Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые маленькие победы





 

Именно Татьяне Николаевне Коротаевой, учителю малокомплектной заозерской школы, во многом обязаны жители Заозерья. Потому что именно с ее подачи в Заозерье стали серьезно искать ответы на поставленные вопросы, затем последовали первые действия. Она человек по‑настоящему неравнодушный, заводной, всей душой болеющий за свою деревню. Пользуется безусловным авторитетом – не случайно земляки избрали ее депутатом районного собрания. Наверное, она смогла бы без особых забот устроиться и в другом месте: ее ценят как педагога с немалым стажем, заочно получила второе высшее образование по специальности «психолог». Только она твердо знает, что уезжать с семьей из Заозерья не будет.

Потому Татьяна и взялась за сложное и хлопотное дело развития общественного самоуправления. Она‑то давно поняла, что необходимо самим думать о будущем деревни. Прямо сказать, повезло заозерцам с Татьяной. Конечно, у Татьяны Коротаевой была «группа поддержки». Активно поддержала ее Ирина Гершпигель, человек неравнодушный и ответственный, также болеющий душой за будущее деревни. Хотя, казалось бы, она сама не местная – приехала из Архангельска. Включились в эту работу и Клавдия Васильевна Полякова (молодая пенсионерка, в прошлом – продавец сельского магазина), клубный работник Людмила Анатольевна Серебреникова. Именно с их легкой руки начались в Заозерье новые дела.

Постепенно и почти незаметно шла работа по сплочению людей, созданию нового ощущения общности, созданию новых отношений в деревне, того, что психологи называют «Мы‑концепцией». Для того в деревне были предпосылки, и во многом эта работа опиралась на традиционные взгляды местных жителей, традиционные устои, сохранившиеся едва ли не с дореволюционных времен, прошедшие через колхозные десятилетия.

Они были в какой то степени утрачены и дискредитированы в последние советские десятилетия. И все же кое‑где традиции сохранились, и люди испытывают ностальгию по ним. Все‑таки чувство локтя, ощущение общинности, то, что прежде называли земским началом, испокон веков было характерно для русского человека, особенно в сельской местности.

Стали собираться, обсуждать, спорить, что необходимо сделать. Это уже было серьезным шагом вперед, подступом к развитию. Но очень важно было, чтобы за словами обязательно последовали реальные дела. И они не заставили себя ждать. Возник совет деревни, который взялся воплощать решения насущных деревенских проблем в жизнь. Взялись и отремонтировали колодец, опустили мотор в артезианскую скважину, собрав для этого средства, поскольку обеспечение водой – первейшая потребность сельчан. Стали приводить в порядок медпункт, организовали для односельчан обмен паспортов. Выбирались реально значимые для всей деревни дела, нужные всем жителям. И это было очень важно, это был абсолютно правильный подход, поскольку он позволял потихоньку втягивать людей в общее дело. Росла их сопричастность. А самое главное, эти небольшие победы понемногу прибавляли уверенности в своих силах. Глаза страшатся, а руки делают. Многие вопросы жители Заозерья вроде незаметно стали решать самостоятельно. Оказалось, это вполне возможно.

 

Date: 2015-07-27; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию