Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки безработицы. Закон Оукена





 

Безработица - неотъемлемый элемент рынка труда. Она пред­ставляет собой сложное, многоаспектное явление. Взрослое насе­ление, обладающее рабочей силой, делится на несколько основ­ных категорий в зависимости от того положения, которое оно за­нимает относительно рынка труда.

Трудоспособное население - это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрос­лого населения выделяется институциональное население, ориен­тированное на нерыночные структуры, т.е. на такие институты го­сударства, как армия, полиция, госаппарат. Все остальное взрослое население является неинституциональным. В состав занятого насе­ления включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры экономики.

Безработными считаются те лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, выходят на рынок труда и ведут активный ее поиск. Лица, имеющие работу, а также лица, занятые неполные рабочий день или неделю, относятся к ка­тегории занятых.

К рабочей силе относятся и занятые, и безработные. Так, в США безработным считается человек, который на определенную дату, во-первых, в течение предшествующей недели не имел работы, а во-вторых, в течение предшествующих четырех недель прилагал уси­лия, чтобы ее найти. Последнее условие называется "требование поиска работы" и предназначено для того, чтобы определить нали­чие или отсутствие рыночной ориентации у работника и ограни­чить состав безработных теми, кто активно ищет работу, т.е. регис­трируется в органах трудоустройства, собирает информацию о на­личии вакансий, дает объявления о поисках работы. Исключение составляют временно уволенные и те, кто временно не работает, готовы приступить к новой работе и ожидают ее не более 30 дней. Обе эти категории лиц считаются безработными независимо от того, заняты ли они активным поиском работы или нет.

Вособую категорию выделяются лица, не входящие в состав ра­бочей силы. К ним относятся те, кто не имеет работы, но не отвеча­ют требованию поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиска работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска, это так назы­ваемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей отно­сят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы.

Состояние занятости и безработицы характеризуется следующими показателями:

- неинституциональное население (Чнн);

- численность занятых (Чз);

- численность безработных (Чб);

- численность лиц, не входящих в состав рабочей силы (Чнрс).

Между данными показателями существуют следующие зависимости:

- численность рабочей силы Чрс = Чз + Чб;

- неинституциональное население Чнн = Чз + Чб + Чнрс;

- уровень занятости населения Уз = Чз / Чнн;

- уровень безработицы населения Уб = Чб / (Чз + Чб);

- норма безработицы Нб = [Чб/(Чз + Чб)] * 100%;

- уровень вовлеченности населения в состав рабочей силы Уврс = (Чз + Чб)/Чнн.

Уровень и динамика этих показателей в макроэкономике зависят от ряда факторов: демографического, половозрастного, этниче­ского, социального состава населения, соотношения спроса и пред­ложения на рынке труда в отдельных регионах и отраслях.

Уровень безработицы может быть конкретизирован с помощью используемых западной статистикой показателей ее распростране­ния и продолжительности. Показатель распространения безработи­цы характеризует охват безработицей рабочей силы. Показатель про­должительности безработицы характеризует среднюю продолжи­тельность одного случая безработицы. В среднем продолжительность краткосрочной безработицы в США, например, составляет менее пяти недель, а долгосрочной - более шести месяцев.

Большинством западных экономистов признается закономерным и необходимым в условиях рынка существование определенного уровня безработицы. Дж. Кейнс понятие вынужденной безработицы выводил из недостатка эффективного совокупного спроса. Под пол­ной занятостью он понимал такое ее состояние, когда численность занятых уже никак не меняется в зависимости от дополнительного расширения эффективного спроса, и потому его дальнейший прирост оказывается чисто инфляционным, т.е. выражается лишь в общем повышении номинальных величин. При этом вынужденная безработица равна нулю.

Ряд экономистов считают безработицу необходимым признаком мобильного и гибкого рынка труда. В этих условиях можно говорить о естественном уровне безработицы, для характеристики которой используется понятие "норма безработицы при неускоряющейся инфляции". В западной экономической литературе используется специальный термин NAIRU (Non-Accelerating-Inflation Rate of Unemployment). По мнению М. Фридмена, естественный уровень без­работицы отражает экономическую целесообразность использова­ния рабочей силы, подобно тому как степень загрузки производ­ственных мощностей отражает целесообразность и эффективность использования основного капитала.

Количественно этот показатель в США составляет 5,5-6,5%. Нор­ма безработицы при полной занятости понимается как наимень­шая норма безработицы, достижимая при существующей институ­циональной структуре и не ведущая к ускоряющейся инфляции.

В экономической литературе различают следующие типы безра­ботицы: фрикционную, структурную, сезонную, циклическую, тех­нологическую, региональную.

Фрикционная безработица связана с определенными затратами времени на поиск нового места работы. На рынке труда всегда име­ется некоторый уровень безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на дру­гое. Для того чтобы работники нашли для себя устраивающие их рабочие места, а наниматели - рабочую силу определенной квали­фикации, требуется время. Данное время поиска работы образует основу фрикционной безработицы. Она обусловлена тем, что меж­ду работниками и свободными рабочими местами всегда существу­ет определенное несоответствие, когда отсутствует полная инфор­мация об имеющихся вакансиях или эта информация стоит слиш­ком дорого. Ее уровень определяется общими затратами времени на поиски новой работы, длится от 1 до 3 месяцев.

Структурная безработица связана с технологическими измене­ниями и сдвигами в производстве, которые изменяют структуру спроса на рабочую силу. Структурная безработица обусловлена воз­никновением профессионально-квалификационного несоответствия между структурой свободных рабочих мест и структурой работни­ков. Развитие экономики постоянно сопровождается следующими структурными изменениями: возникают новые технологии, новые товары, вытесняющие старые. Происходят сдвиги в структуре спроса на рынке капиталов, рынке товаров и рынке труда. В результате этого происходят изменения в профессионально-квалификацион­ной структуре рабочей силы, что требует ее постоянного террито­риального и отраслевого перераспределения.

Структурная безработица имеет место тогда, когда работники, потерявшие в результате структурных сдвигов работу в одних сек­торах экономики, не могут быть устроены на свободных рабочих местах, которые имеются в других отраслях (секторах, регионах). Структурная безработица отличается от фрикционной большей продолжительностью (обычно более шести месяцев подряд) и ха­рактерна для работников, имеющих низкую квалификацию или устаревшую профессию, а также охватывает население экономи­чески отсталых районов.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей: сельское хозяйство, строительство, промыслы, в которых в течение года происходят резкие изменения спроса на труд. Сезонные колебания спроса на труд, как правило, определяются особенностями ритма производ­ственного процесса. Поэтому размеры сезонной безработицы в об­щем виде могут быть спрогнозированы и учтены при подписании договоров между работодателями и работниками.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фак­тического уровня безработицы от естественного. Ее основой явля­ются циклические колебания объемов выпуска продукции и заня­тости, связанные с экономическим спадом и недостатком спроса. Циклическая безработица связана с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы, что ведет к росту числа безработных. Следует различать также действительную и фиктив­ную безработицу. Характерными признаками первой являются тру­доспособность и желание трудиться работника, в силу определен­ных причин не имеющего работы; второй - нежелание заниматься по тем или иным причинам трудовой деятельностью. В период цик­лического спада циклическая безработица дополняет фрикцион­ную и структурную; в периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

Региональная безработица является результатом несоответствия между спросом и предложением рабочей силы в данном регионе. Общей причиной ее существования служит неравномерность соци­ально-экономического развития определенных территорий, кото­рая обусловлена как природно-ресурсными и технико-экономиче­скими, так и демографическими, историко-культурными и други­ми особенностями данного региона. Данный вид безработицы имеет место в тех регионах России, которые получили название "трудо­избыточные".

Региональная безработица имеет и международный аспект. В на­стоящее время осуществляется разработка и реализация межгосу­дарственных программ преодоления региональной безработицы в Рамках стран СНГ, а также стран ЕС.

Уровень безработицы различен в разных демографических груп­пах. В частности, уровень безработицы среди молодежи значительно выше, чем в других возрастных группах.

Безработица может быть открытой и скрытой, долгосрочной «краткосрочной.К долгосрочной безработице относятся циклическая и структурная, а к краткосрочной - сезонная и фрикционная.

Одной из форм структурной безработицы является технологи­ческая безработица, возникающая в результате внедрения новых технологий и нового оборудования, что ведет к замене людей ма­шинами и высвобождению их. При этом если объем рынка возрас­тает, то занятость увеличивается в основном за счет вовлечения работников новых профессий и более высокой квалификации.

Традиционно западные экономисты рассматривают естествен­ную безработицу прежде всего как структурную, которая отражает объективные структурные диспропорции на рынке труда. К есте­ственной относят также в фрикционную и сезонную безработицу. Собственно превышение уровня безработицы над ее естественной нормой обусловлено структурными сдвигами в экономике, особен­ностями ее циклического развития и сезонным характером произ­водства в ряде отраслей.

В любом обществе безработица всегда связана с определенными экономическими и социальными издержками. Экономические по­тери общества измеряются стоимостью непроизведенных товаров и услуг, сокращением налоговых поступлений в государственный бюджет, ростом затрат на выплату пособий по безработице, содер­жание значительного аппарата государственных органов по труду, занятости и социальному обеспечению.

Происходит обесценивание, недоиспользование накопленного научно-образовательного потенциала общества, ухудшается каче­ство жизни безработных и членов их семей. Уменьшается доля эко номически активного населения в результате негативных изменений в уровне рождаемости, повышения смертности, снижения средней продолжительности жизни, усиления оттока наиболее квалифици­рованных кадров за рубеж.

Если фактический уровень безработицы превышает естествен­ный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. Ис­числение потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществляется на основе закона, сформулиро­ванного американским экономистом А. Оукеном.

 

(Y* - Y)/Y = b x (U- U*),

 

где Y - фактический объем производства (ВВП);

Y* - потенци­альный ВВП (при полной занятости);

U - фактический уро­вень безработицы;

U* - естественный уровень безработицы (норма безработицы при полной занятости); b - параметр Оукена, устанавливается эмпирическим путем (3%).

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенциально­го на b%. По расчетам Оукена, в 60-е годы в США, когда естествен­ная норма безработицы составляла 4%, параметр b был равен 3%.

Разность между фактическим и естественным уровнями безра­ботицы характеризует уровень конъюнктурной безработицы (Uk).

Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня безра­ботицы на 1% над ее естественным уровнем приводит к уменьше­нию фактического ВВП по сравнению с потенциально возможным (при полной занятости) ВВП в среднем на 3%. Так, если в данном году фактический ВВП составил 4500 млрд дол., фактический уро­вень безработицы - 8%, а ее естественный уровень - 6%, то эко­номика недополучила продукции на 270 млрд дол., что составляет 3%*2% = 6% фактически произведенного ВВП. Потенциальный ВВП при полной занятости составил бы 4770 млрд. дол.

Также в самых развитых странах мира проблемы безработицы постоянно находятся в центре внимания общественности и правительств этих стран. Уровень безработицы в первом пятилетии XXI века составлял в США 5-6%, в Англии - около 5%, во Франции порядка 9,5%, а в Германии – от 11 до 13%.

 

Date: 2015-07-27; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию