Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники ссудного капитала





Источники ссудного капитала
Денежные накопления государства Высвободившиеся денежные средства населения Высвободившаяся из оборота часть денежных средств субъектов хозяйствования

 

На первом этапе развития кредитных отношений единственным источником формирования ссудного капитала выступали временно свободные денежные средства государства, на добровольной основе передаваемые финансовым посредником для последующей капитализации и извлечения прибыли. Величина денежных накоплений государства, превращаемая в ссудный капитал, зависит от масштабов государственной собственности, доходов, получаемых правительством от всех видов деятельности.

Другим источником ссудного капитала являются свободные средства всех слоев населения. Денежные средства населения передаются во временное пользование кредитным учреждениям под определенный процент. Эти средства учитываются кредитными учреждениями на депозитных и сберегательных счетах. Для их привлечения банки используют ценные бумаги (сертификаты и векселя).

Третьим источником ссудного капитала являются денежные средства в форме высвободившейся из оборота части капитала.

К ним относятся:

1. Денежные средства амортизационного фонда.

2. Денежные средства, образующиеся в результате несовпадения поступления выручки от реализации продукции и выплаты заработной платы, осуществления материальных затрат и т. д.

3. Часть прибыли, накапливаемая до определенной величины и направляемая для обновления и расширения производства.

4. Часть нераспределенной прибыли до ее фактического распределения и использования.

В настоящее время рынок ссудных капиталов имеет следующую структуру и участников (табл. 9.3 и табл. 9.4). Исходя из целевой направленности рынок ссудных капиталов может быть дифференцирован на четыре базовых сегмента.

Таблица 9.3

Date: 2015-07-27; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию