Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки Зодиака





 

Пространство, по которому движутся планеты, разделено на 12 частей, называемых 12 знаками Зодиака. Слово «Зодиак» в переводе с греческого означает «Круг жизней». Иногда его переводят как «Круг зверей», что является неправильным, так как тогда был бы «Зоодиак». Да и какие же звери – Близнецы, Дева, Весы, Водолей? Зодиак – это именно круг жизни, хранящий ключевые основы жизни и деятельности человека. Вот что сказано об этом в авестийской книге «Бундахишн» («Сотворение основ»): «Ахура‑Мазда произвел освещение между Небом и Землей звездами созвездий, а также теми, которые проявляют созвездия, находясь вне их. А затем Луной, а после – Солнцем, как я поведаю далее. Он создал небесную сферу и определил для нее звезды созвездий, особенно тех двенадцати, чьи имена Варак, Таран, До‑Паткар, Калаканга, Шагр, Кушак, Таразан, Хаздэм, Нимасп, Нахазюган, До‑Апдан, Магик, которые от своего претворения были разделены на 28 делений, лунных стоянок. И все существа, пребывающие в мире, вверены им. Так что когда Разрушитель наступает, они одолевают врага и свои собственные напасти, гонения. Их особой заботой о благоденствии всего творения создания этого мира бывают спасены от своих врагов. По образу и подобию армии, предназначенной для битвы, они распорядились каждым отдельным созвездием из этих 6 миллионов 480 тысяч звезд как своими помощниками. И среди этих созвездий четыре вождя, назначенных на четыре стороны света и четыре ипостаси времени, являются главными. По совету этих вождей многие бесчисленные звезды специально определены на различные четверти и различные места, представляя объединенную силу, и наделены властью этих созвездий». То есть Зодиак и звезды рассматриваются авестийской астрологией как защита мира от Разрушителя Ангра‑Манью.

Кстати, не нужно путать зодиакальные созвездия с зодиакальными знаками – это разные вещи. Когда астролог говорит, что Солнце вошло в знак Овна, астроном видит, что оно еще находится в созвездии Рыб. Дело в том, что созвездия смещаются по прецессии, а знаки неподвижны, зафиксированы раз и навсегда. Созвездия не равны по величине между собой, в то время как все знаки Зодиака представляют собой деление круга точно по 30 градусов. Звездный Зодиак больше связан с мировыми событиями, в то время как знаки Зодиака являются определяющими ритмами в астрологии личности.

Отсчет знаков Зодиака в авестийской астрологии ведется от объективного космического события – весеннего равноденствия, как начала Нового года, а гороскоп строится по часовой стрелке. Причем это принципиально важно, поскольку направление по часовой стрелке соответствует положительной, созидательной энергии эволюционирующей личности, а направление против часовой стрелки – негативной, разрушительной энергии коллективного бессознательного. Заметим, что западные астрологи располагают знаки Зодиака против движения часовой стрелки.

Символика зодиакальных знаков не менее обширна и объемна, нежели символика планет. В ней закодированы очень многие законы эволюции нашего мира. Сейчас уже все знают, что существуют двенадцать знаков Зодиака, всем известны и их названия. Но что кроется за этими названиями? В научно‑популярной литературе наиболее часто встречаются две версии. Согласно одной из них, древние люди видели в скоплениях звезд на небе некоторые фигуры, которые вызывали у них чисто земные ассоциации, то есть названия родились от воображения человека. Согласно второй гипотезе, люди выбирали символ для каждого периода года и уже затем помещали его на небо. Однако ни та, ни другая версия не выдерживают сколько‑нибудь серьезной критики, они могут объяснить названия только нескольких знаков. На самом же деле зодиакальная символика – неотъемлемая часть системы мифов, которая на доступном человеческому пониманию уровне описывает устройство нашего мира. Наглядные образы, используемые как символы знаков Зодиака, помогают нам осознать глубинный смысл каждой из двенадцати основных фаз любого космического цикла. Что же это за образы?

Прежде всего отметим, что через каждый из двенадцати знаков Зодиака проявляется одна из четырех мировых стихий: Огонь, Земля, Воздух, Вода, – и эти стихии чередуются. Каждой из них соответствуют три знака, различающихся между собой степенью проявленности – стадией развития этой стихии. Первый по порядку знак – это первичное, незрелое, активное проявление стихии (начало Ян), второй знак этой же стихии – стационарное, наиболее характерное ее проявление (начало Инь), третий знак – это преображение и трансформация данной стихии (начало Дэн).

 

Date: 2015-07-27; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию