Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на рынке труда





 

Рынок труда имеет ряд особенностей. Его составляющими эле­ментами являются живые люди, которые выступают носителями рабочей силы и наделены такими человеческими качествами, как психофизиологические, социальные, культурные, религиозные, политические и др. Эти особенности оказывают существенное вли­яние на интересы, мотивацию, степень трудовой активности лю­дей и отражаются на состоянии рынка труда. Принципиальное отли­чие труда от всех других видов производственных ресурсов в том, что он является формой жизнедеятельности человека, реализации его жизненных целей и интересов. Именно поэтому цена труда пред­ставляет собой не просто разновидность цены за ресурс, а цену жизненного уровня, социального престижа, благополучия работ­ника и его семьи. Следовательно, при анализе категорий рынка труда необходимо учитывать существование "человеческих" эле­ментов, за которыми стоят живые люди.

Как спрос на труд, так и предложение труда формируется под воздействием различных факторов: сложившегося уровня цен, из­держек, заработной платы, производительности труда, численнос­ти населения, квалификационно-профессионального состава ра­ботников, кредитно-финансовой, налоговой, законодательной си­стемы, деятельности профсоюзов, культурных, религиозных и др. Рассмотрим, как устанавливается равновесие на рынке труда (рис. 10.1). Пересечение кривых спроса на труд Nd и предложения труда Ns дает нам точку Е, характеризующую равновесие на рынке труда, установление равновесной ставки реальной заработной платы WE и равновесный уровень занятости NE. При данном уровне заработной платы в экономике наблюдается полная занятость, т.е. спрос на труд равен предложению труда. Все предприниматели, которые го­товы платить равновесную ставку зарплаты, находят на рынке тру­да необходимое количество работников, их платежеспособный спрос на рабочую силу удовлетворен полностью. Работники, готовые пред­ложить рабочую силу по равновесной цене, полностью трудоустра­иваются. Поэтому говорят, что точка Е определяет положение пол­ной занятости.

Если заработная плата по какой-либо причине повышается до W1, по сравнению с равновесным уровнем заработной платы WE в точке Е, то возникает новая рыночная ситуация, изображенная на рис. 10.2. Фирмы выбирают такой режим функционирования, кото­рый соответствует точке А на кривой спроса, в то время как работ­ники предлагают такое количество труда, которое соответствует точке В на кривой предложения. В результате такого рыночного не­соответствия при данном уровне ставки заработной платы W ко­личество предлагаемого труда превышает спрос на труд на величи­ну (ВА), следствием чего является безработица в размере (Nb - Na). Но в условиях совершенной конкуренции и рыночной гибкости ставок заработной платы отклонение заработной платы от равно­весного уровня не может продолжаться долго. Рост заработной пла­ты относительно равновесного уровня вызывает сокращение спро­са на труд со стороны фирм и одновременно увеличение предложе­ния труда со стороны работников. В результате этого возникает избыток предложения труда; возникающая при этом безработица оказывает давление на заработную плату в сторону ее понижения до равновесного уровня.

 

Рис. 10.1 Равновесие на рынке труда

 

 

Рис. 10.2 Возникновение безработицы на рынке труда

Если ставка заработной платы по какой-либо причине снижает­ся и становится ниже равновесной, то на рынке труда возникает ситуация, когда спрос превышает предложение труда и имеет мес­то недостаток рабочей силы, т.е. наличие незанятых рабочих мест. При этом разворачивается противоположный рыночный процесс. Колебательный характер достижения равновесия на рынке труда свидетельствует о том, что обе ситуации (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми, они подвер­гаются корректировке со стороны рыночного механизма в направ­лении восстановления состояния полной занятости.

Наличие на рынке труда устойчивой безработицы свидетельствует о действии на рынке труда неконкурентных факторов, способству­ющих устойчивому характеру отклонения заработной платы вверх от ее равновесного уровня. К таким факторам можно отнести дея­тельность правительства, которое в законодательном порядке мо­жет воздействовать на интересы предпринимателей и работников и регулировать условия и уровень оплаты труда.

Другим фактором является деятельность профсоюзов. Рынок тру­да может характеризоваться высокой степенью юнионизации, обус­ловленной значительной силой и активностью профсоюзов, выс­тупающих в качестве представителей интересов наемных работни­ков. Усилия профсоюзов направляются на защиту интересов работников, на повышение уровня оплаты их труда, улучшение условий и охраны труда на предприятии или в отрасли. Через систе­му заключения генеральных соглашений и коллективных договоров профсоюзы требуют от предпринимателей более высокого уровня оплаты труда для членов профсоюза. В этом случае отдельные отря­ды работников, организованные в профсоюзы, в процессе коллек­тивных действий и заключения выгодных для себя коллективных договоров с работодателями добиваются превышения фактического размера заработной платы над ее равновесным уровнем. Это при­водит в ряде случаев к негативным изменениям на рынке труда.

Рынок труда может характеризоваться монопсонией (олигопсонией). В этом случае сторона предложения представлена множеством работников, а сторона спроса единственной (или несколькими) фирмой-работодателем. Ставки заработной платы в этом случае в большой степени зависят от решений данной фирмы-монопсониста.

Рынок труда - это конкурентный рынок. Всилу чрезвычайной сложности его структурно-функциональной организации всегда существует определенное несоответствие между рабочими местами и трудовыми ресурсами. Часть рабочих мест, требующих для своего замещения высокой квалификации, остается незанятой, а часть лиц, не имеющих необходимой специальной подготовки, не могут най­ти работу. В такой ситуации конкуренция возникает не только меж­ду безработными за то, чтобы получить хоть какую-нибудь работу, но и между высококвалифицированными работниками и специа­листами за более выгодное приложение своего труда с более высо­кими заработками.

Между предпринимателями также наблюдается конкуренция за привлечение в фирму наиболее опытных и высококвалифициро­ванных специалистов. Их привлекают путем установления более высокой цены труда (уровня зарплаты), воздействуя тем самым на спрос рабочей силы. При этом растет лишь спрос на отдельные категории работников - высококвалифицированных специалистов, а общий спрос на рабочую силу может остаться неизменным или даже снизиться. Такой спрос можно определить как избирательный или сегментный, поскольку он касается определенной группы, от­ряда работников, имеющих необходимую квалификацию. Примером такого спроса может служить резкое увеличение потребности в специалистах-программистах и системных аналитиках в 80-е годы в США. Такое фрагментарное, избирательное действие на рынке рабочей силы характерно не только для спроса, но и для предложе­ния. Примером может служить значительное увеличение предложе­ния рабочей силы во время проведения сезонных (сельскохозяйственных) работ. Конкуренция также носит дифференцированный, избиратель­ный характер, поскольку проявляется в рамках определенного сег­мента и стимулирует активность на нем экономических агентов. На рынке труда конкуренция служит координации действий экономи­ческих агентов, формирующих соответственно спрос и предложе­ние на рабочую силу в рамках определенного сегмента через цено­вой механизм оплаты труда.

Date: 2015-07-27; view: 942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию