Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудное продолжение проекта





 

В 2002 году заозерскому ТОСу не пришлось ломать голову над тем, за какой проект браться. И потому, когда Институт общественных и гуманитарных инициатив в рамках своего нового проекта «Всем миром!» (при поддержке фонда «Евразия» и Министерства иностранных дел Норвегии) взялся за организацию областного конкурса «Сельское развитие‑2002» (также поддержанного администрацией области), появился новый заозерский проект, нацеленный на строительство здания. В 2002 году заозерцы получили еще большую чем в прошлый раз, поддержку – 59 411 рублей. Это более чем в два с половиной раза превышало средства, выделенные на первый этап, но в то же время было лишь мизерной частью требуемых ресурсов. Как написала позднее в своем отчете Татьяна Коротаева: «Перед нами стояла непростая задача: получив очень небольшую поддержку извне, мобилизовать местные силы и местные возможности, построить здание и довести дело до конца. Тем самым дать новую жизнь деревне и не позволить людям остыть и разочароваться, когда у них появилось желание работать, надежда, вера в свои силы».

По плану работы должны были начаться в первых числах мая. Но весной, собираясь начать стройку, пригласили опытных прорабов Дмитрия Ивановича Коротаева и Николая Ивановича Матвеева. Они сообща руководили стройкой. Один из них, Коротаев Дмитрий Иванович, местный, а второй, Матвеев Николай Иванович – приезжий. Он в Заозерье живет только летом, но заботами заозерцев проникся, помог строительству очень серьезно. Общий энтузиазм, видимо, штука заразительная. Когда есть общее серьезное хорошее дело, то как не помочь? Начали работу с того, что критически проинспектировали весь перевезенный материал (брус, доски, шифер). И вынесли вердикт, который многих огорошил: немалая часть бруса требовала замены, она никак не годилась для использования. То есть, конечно, поставить‑то его можно, да вот вопрос, сколько он простоит. А зачем такая работа? «Мы решили, что негодный и сомнительный материал использовать не будем, ведь делали все на совесть. Надо, чтобы дом простоял долго, чтобы после не пришлось переделывать и чтобы перед людьми стыдно не было», – рассказывала потом Татьяна Коротаева.

На покупку нового бруса в бюджете проекта средств запланировано не было. Руки не опустили, стали обращаться за помощью во всевозможные инстанции, в районную администрацию, в районное собрание депутатов.

Но время шло, тосовцы бегали от двери к двери, а найти материал не удавалось, приближалось время сенокоса, самое жаркое время на селе. И тогда решили использовать круглый лес. Топорами обтачивали бревна, таким образом, изготовляя брус вручную. Работка – не сахар, усилий требовалось очень много, но люди радовались, что стройка пошла.

Большая часть работы выполнялась, как и прежде, на общественных началах, без оплаты. Из средств проекта получал зарплату только прораб как самый профессиональный и квалифицированный специалист. Без его услуг никак нельзя было обойтись, он обеспечивал результаты работы в соответствии со всеми государственными стандартами и нормами.

А Татьяна Коротаева продолжала обивать пороги в районе. Председатель районного собрания депутатов В. М. Личутин помог договориться с предприятиями, которые согласились, наконец, подбросить бруса и немного шифера. Правда, заозерцы просили брус не менее чем пятиметровый, а получили длиной в полтора‑два метра. Но умелые и находчивые прорабы придумали, как пустить его в дело. Активно помогали и многие другие заозерцы. На субботники – территорию ли прибирать, грузить что‑то или разгружать – выходило немало народу. Владельцы частных машин помогали перевозить материалы (средств на перевозку, заложенных в бюджет, не хватало).

Но проблемы не хотели отступать, и весенняя задержка с началом строительства дала о себе знать. Самый большой объем работ по рубке стен выпал на июль, когда вовсю закипела горячая сенокосная страда. В это время сельчане забывают про все остальные дела, и – на сенокосы. Корова для большинства сельских жителей – главная кормилица, основа семейной экономики. Поэтому без нескольких тонн сена семье никак не обойтись. Неслучайно говорят, что летом день год кормит.

Однако понимали, что и стройку нельзя было бросить. Обсудили, решили работать посменно. На стройке остались два человека. Остальные – на сенокосе. Так, сменяя друг друга по скользящему графику и работая на всю катушку, смогли и сено поставить, и работу по строительству продолжить. Бригаду мужиков, рубивших стены, постоянно поддерживали остальные сельчане. Школьники в лесу мох заготовляли для стен, а его ведь надо было немало (средств на паклю не было, да мох, говорят, и лучше). С ними работали две женщины. Мох подвозили на лошади. Кроме того, женщины следили, чтобы у строителей все время были стройматериалы. Регулярно подвозили доски, дверные и оконные блоки. Тогда лишний раз добром помянули себя за то, что четко и аккуратно пронумеровали и складировали весь материал. Это очень помогло в работе. Словом, и не заметили, как срубили стены. А потом и чердачные перекрытия сделали почти одним махом.

Зато когда начали делать крышу, опять пошли проблемы. Досок и шифера не хватило. Стройка остановилась. Обратились за помощью на Мезенский лесозавод, руководство которого согласилось выделить пиломатериалов более чем на три тысячи рублей. Но как его увезти, если переправа автомашины обходится в полторы тысячи (а лесозавод находится на другом берегу Мезени)? Вновь выручила Н. Д. Рядчина, замглавы района. И переправу тоже организовали за счет спонсорской помощи. А доставить доски согласился один из жителей деревни, владелец частного грузовика. Почти 12 часов они с прорабом были в пути, стояли на переправе, плыли на барже. Намаялись, но вернулись счастливые: «Вот пиломатериалы, можно продолжать работу!»

Здание росло буквально на глазах с каждым днем. В середине сентября 2002 года строительство дома было полностью закончено, подведено под крышу и законсервировано до будущего года, правда, без внутренней отделки. Вот он, дом, стоит в центре Заозерья. Можно прийти посмотреть, потрогать руками. И поразиться содеянному жителями этой маленькой деревни!

«Мы сами удивились тому, что смогли такое!»

 

Новая «Мы‑концепция»

 

Тем сентябрьским днем, закончив строительство дома, члены ТОСа и сами подивились тому, «что сумели наворочить». Просто поначалу не верилось, что подняли такое огромное дело. Один из членов органа ТОС потом рассказывал: «Мы тогда сидели, смотрели и сами дивились тому, что смогли сделать такое. Мы ведь осилили почти неподъемное дело».

А каким образом это получилось? За счет чего? Как говорят члены ТОСа, прежде всего за счет того, что называется человеческим фактором. В основном все это было совершено благодаря человеческому энтузиазму, за счет включения и объединения человеческих сил на уровне деревни.

В Заозерье удалось вдохновить, поднять и сплотить людей, которые увидели общую значимую цель, поверили в нее и начали сообща трудиться над ее достижением. В этой деревне возникло по‑настоящему активное и дееспособное местное сообщество, готовое самостоятельно заниматься решением своих проблем. Это лишний раз показывает, что в самом центре процесса развития лежат не деньги, не ресурсы, а изменение сознания людей, отношений между ними, их коллективных представлений.

Человек, его энергия, его вера, его энтузиазм является основой любого развития, любого успеха. За последние десятилетия сельские жители растеряли навыки самостоятельности, предприимчивости, разучились организовывать свою жизнь. Это не вина сельчан, скорее беда, ведь долгие десятилетия наша жизнь была устроена таким образом, что все решения многие годы спускались сверху, инициатива и самостоятельность не приветствовались. А за этим последовали апатия, равнодушие, утрата веры, алкоголизм. И без восстановления навыков самостоятельно решать свои проблемы, возвращения веры в себя, в свои силы, говорить о сохранении села не приходится.

В нынешней ситуации на селе ничего нельзя изменить, если не возникнет новое коллективное понимание своих возможностей, своей роли, не разовьются новые связанные с этим взаимоотношения. То есть пока не возникнет новая продуктивная самоидентификация. То, что в психологических терминах можно назвать «Мы‑концепцией». В Заозерье такую новую «Мы‑концепцию» – концепцию позитивного отношения к жизни удалось постепенно создать. Заозерцы взяли ответственность за свою судьбу на себя, они поняли, что нет смысла ждать, пока кто‑то придет и изменит их жизнь.

Постепенно стало приходить коллективное понимание, что в тех условиях, в которых оказалась деревня, заниматься ее развитием можно только сообща. Люди поверили, что от них, от их активности что‑то может зависеть. Это придавало силы. Одна из удивительных черт создания такого местного сообщества в том, что в результате сложения сил и энергии отдельных членов сообщества возникает энергия, сила, которая гораздо больше, чем сумма этих сил поодиночке – так называемый синергетический эффект. И его появление дает развитию мощный заряд, который нельзя не почувствовать, который начинает притягивать людей.

В Заозерье почти все лето около тридцати человек в той или иной степени участвовали в строительстве дома, помогали тащить эту ношу. Когда однажды кто‑то, кто должен был прийти, не пришел, остальные искренне возмутились: «Да, елки‑палки, для себя же делаем!» В конечном итоге ни почти полное отсутствие опыта, ни бесконечные проблемы, ни дожди, которые, как назло, упорно лили все лето, не смогли помешать членам заозерского ТОСа успешно завершить свою стройку.

Конечно, коллективное понимание пришло не сразу. Это длительный и очень тяжелый процесс. Никакой идиллии не было. В деревне хватало скептиков, которые упорно твердили: «Ничего не получится! Пустое дело! Все зря!» Выдерживать непонимание, скепсис и насмешки было очень тяжело. Но надо сказать, порой и они сплачивали участников проекта. В ответ на обычное замечание о том, что ничего не выйдет, кто‑то как отрезал: «А вот назло тебе построим!» По мере того как поднималось здание, прибавлялось уверенности в себе у участников проекта. Рос их авторитет в деревне. Потом даже старики спрашивали, чем пособить. А одна бабуля, чтобы подбодрить работавших, как‑то в шутку похлопала рукой по стене: «Вы, миленькие, постарайтесь, тут угол потеплей делайте, я тут буду жить».

Сегодня можно смело сказать, что настроение в деревне кардинально изменились. Установка «мы сами можем очень многое!», пожалуй, является основной, доминирующей. Сельчане стали по другому относиться к себе. Это видно даже по тому, как они стали держаться, по их осанке, взглядам.

Большое значение в этих изменениях имело наличие толкового и активного лидера – Татьяны Коротаевой, у которой была сильная группа поддержки.

Заозерцы также хорошо осознают, что в одиночку, без помощи со стороны добиться этих изменений им бы не удалось. Т. Коротаева говорит: «Очень большую роль сыграла для нас помощь со стороны института. Мы ее постоянно ощущали на себе. Мы знали, что нашими проблемами кто‑то постоянно занимается, знали, что можем в любую минуту обратиться за помощью и советом. Нас постоянно учили, мы в этой сложной ситуации были не одни». Это как в футболе: чтобы из группы мальчишек сделать хорошую футбольную команду, нужен тренер, который знает, как играть, и может научить. Научиться хорошо «играть» в самоуправление ничуть не легче. Думается, одной из корневых проблем развития самоуправления в России является непонимание этого обстоятельства.

У нас ведь считается, что стоит дать денег, и все пойдет как по маслу, само собой.

Безусловно, одной из самых существенных причин успеха заозерцев явилась позиция районных и областных властей, то, что муниципальные и областные власти по‑настоящему хотели этих изменений, стремились создать условия, чтобы они произошли.

 

Date: 2015-07-27; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию