Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая Филлипса





 

Зависимость между нормой безработицы, приростом номиналь­ной заработной платы и инфляцией обнаружил в конце 50-х годов ХХ в. английский экономист А. Филлипс. Анализируя данные более чем за сто лет, он пришел к выводу, что существует некий уровень безработицы (6-7%), при котором уровень заработной платы по­стоянен и ее прирост равен нулю. Когда безработица снижается ниже этого естественного уровня, наблюдается более быстрый при­рост зарплаты, и наоборот. В дальнейшем, используя тезис о силь­ной корреляционной взаимосвязи между ростом зарплаты и цена­ми, данная закономерность была преобразована во взаимосвязь без­работицы и темпов роста цен (инфляции). Внешний вид кривой Филлипса представлен на рис 10.5.

Рис. 10.5 Кривая Филипса

 

Кривая Филлипса достаточно хорошо подтверждалась эмпири­ческими исследованиями статистических показателей ведущих стран в 1950-1960-е годы. В это время в экономике многих стран была достигнута полная занятость. По мере проведения мероприятий, нацеленных на дальнейший рост производства и сокращение без­работицы, рост цен ускорялся, и наоборот - снижение темпов инфляции сопровождалось увеличением безработицы.

Существуют различные объяснения существования обратной связи между инфляцией и безработицей. Частично она объясняется гибкостью рынка труда. По мере продвижения экономики к полной занятости на одних сегментах рынка труда будет сохраняться прак­тически без изменения безработица, в то время как на других — не­удовлетворенный спрос. В них будет происходить рост зарплаты, при­водящий к увеличению издержек и росту цен. Макроэкономиче­ским результатом этого процесса будет ускорение инфляции.

Другое объяснение кривой Филлипса заключается в том, что производителям и трудящимся (особенно монополиям) легче до­биваться повышения цен и заработной платы в периоды роста эко­номики. Высокая безработица вынуждает работающих по найму соглашаться на меньшую зарплату, что разрывает инфляционную спираль "зарплата—цены". Кроме того, плохая экономическая конъюнктура препятствует желанию производителей повышать цены. В противоположной ситуации, по мере приближения к полной заня­тости, происходит рост спроса на дополнительные факторы произ­водства. Следствием этого становится рост зарплаты, обгоняющий рост производительности труда. Раскручивается инфляционная спи­раль "зарплата-цены". Вместе с тем во времена экономического подъема монополиям легче повышать цены на продукцию. Резуль­татом этих процессов будет ускорение темпов инфляции.

Сущность кривой Филлипса наглядно представляется с помо­щью анализа кривых совокупного спроса и предложения. Рост со­вокупного спроса в экономике углубляет существующие и создает новые диспропорции в экономике, психологически увеличивает ограниченность ресурсов. В результате с ростом спроса усиливается инфляция. Чем больше прирост совокупного спроса и чем ближе экономика находится к уровню полной занятости, тем сильнее бу­дут расти цены.

Существует двоякое отношение к кривой Филлипса. В рамках первого подхода кривая Филлипса рассматривается как экономи­ческий закон. Это означает, что одновременно в стране не может быть сильной инфляции и высокой безработицы. С помощью раз­личного сочетания инструментов государственного регулирования можно добиться любого сочетания уровней инфляции и безработи­цы, соответствующих различным точкам кривой. Значит, возмож­но свободное движение вверх и вниз по кривой. Выбор точки опре­деляется существующей экономической ситуацией, а также соци­ально-политическими ориентирами правительства.

Второй подход к кривой Филлипса отрицает постоянство и ус­тойчивость взаимосвязи между инфляцией и безработицей. В эконо­мике можно добиться наиболее высокого уровня занятости при за­данных темпах умеренной инфляции. Конфликт целей - сдержи­вать инфляцию или безработицу - преодолевается, если удастся сдвинуть кривую Филлипса влево - вниз.

Анализируя динамику инфляции и безработицы 1970-1980-х го­дов, можно сделать вывод, что связь между ними оказалась очень нестабильной. Во времена экономических кризисов одновременно росли как цены, так и безработица. Такая экономическая ситуация получила название «стагфляция» (экономический застой при одно­временной инфляции), или «слампфляция» (сочетание инфляции и резкого экономического спада). Полученные в это время данные о взаимосвязи инфляции и безработицы приводят к двум выводам: или кривая Филлипса сдвинулась вправо - вверх и теперь каждому уровню инфляции соответствует возросший уровень безработицы, или связь между этими явлениями отсутствует.

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на следующие виды:

- нормальная инфляция - при темпе инфляции 3-3,5% в год;

- умеренная, или ползучая инфляция, - при темпе инфляции до10% в год;

- галопирующая инфляция - при темпе инфляции 20-200% в год;

- гиперинфляция - при темпе инфляции 50% в месяц и более на протяжении более шести месяцев. При такой инфляции стоимость денег падает так быстро, что они уже не выполняют своих главных функций, растет бартер.

Инфляция в стране возможна при непомерной денежной эмис­сии, когда рост денежной массы масштабно и мгновенно опережа­ет товарную. Именно поэтому разрушительное действие такой инф­ляции огромно. Этот вид инфляции эмиссионный. Он провоцируется нарушением законов денежного обращения центральным банком, обладающим монополией на выпуск денег.

С точки зрения второго критерия - соотносительности роста цен по различным товарным группам, т.е. по степени сбалансиро­ванности их роста, выделяют следующие виды инфляции:

- сбалансированная;

- несбалансированная.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неиз­менны относительно друг друга, а при несбалансированной - цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Прихо­дится лишь периодически повышать цены товаров: если сырье по­дорожало в 10 раз, то соответственно увеличивается цена конечной продукции. Риск потери доходности несут только те предпринима­тели, которые стоят последними в цепочке повышения цен.

В России и СНГ преобладает несбалансированная инфляция. Рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию, сто­имость комплектующего компонента превышает цену всего слож­ного прибора и т.п.

Несбалансированная инфляция - большая беда для экономики. Но еще страшнее, когда нет прогноза на будущее. Невозможно ра­ционально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и срав­нить доходность вариантов инвестирования. Промышленность раз­виваться в таких условиях не может, индустриальное возрождение России нереально.

С точки зрения третьего критерия (ожидаемость или предсказу­емость инфляции) выделяют:

- ожидаемую;

- неожидаемую.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее, с достаточной степенью надежности; неожидаемая - воз­никает стихийно, спорадически, прогноз невозможен.

Date: 2015-07-27; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию