Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, дом престарелых





 

Собственно, идея создания не принадлежала жителям этой деревни, она была заимствована из наших рассказов о западном опыте местного развития. Мы приводили примеры, в частности, и об опыте организации небольших уютных кооперативных домов престарелых, которые и дешевле, и условия для пожилых людей в которых лучше. Эта идея, заманчивая и конструктивная, оказалась востребована и, что называется, адаптирована к местным условиям.

Создание такого дома престарелых позволило бы решить целый ряд деревенских проблем.

В первую очередь – занятость населения, пусть и частичная. А будет работа – и молодые семьи не будут уезжать из Заозерья. Если будут молодые семьи, значит, будет сохранена начальная школа. В дом престарелых можно и сельхозпродукцию сбывать, а это дополнительный приработок для сельчан. В общем, дом престарелых вполне может стать своеобразным социальным центром села. Домом надежды.

Проект оказался востребованным и на уровне двух соседних районов – Мезенского и Лешуконского, одиноких стариков в мезенских и лешуконских деревнях ой как много… Многие из них в дальних заснеженных деревнях зимой нуждаются в помощи, но как туда попасть социальным работникам? Небольшой уютный дом престарелых был бы просто спасением.

Правда, возникла небольшая загвоздка: для такого учреждения нужно отдельное и довольно приличное здание. Где его взять? Как построить? В ходе обсуждения вспомнили: в соседнем селе Лам‑пожне давно пустует и уже разрушается здание закрытого детского сада, которое раньше планировалось под некий социальный комплекс, ФАП и сельскую мастерскую. А что, если его разобрать, перевезти в свою деревню, собрать заново и устроить в нем дом престарелых? Идея понравилась. Именно она легла в основу проекта, который Татьяна Коротаева вместе с другими активистами начала разрабатывать на семинаре по проектным технологиям, проводимом в Мезени в июне 2001 года нашим институтом.

Я хорошо помню этот семинар, на котором мы вновь собрали сотрудников районной администрации, представителей групп развития из ряда мезенских деревень: Кимжи, Заозерья, Долгощелья. Помню, с какой сосредоточенностью трудились над своим проектом заозерцы, и помню свой ужас, когда их проект стал приобретать какие‑то осязаемые черты, поскольку он получался масштабным, просто огромным. Точнее, с одной стороны, меня радовала и впечатляла отчаянная смелость, безрассудство заозерцев, которые замахивались на такое огромное дело. С другой стороны, я отчетливо понимал, что для первого раза это был слишком большой, практически неподъемный проект. Деревне обязательно нужен успех. Чтобы не завалить дело, надо для начала браться за что‑то менее масштабное и рискованное. Мы повторяли: «Лучше меньше, да успешнее». За год такой проект трудно осуществить, особенно если учесть, что деревня могла получить очень скромную финансовую поддержку. Но Татьяна и ее товарищи, ухватившись за идею дома престарелых, не хотели думать ни о чем другом. В итоге решили разбить большой проект на несколько этапов. За первый год надо было подготовить архитектурный проект и технические бумаги (в этом вызвалась помочь администрация района), разобрать здание, промаркировать его, перевезти в Заозерье, где подготовить строительную площадку, заложить фундамент здания. Тогда за второй год можно закончить стройку.

Проект первого этапа был представлен на областной конкурс проектов, организованный совместно Институтом общественных и гуманитарных инициатив и администрацией Архангельской области. У авторитетной независимой комиссии, которая рассматривала заявки, вопросов по заявке практически не было, проект получил поддержку в размере 24 600 рублей.

В августе 2001 года на сельском сходе создали орган территориального общественного самоуправления (точнее, формально оформили уже реально существовавший и активно действовавший орган общественного самоуправления). Руководителем и ТОСа, и проекта по строительству дома престарелых стала, конечно, Татьяна Коротаева.

А дальше началась работа. Вернее, не просто работа, а тяжкая битва с проблемами, как подметил один из членов заозерского ТОСа. Многие участники на начальном этапе даже представить не могли, сколько заковырок их будет ожидать.

Средства из области пришли с огромным опозданием, поэтому начать работы в срок не удалось. Непросто далось открытие счета, на который надо было перевести деньги. Вообще, оформление многих бумаг также превращалось в проблему, поскольку сельчане не имели опыта работы с ними. А бумаг было много. В ходе проекта выяснилось, что средств ни на что не хватит, что не весь строительный материал от старого здания подлежит использованию. Это означало, что его нужно чем‑то заменять. Чем? Вопросы накапливались. Порой казалось, что решить их не удастся.

Но мы старались поддерживать заозерцев (развитие и есть преодоление препятствий!), постоянно отслеживая состояние дел по заозерскому и по всем остальным своим проектам. Когда видели, что проблемы становятся угрожающими и сами сельчане с ними не справляются, – вмешивались.

Постоянную и очень существенную поддержку оказывала проекту администрация района. Практически еженедельно приходилось заниматься проблемами проекта заместителю главы района по социальным вопросам Н. Д. Рядчиной, которая шефствовала над ним, несмотря на огромную занятость. Например, она договорилась с Мезенским лесозаводом о том, чтобы он выделил 30 кубов леса под новые стойки для фундамента.

Работали в Заозерье всем миром. Мужики разбирали дом в Лампожне, стараясь самым бережным образом снимать каждую дощечку каждое стекло, чтобы ничего не повредить, чтобы все потом пошло на новую стройку. Другие в это же время занимались строительством нового фундамента в Заозерье: возили брёвна, делали разметку, смолили и закапывали стойки. Работали тщательно, ведь фундамент – основа здания. Сельская ребятня тоже активно помогала: убирали мусор, приводили в порядок территорию. Поскольку средств на проект катастрофически не хватало, женщины решили шить рукавицы на продажу и таким образом пополнять скудный проектный бюджет. Когда ударили морозы, начали перевозку разобранного здания в Заозерье, возить то надо было через реку. Буквально по первому – тонкому еще – льду повезли материал. Но вскоре оказалось, что дороги заносило снегом, а ведь здесь дорожники не работали, дороги никто не чистил. Пришлось побиться и с этой проблемой. Чтобы перевезенные в Заозерье стройматериалы хорошо сохранились до лета, складировали их в закрытом скотном дворе. Напрасно говорят, что аккуратность и порядок не в характере русских людей. Заозерцы разложили весь стройматериал тщательнейшим образом, пронумеровав все – брус к брусу, дощечка к дощечке. Не хуже, чем в Германии. Проект закончили досрочно. Таким образом, первый этап стройки был реализован успешно. Можно было сказать жителям деревни: «Вы молодцы! Вы справились!» Но тосовцы понимали, что об успехе говорить еще рано. Главные работы еще впереди.

 

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию