Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кармическая программа в гороскопе человека





 

С кармой человека, определяющей направление его земного пути, связаны две фиктивные планеты, всегда противостоящие друг другу и именуемые Лунными Узлами. Это точки пересечения солнечной и лунной орбит, одна из которых (восходящая) называется Раху, а другая (заходящая) – Кету. Они непосредственно связаны с затмениями Солнца и Луны и являются показателями фатальности гороскопа человека.

Если Узлы сильны в гороскопе, особенно если человек родился вблизи затмения, то в жизни такого человека будет велика роль судьбы и фатума, он будет более ограничен в свободе выбора. Такому человеку очень просто предсказать будущее. Классический пример – российский император Павел I, родившийся в полное затмение Луны (1 октября 1754 г.). Ему была предсказана смерть на 47‑м году жизни от человека по имени Михаил. Павел I удалил от себя всех людей с таким именем, но был убит в 46,5 года в Михайловском замке. Фатальные гороскопы имели также Юлий Цезарь, Карл Маркс, императрица Александра Федоровна.

Лунные Узлы показывают человеку, к чему он должен стремиться (Раху), а на что опираться как на уже пройденное (Кету), но при этом он должен суметь удержать Узлы в равновесии. Проверка выполнения этой программы довольно часто происходит в жесткой форме на возвращении Лунных Узлов (цикл – 18,68 года) и на их противофазе (через 9,34 года). Человек, не выдержавший проверки, получает сильный удар судьбы, может даже погибнуть. Примеры: Пушкин, Рембо, Рафаэль, Маяковский, Ван Гог, Бетховен, Павел I, Юлий Цезарь, Дж. Кеннеди.

Мифология, связанная с Лунными Узлами, значительно сложнее, чем приведенный пример трактовки Узлов в гороскопе. Так, в зороастрийской мифологии Лунные Узлы связаны с кольцами змея Ажидахака – символа кармы в виде колеса Шаншар, которое было создано как ограждающее и наказующее одновременно. Это коллективный образ всего оскверненного мира (человечества, животных, растений), попавшего в петлю и желающего из этой петли вырваться. Но вместо выхода из ограниченного, замкнутого мира получается непрерывный бег по кругу (из воплощения в воплощение), в котором у человека беспрерывно повторяется одно и то же, из жизни в жизнь переходят одни и те же проблемы, одно и то же наказание, – все это символически выражается в образе змея Ажидахака, кусающего свой хвост. Под образом змея был взят существующий в этом мире образ страдания, но страдания не как изначальной данности, а как следствия свободного выбора в сторону Зла, влекущего за собой множество повторяющихся наказаний и воплощений. Поэтому зороастрийцы никогда не гордились количеством прожитых жизней, ведь фраза «Я прожил тысячу воплощений» означала выбор человека, совершенный тысячу раз в сторону Зла, а вместе с тем и тысячу жизней, проведенных в страданиях, болезнях и лишениях, из которых человек не сделал никакого вывода и ничему не научился – на таком человеке можно было просто ставить клеймо.

Считается, что змей то выпускает хвост изо рта, то заглатывает его все больше и больше, как бы играя с человеком и сужая радиус его действия, – жизнь человека оказывается замкнутой между кольцами змея. Разомкнуть эти кольца, выйти из‑под власти колеса Шаншар, пройти через точку размыкания (между головой и хвостом Дракона) – это высшая, конечная цель для каждого человека.

Раху и Кету в нашем гороскопе – это голова и хвост «нашего личного Дракона», а сила Лунных Узлов указывает на данную нам меру наказания, страдания и терпения, которую мы должны понести в этой жизни. Поэтому если человек родился с сильными Узлами, он должен терпеть: это его проблемы, он их заслужил. Если Узлы связаны с Черной Луной (негативным кармическим прошлым), это еще больший показатель несвободы, зависимости и в какой‑то степени даже рабства. В случае связи Узлов с Артой (позитивной кармы) человек может добровольно выбрать путь лишений и ограничений, но относиться к нему нормально, как к исполнению долга, или, например, как к служению во имя спасения других.

А теперь рассмотрим действие Лунных Узлов, связанное со временем. Узел Кету указывает на прошлое, Раху показывает будущее. А живем мы на земле здесь и сейчас. Поэтому, для того чтобы объективно оценить свою настоящую жизнь, необходимо, прежде всего, обратить внимание на Кету – именно его положение в гороскопе ответит на неоднократные возгласы «За что?». При этом имеет значение любая связанная с ним информация: градус, терма, декада, знак, дом, взаимосвязь с другими планетами и т. д. – все это и есть «за то!». Тот, кто может через Кету объективно оценить «свое прошлое», тот может реально осознать свое настоящее (то, что заслужил) и более полноценно прожить свою жизнь.

Раху (голова Дракона) связан с будущим, которое скрыто от нас, а потому считается показателем иллюзий и точкой утопии. И если в гороскопе Раху значительно сильнее Кету, человек будет ориентирован исключительно на будущее (которого не знает!), полностью отвергая прошлое. Стало быть, в его жизни включатся два взаимоисключающих потока времени, направления деятельности и самосознания такого человека станут утопическими, иллюзорными. Он может стать идеалистом, живущим своей мечтой, в худшем случае – иллюзией. В свою очередь, сильный Кету может сделать из человека абсолютного реалиста, трезво оценивающего прошлое, живущего лишь настоящим, то есть человека без мечты (но и без иллюзий!), живущего реальной жизнью. Если же Узлы равны между собой, то это может быть выбор между прошлым и будущим, который может привести к постоянным колебаниям.

Согласно законам нашего мира, время движется непрерывно и однонаправленно – от прошлого к будущему. Поэтому «прежде чем заглянуть в пасть дракона, посмотрите на его хвост». Прежде чем куда‑то двигаться, обретите платформу. Без прошлого нет будущего – будущее определяется прошлым. Именно так нужно работать с Узлами, удерживая их в постоянном равновесии.

В греческой мифологии Раху и Кету, голова и хвост Дракона – две пропасти, которые нам даны, представлены в облике Скиллы и Харибды, между коими должен пройти человек. Ибо если он устремится исключительно к Кету, его проглотит Харибда (он упадет в пропасть, где на него тяжким грузом станет давить прошлое). Если же он кинется к Раху, его ждут шесть разинутых пастей Скиллы, и он прямиком попадет в ее пасть. По греческим мифам, лишь легендарному Одиссею удалось пройти этот путь.

Знакомство с различными древними мифами, в образах которых присутствуют символические соответствия астрологическим составляющим (планетам, знакам, звездам и т. д.), помогает глубже понять их смысл, увидеть глубинную суть, а не только мифологические сюжеты. Осознание астрологии на уровне мифов – архетипов коллективного бессознательного – позволяет при соответствующих астрологических констелляциях видеть, как развертываются мифологические сюжеты в реальности. Понимая это, можно не просто предсказывать будущее, но и моделировать его. Рассмотрение различных мифологических архетипов сквозь призму астрологии (назовем это астромифологией) – еще одна из отличительных особенностей авестийской астрологии, связанной с зороастрийским миропониманием.

 

Date: 2015-07-27; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию