Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институциональная структура рынка





 

Экономические связи между людьми, способы взаимодействия, становясь повторяющимися, устойчивыми, нормами и правилами поведения, закрепляются в институтах.

Институты – формальные и неформальные нормы поведения, позволяющие индивидам координировать свои действия.

Формальные нормы поведения – нормы поведения, зафиксированные в законе (институт частной собственности, акционерное общество, условия осуществления предпринимательства и т.д.).

Неформальные нормы поведения могут проявляться в включении наиболее выгодных партнеров в рамки семейно-родственных и социальных структур (коррупция, мафия, нелегальная экономическая деятельность).

Появление институтов связано с углублением общественного разделения труда, которое обусловило переход от персонифицированного обмена (когда субъекты друг друга хорошо знали) к обезличенным экономическим связям. Второй причиной появления институтов является усиление неопределенности в экономической среде: т.е возникновение явлений, которые субъекты не могут прогнозировать (неизвестный потенциальный спрос, покупатель не сориентирован в разнообразном ассортименте товаров и т.д.).

Институциональная структура рынка – это система взаимосвязанных институтов, являющаяся результатом многовековой социально-экономической эволюции.

Различают внешние и внутренние экономические институты.

Внешние экономические институты:

а) формальные институты обеспечивают законность в стране, определяют основные нормы поведения (Конституция, Гражданский кодекс, законы, указы, постановления)

б) создают условия для экономической деятельности (правительственные учреждения, арбитражный суд)

в) обеспечивают ответственность и обязательность выполнения контракта (арбитражный суд)

Внутренние экономические институты обеспечивают возможность эффективного осуществления сделок, снижают неопределенность, способствуют экономической эффективности. К ним можно отнести: договор, право собственности, фирма, домохозяйство, рынок, биржа, товарные знаки и марки, общественные организации (профсоюзы, союзы потребителей, союз предпринимателей и т.д.).

Экономическое развитие общества предполагает эволюцию институтов, которая определяется:

– изменениями относительных цен: в результате происходит перезаключение договора;

– накоплением экономическими субъектами опыта и знаний (повышение образования, мобильность населения и т.д.);

– изменениями в предпочтениях.

Становление институтов рыночной экономики – длительный и сложный процесс. Он может осуществляться как эволюционным, так и революционным путем.

Эволюционный путь становления рыночных институтов предполагает постепенное изменение в системе экономических отношений, формирование особых интересов отдельных групп, ведущее к изменению института.

При формировании институтов революционным путем правительство создает институты, опираясь на уже известные образцы в других странах, или происходит воспроизводство образцов, уже существовавших в истории страны. Примером из российской истории может послужить период после Октябрьской революции 1917г., когда институты нового общества формировались по образцу, представленному в теории марксизма.

Процессы становления и функционирования институтов связаны с издержками получения информации. Разновидностью информационных издержек являются трансакционные издержки.

Трансакционные издержки – издержки, связанные с передачей прав собственности в процессе обмена.

Существование трансакционных издержек определяется, во-первых, неразвитостью рынка (это прежде всего относится к бывшим социалистическим и развивающимся странам) и искажением ценовых сигналов в результате монополизации современного рынка. Во-вторых, оппортунизм в поведении субъектов, а также усиление асинхронности в получении информации ведет к росту трасакционных издержек.

Источником трансакционных издержек является так называемый трансакционный сектор: оптовая и розничная торговля, банковский сектор, операции с недвижимостью, управленческие расходы, судебные издержки, страховой сектор. Величина издержек определяется количеством участников: чем больше число участников, тем более сложен процесс согласования их действий и выше издержки.

Трансакционные издержки можно классифицировать в зависимости от этапов заключения сделки.

 

Издержки до заключения сделки Издержки после заключения сделки
1) Издержки поиска информации включают затраты на поиск информации о потенциальном партнере, о ситуации на рынке, а также потери, связанные с неполнотой и несовершенством приобретаемой информации 2) Издержки ведения переговоров включают затраты на ведение переговоров об условиях обмена, о выборе формы сделки 3) Издержки измерения касаются затрат, необходимых для измерения качества товаров и услуг, по поводу которых совершается сделка 4) Издержки заключения контракта отражают затраты на юридическое оформление сделки 1) Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма ксасаются затрат на контроль за соблюдением условий сделки и предотвращение уклонения от выполнения этих условий 2) Издержки спецификации и защиты прав собственности включают: расходы на содержание судов, арбитража; затраты времени и ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой спецификации прав собственности 3) Издержки защиты от третьих лиц включают затраты на защиту от претензий третьих лиц (государства, организованной преступности и т.д.) на часть полезного эффекта, получаемого в результате сделки

 

Экономисты, анализируя динамику трансакционных издержек, делают следующие выводы:

1. От величины трансакционных издержек зависит способ координации, используемый в условиях современного рынка.

2. Рост трансакционных издержек обуславливает необходимость совершенствования институциональной структуры рынка.

Иными словами, динамика трансакционных издержек – своего рода барометр, показывающий, насколько соответствует институциональная структура экономическим реалиям в обществе.

Роль институциональных структур велика: они могут благоприятствовать экономическому росту (система пожизненного найма и коллективизм в Японии), могут и противодействовать (партийно-идеологическая направленность экономики СССР, мафия в Италии, развитие теневой экономики и коррупции в России). Поэтому развитие соответствующей институциональной структуры в стране – необходимое условие экономического роста.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Каковы условия возникновения рыночной экономики?

2. Почему рыночная экономика является более эффективной, чем централизованно-управляемая?

3. В чем проявляется экономическая свобода субъекта?

4. Каковы достоинства и недостатки рынка?

5. Какова связь между внутриотраслевой и межотраслевой конкуренциями?

6. Что понимается под экономическим кругооборотом?

7. Покажите на примере взаимодействие между рынком товаров и услуг и ресурсным рынком.

8. Каковы общие закономерности перехода к рынку?

9. Почему для перехода к рынку необходима макроэкономическая стабилизация и приватизация?

10. Каковы основные методы приватизации государственных предприятий?

11. Какие критерии могут быть положены в основу классификации рынков?

12. Каковы основные функции рынка? Поясните, как они взаимосвязаны.

13. Какую роль выполняет на рынке конкуренция?

14. В чем состоит различие между совершенной и несовершенной конкуренцией?

15. Почему существует такое понятие, как монополистическая конкуренция, ведь монополия противоположна конкуренции?

 

Список литературы

1. Войтов А.Г. Экономика. Общий курс.(Фундаментальная теория экономики): Учебник. – 8-е перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003;

2. Зубко Н.М., Зубко А.Н. Экономическая теория. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 704 с.

3. В.Ойкен. Основные принципы экономического порядка.– М.: «Прогресс», 1995.

4. Рузавин. Г.И. Основы рыночной экономики. – М.: ЮНИТИ. 1996.

5. Симкина Л.Г., Корнейчук Б.В. Микроэкономика / 2-е изд. – СПб.: Питер, 2003. – 432 с.

6. Соколов Б.И. Экономика: учеб. пособие. – М.: Экономистъ, 2006. – 560 с.

7. Учебник по основам экономической теории./ Под ред. Камаева В.Д. – М.: «Владос», 1999.

8. Хайман Д. Современная макроэкономика: анализ и применение. – М, 1992, т.1.

9. Цыганова А.Г. Конкуренция и антимонопольное регулирование. – М.: Логос, 1999.

10. Юданов А.Ю. Конкуренция: теория и практика. 2-е издание. – М., 1998.

 

Тесты

1. Система, которая объединяет решения и действия потребителей, фирм и собственников факторов производства, и действие которой основано на спросе и предложении

а) свободный рынок;

б) система цен;

в) рынок;

г) институциональная структура.

 

2. Характеристиками свободного рыночного хозяйства выступают:

а) неограниченное число участников конкуренции;

б) свободный доступ крыночной информации;

в) ограниченная роль правительства в экономике;

г) верны первые два ответа.

 

3. Государство в рыночной экономике призвано выполнять следующие функции:

а) способствовать повышению эффективности производства;

б) поддерживать стабильность и экономический рост производства;

в) гарантировать социальную защиту малоимущих граждан общества;

г) все предыдущие ответы приемлемы.

4. Конкурентный рыночный механизм – это способ

а) согласования решений потребителей, производителей и владельцев факторов производства;

б) синхронизации этих решений;

в) согласования и синхронизации этих решений;

г) ни синхронизации, ни согласования этих решений.

 

5. При наличии множества недостатков у ценового механизма есть одно неоспоримое преимущество. Оно выражается:

а) в представлении личной свободы всем агентам рынка;

б) в эффективном распределении ресурсов;

в) в уравнительном распределении ресурсов;

г) в стабильном развитии экономики.

6. Какая из названных характеристик не относится к рыночной экономике?

а) конкуренция;

б) централизованное планирование;

в) частная собственность;

г) свобода предпринимательского выбора.

 

7. Какие два типа рынка включены в модель кругооборота?

а) реальный и денежный;

б) реальный и рынок продуктов и услуг;

в) денежный рынок и рынок ресурсов;

г) рынок продуктов и услуг и рынок ресурсов.

 

8. Функционирование рыночной системы можно представить

а) в виде экономических потоков товаров, денег и доходов, циркулирующих в экономике;

б) в виде механизмов конкурентного рыночного ценообразования по законам спроса и предолжения;

в) в виде экономической системы, в которой государство на законных основаниях защищает мотив получения дохода и, распределяя этот доход через налоги, гарантирует социальную защиту различных слоев населения.

 

9. Смена общественно-экономических формаций проходила в таком порядке:

a) феодальный, рабовладельческий, первобытнообщинный, капиталистический строй;

б) первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический;

в) первобытнообщинный, феодальный, рабовладельческий, капиталистический.

 

10. Рыночная система решает следующие проблемы:

a) Что? Как? Каковы темпы роста?

б) Что? Как? Почему?

в) Что? Как? Для кого?

 

Date: 2015-07-27; view: 1018; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию