Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры из жизни





 

1. Ивану 47 лет. Рассказывает, когда‑то забытую, но почему‑то очень любимую в детстве сказку «Лапоть, Пузырь и Соломинка». Себя ассоциирует с Лаптем, рассказывает от его имени. В конце «все умерли». О чем сказка? О глупости, использовании друг друга, неудачливости, обреченности. Именно это преследует Ивана по жизни.

2. Светлана, 26 лет, долго думает, какую бы сказку рассказать, и вдруг неожиданно для себя вспоминает «Цветик‑Семицветик». Семь желаний, все пустое... И только когда героиня Женечка захотела сделать добро другому человеку, ее жизнь изменилась! «О, Боже! – восклицает она, – какая же я эгоистка по жизни!» Надеюсь, у меня есть еще «седьмой лепесток», чтобы измениться.

 

 

...

3. Ирина, 35 лет, очень переживает уход мужа, жизнь с которым она называет не иначе как «15 лет абсолютного счастья». Два года он уже далеко от нее с другой женщиной. Рассказывает сюжет песни «Лебединая верность». Прослезились все участники тренинга. По сюжету лебедь разбивается, «крылья сложив», но Ирина в конце неожиданно меняет сюжет – он нашел «подругу верную». Через несколько месяцев муж возвращается с повинной, она прощает и начинается у них новый виток «абсолютного счастья». Видимо, на подсознатнльном уровне Ирина знала, что так будет.

 

Если есть желание рассказать (записать) 2‑3 произведения, сделайте это, получите больше информации.

Запишите сюда основной сюжет вашего рассказа. Примерно так: изначальная ситуация‑проблема‑развитие‑решение‑развязка‑концовка.

О чем ваш рассказ? Чему учит?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Третье упражнение

Техника самонаведения транса (используется во всех упражнениях, связанных с представлением образов). Меняем ритм дыхания (дыхание напрямую связано с состоянием сознания), начинаем дышать глубоко и прочувствованно. Расслабляем плечи, шею, затылок, лицо, подбородок. Руки, вплоть до самых кончиков пальцев. Ощущаем приятное тепло в груди, которое плавно начинает перетекать в область солнечного сплетения, живот. Расслабляется спина, позвоночник. Бедра, голени, колени, стопы.

Концентрируемся только на дыхании и расслаблении мышц, и мысли постепенно уходят, в голове воцаряется спокойствие. Ощущаем ток энергии в теле, как будто энергетические потоки омывают ваши мышцы и органы.

Тест можно записать на диктофон и прослушивать вместе с расслабляющей музыкой. Запишите медленно, с паузами, вам же надо многое просмотреть и понять.

Представьте, как вы заходите в зрительный зал. Вы там одна (один). Все торжественно и значительно. Сейчас вам покажут спектакль о вашей жизни. На какой ряд вы садитесь? Во что вы одеты? Обувь? Прическа? Какие у вас сейчас эмоции, ощущения? И вот открывается занавес. Что там происходит? Сколько действующих лиц? Есть ли вы? Каково место действия? Попробуйте определить жанр фильма (комедия, драма, боевик, мелодрама, психологический триллер, романтическая комедия, исторический фильм и т. д.), эпоху.

Спокойно понаблюдайте за происходящим. Вот занавес закрывается, меняются декорации, и вы созерцаете вторую сцену. Рассмотрите все внимательно. О чем спектакль? Чему он учит? Что режиссер хотел донести до зрителя? Какие эмоции переполняют вас? Занавес закрывается снова, меняются декорации и перед вами предстает третья сцена. Что происходит? Как ведут себя герои? Сменилось ли место действия? Каково название спектакля? Кто режиссер? Чем заканчивается спектакль? Потом вы встречаетесь с режиссером (своей жизни).

На кого он похож? Рассмотрите его внимательно. Спросите, почему он создал этот спектакль? Что он хотел показать этой постановкой?

Что бы он хотел сам там изменить? Попросите его отдать вам право режиссировать свою жизнь. Что он отвечает? Какое напутствие дает?

После того как создали образ, не выходя из транса, сразу запишите все, что увидели и почувствовали. Можете зарисовать любую сцену. После «включите мозги» и произведите анализ увиденного, сравните со своей жизнью. Совпадения – это элементы сценария.

Некоторые расшифровки

• Насколько близко вы сидели к сцене – настолько смелы вы перед «лицом жизни».

• Насколько нарядно и торжественно были одеты – настолько серьезно вы подходите к своей жизни.

• Эпоха. Прошлое – на вас сильно влияет прошлое, память предков, может быть, вы немного сожалеете, что родились «не в то время», или чувствуете себя несовременной (несовременным). Возможно, вы запутались в прошлых ситуациях и они «не отпускают» вас. Будущее – основное вас ждет, как вы считаете, в будущем, вы целеустремленны и знаете, чего хотите достичь. Настоящее – вы ориентированы на «здесь и сейчас».

• Вас нет на сцене – увы, вы почти не принимаете участия в своей жизни, она проходит мимо вас. Или если вы на сцене пассивны и молчаливы – это может говорить о том же.

• Основная сюжетная линия спектакля – сюжетная линия вашего жизненного сценария.

• Чему учит спектакль – этому вам нужно научиться в жизни.

• Режиссер – человек, фатально повлиявший на вашу жизнь. Тут часто бывают незнакомые или полузнакомые лица, так как это информация часто скрывается подсознанием.

• Режиссер не отдает вам право режиссировать спектакль – вы боитесь сами строить свою жизнь. Дает наставления – слушайте, это говорит ваше собственное подсознание.

Воссоздание сценария

Теперь постарайтесь интегрировать все увиденное и напишите на листке бумаге историю под названием «Мой старый сценарий».

Там будут и повторяющиеся моменты поведения, выбора, отношений из первого упражнения. И сюжет сказки, и привнесенное вами в сказку (что можно трактовать как ваши убеждения). И увиденное в спектакле. Соедините все, подойдите к делу творчески. И ваш сценарий теперь не «спрятан за семью замками» в вашем подсознании, а осознан и прописан вами.

Вы теперь знаете внутренний курс вашего подсознания.

 

Date: 2015-07-27; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию