и т.д. Рабочие и студенты не могли принимать участие в выборах, что вызвало новый всплеск революционных настроений. Фактически вся Австрийская империя оказалась охваченной революционным движением. Большая часть Ломбардо-Венецианского королевства была освобождена от австрийской власти и находилась под контролем Сардинского королевства до июля 1848 г., когда революция на этих землях была подавлена Австрией. Чехия требовала автономии, ее политикам удалось добиться признания равноправия немецкого и чешского языка на чешских землях. В мае в Праге открылся Славянский съезд представителей славянских народов империи с целью объединения национальных движений против пангерманской опасности. Революция была подавлена военной силой, в стране начались массовые аресты, многие газеты были закрыты. В Венгрии ввели демократические свободы и сформировали национальный парламент. Однако невнимание нового правительства к иным народностям привело к тому, что сербы провозгласили создание автономного государства Воеводины и заключили союз с австрийцами против венгров. Император поддержал одновременно и хорватское национальное движение; Хорватия вышла из состава Венгерского королевства, присоединилась к Австрии и объявила Венгрии войну. Прошло восстание на словацких и словенских землях; в Трансильвании последовали вооруженные конфликты между венграми и румынами. Венгерской армии удалось разбить хорватские отряды, и эти победы подняли новую войну в революционной Вене: студенты разобрали железнодорожные пути, не дав возможности отправить австрийские войска на венгерский фронт, повесили военного министра Теодора фон Латура. Венгерские войска подошли к Вене, рассчитывая оказать поддержку революционным силам, но были разбиты австрийскими войсками. Революция завершилась весной 1849 г., когда по октроированной конституции провинции лишались автономии. Революция в Венгрии завершилась к августу, под напором русским войск под командованием генерала Ивана Паскевича, уже подавившего восстание в Польше в 1830 г.

Наполеон III рассчитывал расширить свои территории в Италии, для чего в 1858 г. заключил договор с Сардинией против Австрии. В апреле 1859 г. Австрия потребовала от Сардинии полной демилитаризации и после того, как сардинский король Виктор Эммануил II отказался его принять, объявила войну, в которую тут же вступила и Франция. Война закончилась битвой при Сольферино 24 июня 1859 г., обернувшейся сокрушительным поражением австрийцев. Наполеон III, посчитав, что военные победы французского войска способствуют усилению Сардинии, подписал с Францем-Иосифом перемирие, по которому к Франции отходила Венеция, а Ломбардия присоединялась к Сардинии. В 1860 г. Франц-Иосиф рассчитывал взять реванш за военные поражения от Сардинии, но в ситуация вмешался российский император Александр II при посредничестве канцлера Российской империи Александра Горчакова.

Пытаясь удовлетворить национальные притязания, австрийские власти предложили новую федеральную конституцию, но это был запоздалый шаг. Австрийская империя была преобразована в двуединую монархию — Австро-Венгрию, делившуюся на земли собственно австрийской (Цислейтания) и венгерской короны (Транслейтания), которая получила широкую внутреннюю и отчасти даже внешнюю автономию, но по-прежнему с общим монархом в Вене. Договор был подписан 15 марта 1867 г. между австрийским императором Францем-Иосифом и представителями венгерского национального движения во главе с Ференцем Деаком и Дьюлой Андраши. Венгерскими делами больше всего при дворе интересовалась императрица Елизавета Баварская, больше известная как Сисси. Девушка, находясь в постоянной конфронтации со свекровью, поддерживала и лидером венгерской оппозиции, и окружала себя фрейлинами-венгерками. Собственно благодаря ее посредничеству историческая встреча Франца-Иофиса с Деаком и Андраши состоялась. Слухи, циркулировавшие при дворе, говорили, что младшая дочь Сисси, Мария Валерия, была рождена от Андраши, почему и получала больше любви, чем старшие сын Рудольф и дочь Гизела, названная так в честь исторической венгерской правительницы. Андраши стал премьер-министром венгерского правительства, сопровождал Франца-Иосифа в зарубежных поездках, позже был назначен имперским министром иностранных дел. Австро-Венгрия просуществовала до 1918 г. в статусе мировой державы, хотя не владела заморскими колониями.

Франц Иосиф оказался на престоле в результате отречения дяди Фердинанда I, когда его отец эрцгерцог Франц Карл отказался от престола. В течение семи десятилетий Франц Иосиф возглавлял империю. Семейная жизнь Франца Иосифа была омрачена несколькими трагедиями: в 1867 г. мексиканские республиканцы расстреляли его брата Максимилиана, императора Мексики, в 1889 г. его единственный сын Рудольф застрелился в своем замке Майерлинг, убив перед этим свою любовницу баронессу Марию Вечеру. В 1898 г. анархист Луиджи Лукени заточкой убил в Женеве императрицу Елизавету. Племянник Франца-Иосифа и новый наследник престола Австро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд вместе с женой – чешской графией Софией Хотек был убит во время своей поездки в Сараево сербским террористом Гаврило Принципом.

Герцогство Пруссия в Священную Римскую империю не входила, но являлась наследственным имением правителей княжества Бранденбург-Пруссия. В качестве королевства Пруссия обозначилась в 1701 г., став союзником Священной Римской империи. Во время наполеоновских войн Пруссия потеряла примерно половину своей территории, полученную по переделам Речи Посполитой. Однако после победы над Наполеоном в 1815 г. на Венском конгрессе Пруссия не только получила обратно свои земли, но и приросла землями Саксонского королевства и Рейнланда. В 1850 году Фридрих Вильгельм издал первую конституцию Пруссии.

В 1862 г. премьер-министром Пруссии был назначен Отто фон Бисмарк, собиравшийся объединить немецкие земли под властью Пруссии. Этой цели служили несколько военных кампаний, в результате которых к Пруссии отошли датские земли Шлезвиг и Гольдштейн, австрийские Ганновер, Гессен, Нассау и вольный город Франкфурт. Пруссия занимала 2/3 германской территории и находилась в этих пределах до 1918 г. Южные немецкие земли вынуждены были согласиться на военные союзы с Пруссией, за исключением Австрии. Король Вильгельм I рассчитывал завоевать австрийские земли, но это противоречило намерениям Бисмарка, расценивавшего Австрию как сильную будущую союзницу, не имеющую при этом влияния на немецкие дела. После победы во Франко-прусской войне в 1871 г. был создан Германская империя во главе с Вильгельмом I Гогенцоллерном. Новая империя Бисмарка стало одним из самых могущественных государств из стран континентальной Европы.

После смерти Вильгельма трон на 99 дней занял Фридрих III, планировавший широкие либеральные реформы. Его сын, ставший императором под именем Вильгельма II, взял курс на милитаризацию и ужесточение внутренней политики. Бисмарк был отстранен от должности в 1890 г.

В составе Германской империи четыре земли пользовались правами полуавтономии. Помимо Пруссии это были королевства Саксония, Бавария и Вюртемберг. Королевство Саксония со столицей в Дрездене образовалось после распада Священной Римской империи. Первым саксонским королем стал Фридрих Август I. Саксония была союзником наполеоновской Франции, и после поражения Наполеона в 1813 г. была оккупирована русскими войсками и по Венскому конгрессу была разделена, отдав часть территории Пруссии. Помимо прав на Саксонию Фридрих Август являлся и герцогом Варшавским – правителем польских земель, отошедших к Пруссии и Австрии после разделов Речи Посполитой. Этот титул он носил с 1807 до 1812 г., когда было восстановлено Королевство Польское. Но Венский конгресс подтвердил новый раздел Польши, в результате которого к Пруссии отошла западная часть исторической Великой Польши с центром в Познани, а большая часть территории перешла к России и стала автономным Царством Польским.

Правитель Баварии Максимилиан Иосиф Виттельсбах стал во главе немецких правителей, которые подписали договор о создании Рейнского союза. Бавария стала королевством в начале нового века и первый представитель Цвейбрюкенской династии на ее престоле оказался и первым ее королем. В королевстве устанавливалась система просвещенного деспотизма, власть духовенства ограничивалась, цензура смягчалась. Королевство вышло из Рейнского союза практически накануне Битвы народов, став союзником Австрии. В 1818 г. в Баварии была принята конституция, запрещавшая ее слияние с другим государством, провозглашались свободы совести и печати. сын Максимилиана, Людвиг I, вступивший на трон в 1825 г. начал свое правление как покровитель наук и искусств, однако под влиянием Июльской революции во Франции и Бельгийской революции против господства Нидерландов в 1830 г. заставили его изменить свою позицию. В конце 1830-х в стране фактически установилась клерикальная власть, в результате которой либеральные статьи конституции упрощались, однако под влиянием любовницы «испанской танцовщицы Лолы Монтес» - ирландки Элизы Гилберт – Людвиг способствовал созданию нового, более либерального кабинета. В 1848 г. король отрекся от престола в результате народных волнений, вызванных революцией во Франции. Новый король Максимилиан II отказался признать переход императорской короны к прусскому королю, придерживаясь проавстрийских интересов. В результате Бавария понесла территориальные и финансовые потери в Австро-прусской войне, а после образования Северогерманского союза оказалась в политической изоляции. Только в 1870 г. Бавария вошла в состав союза с сохранением автономии. Новый король Людвиг II поставил свою подпись под «императорским письмом» с просьбой к Вильгельму Гогенцоллерну принять титул немецкого императора. Молодой король много внимания уделял вопросам развития культуры, близко сдружился с композитором Рихардом Вагнером, вошел в историю как «сказочный король», благодаря построенным им замкам, самым известным из которых является Нойшванштайн. В 1886 г. король был объявлен душевнобольным из-за пристрастия к строительству замков, которое его и разорило, неучастия в жизни страны и нетрадиционной ориентации. В июне того же год Людвиг погиб в водах Штарнбергского озера при невыясненных обстоятельствах.

Существовавшее с XV века герцогство Вюртемберг благодаря тесным отношениям герцога Фридриха II с Наполеоном смогло расширить свою территорию и с 1806 г. стать королевством. На протяжении XIX в. в королевстве сохранялся либеральный политической климат, способствовавший развитию промышленности.

В середине 1880-х годов Германия начала приобретать и заграничные колонии, среди которых оказались африканские земли Того, Камерун, Руанда и др. и ряд земель в Океании. В 1879 г. Германия инициировала создание Тройственного союза с Австро-Венгрией и Италией, учитывающего военную угрозу со стороны России или Франции. В ответ на создание союза в начале ХХ века образовалась Антанта, в которую вошли Англия, Франция и Россия.

Германская империя к началу ХХ века обладала стабильной экономикой, развивалась промышленность, совершались научные открытия, повышалась зарплата на предприятиях, что снижало социальную напряженность. Кроме того, Германия обладала наиболее современной в отношении вооружения армию.

Date: 2015-07-27; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию