Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши семинары и тренинги





 

Сказать по правде, эти достижения как‑то не очень впечатлили многих заозерцев: «Ну привели в порядок колодец, и что с того? Эка невидаль, что в этом такого?»

Нужны были дальнейшие шаги, нужен был переход на другой уровень. Нужен был новый, более масштабный проект, направленный на развитие деревни. А для этого требовалась работа с идеями. Необходимо было помочь людям определиться с тем, что должно послужить основой для большого перспективного проекта, помочь им начать разработку своего проекта. Эта работа велась на наших семинарах и тренингах, проведенных в Мезени и Кимже весной и летом 2001 года.

Один семинар в начале апреля мы провели по просьбе главы района для сотрудников районной администрации. Он касался общих вопросов оптимизации системы муниципального управления и стратегического планирования. Он должен был помочь работникам администрации решать проблемы, но в ходе семинара речь шла и о том, как можно работать с развитием территорий через вовлечение сельского населения в процессы развития.

Второй семинар‑тренинг предназначался уже для жителей деревень, для сельских инициативных групп. Он должен был помочь раскрутить развитие непосредственно в деревнях. Но мы намеренно пригласили туда и многих сотрудников районной администрации, с тем чтобы с самого начала это развитие в деревнях строилось на диалоге с местной властью, чтобы оно появлялось в результате совместной работы. Тогда потом им будет легче работать вместе, а сельскому жителю проще прийти в тот или иной кабинет районной администрации за помощью.

Решение провести тренинг не в районном центре, а в одной из мезенских деревень также было преднамеренным: если мы хотим, чтобы развивалась деревня, то надо ехать в деревню, быть ближе к людям. Местом проведения была выбрана старинная и необычайно красивая деревня Кимжа, одна из архитектурных жемчужин Русского Севера.

В стареньком, темном и холодном кимженском клубе, расположенном рядом с огромной знаменитой шатровой Одигитриевской церковью, собрались активы деревень Кимжи и Заозерья, а вместе с ними – более сорока жителей Кимжи (инициативная группа из Долгощелья, также собиравшаяся на этот семинар, доехать не смогла).

Работа с идеями развития получилась. Разговор шел в основном о создании новых рабочих мест – именно это волновало людей больше всего. Будет работа – будет и все остальное.

Как обычно, мы старались создать условия, чтобы в ходе обсуждения люди посмотрели на проблемы и возможности новым, не совсем привычным взглядом, чтобы не шли проторенной дорожкой, а взглянули на них как бы сверху. Но некоторые участники тренинга воспарять мыслями были не готовы. Тогда мы предложили сформулировать задачу таким образом: давайте постараемся сначала найти твердую почву под ногами, то есть выявить те местные ресурсы, которые есть у каждой из деревень и которые могут послужить основой для развития. Потом постараемся найти им новое, необычное применение. Работа в группах шла очень заинтересованно.

В результате было намечено в общей сложности более двух десятков направлений перспективной деятельности для данных территорий. После этого выбрали наиболее приоритетные направления (те, которые имеет смысл развивать в первую очередь).

Идеи развития для Заозерья были сформулированы следующим образом.

1. Народный дом или дом ветеранов.

2. Использование архитектурного наследия. Создание базы отдыха для приезжающих.

3. Племенная конеферма (с лошадями мезенской породы).

4. Сбор и переработка лесных «дикоросов» (ягоды, грибы, травы).

5. Лов рыбы.

6. Создание овцефермы.

7. Гончарное производство.

8. Мини‑цех по переработке сельхозпродукции.

9. Разведение кроликов.

10. Развитие промыслов и ремесел (сани, сбруи, дуги, телеги, шорни).

11. Скорняжное производство (возможно обеспечение сырьем внутри района).

12. Кузнечное производство.

13. Мастерская по ремонту техники (автомашины, трактора, бензопилы и т. п.).

14. Развитие овощеводства.

15. Кирпичное производство (кирпич‑сырец).

16. Производство зерна (ржи, ячменя).

План первоочередных задач развития деревень Заозерья (то есть конкретный план деятельности ) включал в себя следующие шесть пунктов.

1. Разработать и просчитать проект по дому престарелых (дом престарелых – народный дом). Постараться найти источники возможного софинансирования. Просчитать, что может вложить в этот проект сама деревня. (Над проектом работают Т. Н. Коротаева, И. И. Гершпигель.)

2. Начать работу над проектом создания конефермы. Основные задачи: маточное поголовье, работа над улучшением породы (мезенской породы). Для этого необходимо получение породистого жеребца‑производителя. (Над проектом работает И. Ф. Авдеев)

3. Заняться исследованием рынка сбыта (для начала в самом Мезенском районе), например, на кирпич‑сырец; гончарные изделия, изделия ремесел и промыслов; сельхозпродукцию (овощную); рыбу (морскую и озерную); продукты кролиководства.

4. Оформить юридические документы на право собственности на помещение начальной школы, чтобы его не потерять.

5. Разработать проект перевозки заброшенного дома из соседней деревни для создания в нем социального комплекса, состоящего из начальной школы, ФАПа (фельдшерско‑акушерского пункта), комнаты (офиса) для встреч членов ТОСа и деревенских праздников, помещения для небольшой мастерской (например, для переработки шерсти). Решить с администрацией района вопрос о транспортных расходах.

6. Выяснить для себя юридические аспекты ТОСа, разработать и зарегистрировать устав, повысить правовую грамотность.

Таким образом, в ходе семинара у заозерцев появилось несколько направлений развития каждое из которых могло стать основой для большого проекта. Но в итоге осталась всего одна идея – создание дома престарелых.

 

Date: 2015-07-27; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию