Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и виды инфляции. Кривая Филлипса





 

Существует два типа инфляции: открытая и подавленная.

Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют свободные цены. Открытая инфляция при неравномерности повы­шения цен деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и само­настраиваться в направлении равновесия различных рынков.

Открытая инфляция может протекать в различных формах. Это:

1) инфляция спроса;

2) инфляция издержек;

Инфляция спроса упрощенно может быть представлена следую­щим образом.

Совокупный спрос, превышающий текущие производственные возможности, вызывает повышение уровня цен. Инфляция, выз­ванная этим источником, начинается с роста цен на конечные про­дукты, который постепенно распространяется на факторы производства, причем рост цен на последние не поспевает за ростом цен на первые.

В общем плане инфляция спроса обозначает нарушение равно­весия между совокупным спросом и совокупным предложением. Сдвиг кривой совокупного спроса вправо от AD1 к AD2 ведет к рос­ту цен, если экономика находится на промежуточном или класси­ческом отрезках кривой совокупного предложения. Графически инфляция спроса продемонстрирована на рис. 10.3.

Реальный ВНП

 

Рис. 10.3 Инфляция спроса

 

Разумеется, какими бы причинами ни был вызван первоначаль­ный рост цен, он немедленно упирается в границы, определяемые фактическим объемом денежной массы. Другими словами, само по себе увеличение спроса порождает не столько инфляцию, сколько угрозу инфляции. И это становится проблемой для институтов, ре­гулирующих объем денежной массы, т.е. в большинстве случаев - для государства (правительства и центрального банка).

Если государство с целью предотвратить грозящий спад произ­водства реагирует увеличением объема денежной массы, то отсю­да, собственно, и начинается инфляция:

- в краткосрочном периоде такая политика вызывает рост цен и увеличение реального выпуска;

- в долгосрочном - только рост цен (инфляционная спираль).

Если государство сдерживает рост денежной массы, то уже вкраткосрочном периоде происходит дезинфляция, сжимается спрос и восстанавливается равновесие.

Инфляция издержек (инфляция предложения) возникает в резуль­тате роста объема издержек, например, за счет сильного роста зар­платы, несоразмерного с ростом производительности труда. Как видно из приведенного графика, такой неблагоприятный шок пред­ложения ведет к росту цен (рис. 10.4). Смещение кривой совокупно­го предложения влево (AS1 -> AS2) в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, при возрастании цен (Р1 -> Р2) сокращается реальный объем производ­ства (Q2 -> Q1), или реальный ВНП.

Рис. 10.4. Инфляция издержек

 

Если в условиях инфляции издержек проводится политика смяг­чения ограничений роста денежной массы (в целях предотвраще­ния спада производства), то с высокой вероятностью можно ожи­дать раскручивания инфляционной спирали, т.е. аналогично инф­ляции спроса:

- в краткосрочном периоде - рост цен и реального выпуска;

- в долгосрочном - только рост цен.

Если проводится политика жестких ограничений, то производ­ство реагирует спадом, который в течение известного времени сво­дит инфляцию на нет. Однако в силу особенностей конкретных факторов роста издержек продолжительность этого "известного времени" может оказаться достаточной для возрастания трансак-ционных издержек (если можно так выразиться) использования этих методов до политически и социально неприемлемого уровня.

На практике трудно различить эти два вида, так как они чаще всего существуют вместе. Для того чтобы лучше понять эту мысль, приведем такой пример: допустим, что для обеспечения своих де­фицитных расходов государство напечатало дополнительное коли­чество бумажных денег, что вызвало увеличение денежной массы, находящейся в обращении, и повышение платежеспособного спроса. Это, в свою очередь, вызовет инфляцию спроса. Когда повышение спроса будет происходить на рынках товаров и ресурсов, то многие фирмы обнаружат, что их расходы на факторы производства рас­тут, и они вынуждены будут повысить цену на свою продукцию. Как мы видим, в данном случае имеет место инфляция спроса, но для многих фирм она выглядит как инфляция издержек. Такое со­четание инфляции двух типов наиболее часто встречается и наибо­лее трудно излечимо.

Инфляция, как известно, представляет собой механизм, рас­кручивающийся по спирали (инфляционная спираль). Суть этого явления в том, что рост цен усиливает факторы, которые сами же и порождают рост цен, инфляция совершает свой новый виток. На двух основных механизмах спирали инфляции необходимо остано­виться подробнее.

Первый из них - механизм адаптивных ожиданий.

Инфляция ожидания- ожидание инфляции играет очень боль­шую роль в ее подстегивании, так как нервозность, неопределен­ность, предположение о будущем развитии инфляции сильно вли­яют на рост цен.

Механизм инфляционных ожиданий не ограничивается только поведением потребителей, которые, твердо поверив в неизменность тенденции к повышению цен, сокращают сбережения, нагнетают текущий спрос и, таким образом, сами же провоцируют очередное повышение цен. Надо еще учитывать, что дефицит сбережений па­губно сказывается на объеме кредитных ресурсов, а это препят­ствует росту капиталовложений, производства и предложения. Как видно, чем большую устойчивость приобретают адаптивные ожи­дания, тем сложнее финансировать инвестиции, тем медленнее увеличивается товарная масса. А ведь в условиях инфляции и так ощущается изрядное отставание предложения от спроса.

Адаптивные ожидания имеют макроэкономическую природу, они определяются реальными событиями, происходящими на конкрет­ных рынках. На любые изменения макроэкономических условий, выражающиеся, допустим, в сокращении бюджетного дефицита или в переходе к неинфляционной денежной политике, рядовой по­требитель отреагирует не раньше, чем убедится в действительном изменении окружающей его экономической обстановки. И до тех пор, пока такое изменение не произойдет, адаптивные инфляци­онные ожидания будут по-прежнему доминировать в психологии потребителя, который продолжит наращивание текущего спроса в ущерб сбережениям. Сам характер адаптивных ожиданий таков, что их шлейф тянется долго, поддерживая инфляционный механизм даже тогда, когда на уровне национальной экономики сделано, казалось бы, все необходимое для обуздания инфляции.

В основе другого механизма открытой инфляции лежит взаимо­действие издержек и цен. Речь идет о так называемой инфляции затрат, которую иногда называют спиралью "зарплата-цены". Смысл ее заключается в следующем. Если, допустим, в экономике идет общее повышение цен, становится неизбежным падение реальных доходов занятых. Для того чтобы по крайней мере сохранить неиз­менным благосостояние трудящихся, требуется увеличение денеж­ных доходов. Инициаторами тут обычно выступают профсоюзы. В ре­зультате их нажима начинается рост номинальной заработной пла­ты. Происходит он разными путями, включая многообразные варианты государственной индексации доходов занятых. Но ведь одновременно увеличиваются издержки производства, оказывая повышающее давление на цены. Подорожание товаров делает необ­ходимым очередной пересмотр ставок заработной платы и т.д. Рас­кручивается инфляционная спираль, причем с каждым новым вит­ком остановить ее все труднее.

Таким образом, если правительство пытается поддерживать пол­ную занятость в условиях инфляции, вызванной ростом издержек, весьма вероятно появление инфляционной спирали "зарплата-цены".

Если правительство не пытается влиять на развитие инфляции, вызванной ростом издержек производства, весьма вероятно раз­вертывание спада. Хотя в конечном счете можно ожидать, что спад ликвидирует первоначальный рост издержек, экономика в течение ' определенного времени будет испытывать высокий уровень инфляции и потерю реального выпуска.

Особенно предрасположена к инфляции экономика, отличаю­щаяся чрезмерным использованием наличных производственных ресурсов, в частности, та, где удерживается полная занятость и почти отсутствует безработица.

Date: 2015-07-27; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию