Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы кредитования





Принципы кредитования Целевой характер
Договорная основа
Возвратность
Срочность
Платность
Обеспеченность
Дифференцированный подход

 

Целевой характер кредита означает, что кредитование осуществляется в соответствии с заранее известными банку видами и объектами кредита. Целевой характер кредита фиксируется в кредитном договоре и является объектом контроля банка.

Договорная основа кредита. Раньше договорная основа носила формальный характер. Только когда возникли коммерческие стимулы, когда и банк, и его клиенты ощутили последствия нарушения соглашения, кредитный договор становится той силой, которая укрепляет ответственность как кредитора, так и заемщика.

Возвратность кредита означает, что после его использования необходимо вернуть ссуженную стоимость. Через возвратность реализуется сущность кредита как стоимости, отданной взаймы. Возвратность кредита на макроуровне обеспечивает процесс общественного воспроизводства необходимыми денежными ресурсами, способствуя его качественному и количественному росту.

Срочность кредита означает, что взятая ссуда должна быть возвращена в установленные сроки и в том порядке, которые закреплены в договоре. Несоблюдение сроков возврата кредита дает возможность применять штрафные санкции.

Обеспеченность кредита означает, что возврат ссуды заемщиком дополнительно должен быть гарантирован наличием у него материальных ценностей, поручительством третьих лиц и т. д. Соблюдение данного принципа уменьшает риск получения убытков кредитором,

Дифф еренцированный подход при кредитовании означает различные условия выдачи кредита, т. е. кредиты должны предоставляться тем субъектам хозяйствования, финансовое положение которых способствует их своевременному возврату. Соблюдение данного принципа позволяет учесть как общегосударственные интересы, так и интересы кредитора и заемщика.

Платность кредита. Банки, являясь коммерческими предприятиями, имеют целью получение прибыли, в связи с чем банковские ссуды являются платными. Платность кредита выражает хозяйственный расчетный статус банка. Данный принцип обеспечивает банку стабильное хозрасчетное существование, а предприятию — эффективность использования собственных и заемных средств. Реализация данного принципа проходит через механизм установления ссудного процента.

Ссудный процент представляет собой плату, получаемую кредитором от заемщика в результате передачи во временное пользование ссудных средств.

Количественное выражение цены кредитных ресурсов определяется ставкой (нормой) процента.

Ставка (норма) процента — это отношение годового дохода, получаемого на ссудный капитал, к сумме предоставляемого кредита.

На величину процентной ставки оказывают влияние многие факторы, среди которых основными являются рыночные силы, государственное регулирование, инфляция.

Для соблюдения принципов кредитования необходимы следующие условия: соблюдение требований, предъявляемых к базовым элементам кредитования; совпадение интересов обеих сторон кредитной сделки; наличие возможностей как у кредитора, так и у заемщика выполнять свои обязательства; соблюдение принципов кредитования; возможность реализации залога и наличие гарантий; обеспечение коммерческих интересов банка; планирование взаимоотношений сторон кредитной сделки.

 

Date: 2015-07-27; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию