Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инфляции и причины ее возникновения





 

Термин "инфляция" (от лат. inflatio - вздувание) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. он употреблялся уже и в Великобритании, и во Франции. В экономической литературе XX столетия он получил широкое распространение после Первой мировой воины.

Инфляция - это:

- чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег или объема безналичного бумажного денежного обращения по сравнению с реальным предложением товаров;

- снижение покупательной способности денег;

- общее длительное повышение цен.

Дезинфляция - замедление темпов роста цен.

Дефляция - процесс, обратный инфляции.

Некоторые экономисты считают, что процесс инфляции, по­нимаемый просто как обесценение денег, такого же древнего про­исхождения, как и номинальные денежные знаки (уменьшение веса, ухудшение качества монет). Известно, что в Древней Греции, на­чиная с тирана Гинпия (VI в. до н.э.), уменьшившего наполовину содержание монеты, выпускались в обращение неполноценные день­ги. Аналогично поступали и римские императоры. Так, Септимий Север в (146-211) увеличил примесь меди в серебряных монетах до 50-60% их веса, а его преемники еще больше. Король Франции Филипп IV (1268-1314) получил прозвище "фальшивомонетчик" за широкое использование выпуска в обращение неполноценных монет, он издал 35 инфляционных указов. В России в XVI-XVIII вв. неоднократно понижалась денежная стопа - содержание металла в серебряных монетах. С появлением бумажных денег монетарно-денежная инфляция заменяется бумажно-денежной.

Другие же авторы утверждают, что в условиях золотого или се­ребряного обращения инфляция невозможна, ибо деньги представ­ляют реальное богатство, а не его символ; необходимое количество денег регулируется такой функцией, как сокровище. Если монет больше, чем необходимо для покупок, оставшиеся деньги оседают как сокровища. При этом они не обесцениваются. При наполнении рынка товарами монеты изымаются из накоплений и участвуют в торговых сделках. Обесценения денег в таких условиях не происхо­дит. Известно, что в России в XVIII в. Акинфий Демидов (ураль­ский горнозаводчик), обнаружив залежи серебряных руд, стал са­мостоятельно чеканить свои монеты, ничем не отличающиеся от царских, и к негативным последствиям для экономики страны это не привело. Серебро - всегда серебро, и даже если монет начека­нено больше, чем необходимо для покупок, оставшиеся на руках деньги оседают как сокровище.

Другое дело при бумажном обращении. Здесь деньги лишь сим­вол, а не реальное богатство. Выполнять функцию сокровища они не могут. Гораздо лучший способ сохранения сбережений - покуп­ка недвижимости или драгоценностей. Бумажные же деньги в очень незначительной степени накапливаются в качестве сбережений. Ос­новная их возросшая масса при избытке денег остается в обраще­нии. Наличие этих денег у населения увеличивает совокупный спрос, а он, в свою очередь, давит на цены в сторону их повышения.

Проявлением инфляции выступает повышение цен, которое воз­никает в связи с длительным неравновесием на большинстве рын­ков в пользу спроса, т.е. это дисбаланс между совокупным спросом и совокупным предложением. Однако следует знать, что рост цен может быть связан с отсутствием равновесия между спросом и пред­ложением на отдельном рынке и такой рост цен на каком-то от­дельном товарном рынке - это не инфляция. Инфляция проявля­ется в повышении общего уровня цен в стране. Следовательно, не всякий рост цен вызван инфляционными процессами. Так, рост цен, связанный с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка, нельзя считать инфляционным. Стихийные бедствия не могут счи­таться причиной инфляционного роста цен. Если в результате зем­летрясения разрушены дома, то очевиден подъем цен на стройма­териалы, и это будет стимулировать производителя стройматериа­лов расширять предложение своей продукции, но по мере насыщения рынка цены станут понижаться.

Таким образом, инфляция - это сложное многофакторное яв­ление, которое характеризует нарушение воспроизводственного про­цесса, выступает результатом макроэкономической нестабильнос­ти, определенного дисбаланса между совокупным спросом и сово­купным предложением и присуща экономике, использующей бумажно-денежное обращение.

Date: 2015-07-27; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию