Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические явления в сердце. ЭКГ





Нормальный комплекс ЭКГ

Положительные зубцы расположены выше изолинии, отрицательные - ниже изолинии.

Зубец Р - отображает сокращение предсердий

Комплекс Q R S - отображает сокращение желудочков

Зубец Т - отображает общую диастолу

Один комплекс ЭКГ соответствует одному сердечному циклу.

 

Сердечный цикл. Фазы работы сердца, их продолжительность.

Сердечный цикл

Систола - сокращение

Диастола - расслабление

 

Сердечный цикл состоит из чередующихся систол и диастол. В среднем один сердечный цикл длится 0,8 сек и включает в себя 3 фазы:

Фаза 1 - длится 0,1 сек

Фаза 2 - длится 0,3 сек

Фаза 3 - длится 0,4 сек

 

В первую и вторую фазу сердце работает, в третью - отдыхает. В первую фазу работают предсердия, во вторую фазу - желудочки.

 

Первая фаза

Систола предсердий и диастола желудочков. Створчатые клапаны (митральный и трикуспидальный) открыты, полулунные клапаны (аортальный и легочный) закрыты, кровь из предсердий перетекает в желудочки.

 

Вторая фаза

Систола желудочков и диастола предсердий. Створчатые клапаны закрыты, полулунные клапаны открыты. Кровь из левого желудочка идет в Ао, из правого - в легочный ствол.

Вторая фаза состоит из двух подфаз:

подфаза напряжения длится 0, 05 сек. Все клапаны закрыты, миокард желудочков сжимается до тех пор, пока давление в желудочках не станет выше, чем в Ао и легочном стволе.

подфаза изгнания крови длится 0,25 сек. Открываются полулунные клапаны и кровь устремляется в артерии.

 

Третья фаза

Общая диастола - предсердий и желудочков. Сердце отдыхает и заполняется кровью. Полулунные клапаны закрыты, створчатые клапаны открыты. Кровь самотеком из предсердий перетекает в желудочки и к началу первой фазы желудочки уже на 70% заполнены кровью.

Date: 2015-07-27; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию