Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграмма Парето





В деятельности фирм, предприятий постоянно возникают все возможные проблемы, решением которых может способствовать использование диаграммы Парето (Примеры: трудности с оборотом кредитных сумм, со освоением новых правил предприятия, появление брака).

Диаграмма Парето используется и в противоположенном случае когда положительный опыт отдельных цехов и подразделений хотят внедрить на всём предприятии. С помощью диаграммы Парето выявляют основные причины успехов и широко пропагандируют эффективные методы работы. При использовании диаграммы Парето для контроля факторов наиболее распространённом методом анализа является так называется ABC-анализ. Пример: допустим на складе находится больше число деталей, там 1000-3000 и более, проводить контроль всех деталей одинаково без всякого различия не эффективно. Если же эти детали разделить на группы, допустим, по их стоимости, то на долю группы деталей высокой стоимости (20-30%) придётся 70-80% от общей стоимости всех деталей, а на долю группы самых дешёвых деталей, составляющих 40-50% придётся всего 5-10% от общей стоимости. Назовём 1-ую группу группой «A», 2-ую – группой «C», а промежуточную группу, которая составляет 20-30% - назовём группой «B». Исходя из данного распределения можно сделать вывод что контроль деталей на складе будет эффективным в том случае если контроль деталей «A» будет самым жёстким, а контроль деталей «B» – упрощённым.

Диаграмма Парето для решения таких проблем, как, появление брака, неполадки оборудования, контроль деталей и т.д. строятся в виде столбчатого графика и составляется не в одном варианте.

Различают два вида диаграмм Парето:

1) По результатам деятельности – предназначены для выявления главной проблемы, нежелательных результатов, определённых процессов.

2) По причинам – используются для выявления главой причины проблем, возникающих в ходе производства.

План действий:

1) Определить проблему, которую необходимо решить.

2) Учесть все факторы относящиеся к исследуемой проблеме.

3) Выявить первоначальные причины, которые создают наибольшие трудности, собрать по ним данные и проранжировать.

4) Построить диаграмму Парето, которая объективно представит фактическое положение дел в понятной и наглядной форме.

5) Провести анализ диаграммы Парето.

Date: 2015-07-27; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию