Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее строение





Масса почки 150 г, высота 5 см. Форма - бобовидная.

У почки выделяют: верхний полюс, нижний полюс, латеральный край, медиальный край

ворота почки

 

Фиксирующий аппарат почки

Почка снаружи покрыта тремя оболочками. Они выполняют защитную функцию, функцию терморегуляции и закрепляют почку в определенном положении.

 

1. Фиброзная капсула. Состоит из рыхлой ВСТ.

2. Средняя оболочка. Жировая капсула. Защитная функция, регулирует терморегуляция, удерживает почки в определенном положении.

3. Почечная фасция. Состоит из двух листков (впереди почечного и позади почечного)

 

Внутреннее строение почки

1. Почечная полость - полая часть почки - это полость внутри почки, выстланная переходным эпителием (имеет способность растягиваться)

Состоит из

Малые чашки - 8-12 шт.;

Большие чашки - 2-3 шт.;

Почечную лоханку (переходит в мочеточник).

2. Почечное вещество - паренхиматозная часть почки - выполняет функцию образования мочи. Состоит из железистого эпителия.

 

Состоит из двух слоев

Внутренний - Мозговой слой - расположен в центре почки, его образует 8-12 пирамид. Каждая пирамида имеет основанию и верхушку, на которой находится почечный сосочек, из которого моча стекает в малые почечные чашки.

Наружный - Корковый слой - расположен снаружи от пирамид и между пирамидами. Образует почечные столбы.

Почечное вещество состоит из нефронов.

Нефрон - структурно-функциональная единица почки

В каждой почке насчитывается около 1 млн. нефронов. Длина одного нефрона от 2 до 5 см. Стенки нефрона состоят из железистого эпителия.

Каждый нефрон состоит из 5 основных частей:

Почечное тельце, или Мальпигиево тельце.

Извитой каналец, I порядка.

Петля Генле.

Извитой каналец, II порядка.

5. Собирательная трубочка, которая заканчивается почечным сосочком.

Date: 2015-07-27; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию