Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции кредита





 

Функции кредита
перераспределительная контрольная эмиссионная ускорение концентрации и централизации капитала экономия издержек обращения

 

Перераспределительная функция. Эта функция кредита заключается в том, что ссуженная стоимость участвует в экономической деятельности заемщика, для которого это имеет несомненные преимущества по сравнению с другими формами мобилизации ресурсов, в том числе собственных. Движение ссуженной стоимости позволяет удовлетворить потребность в ресурсах одних субъектов экономических отношений за счет капитала других. Перераспределительная функция кредита оказывает существенное влияние на структурные сдвиги в экономике, Она приводит к концентрации капитала в наиболее доходных отраслях и видах деятельности. Посредством кредита может перераспределяться как вновь созданная стоимость, так и ранее накопленное в государстве богатство.

Контрольная функция. Эта функция означает, что размещение, использование и возврат кредита контролируются кредитором. Такой контроль вытекает из условий предоставления кредита. Контроль необходим при формировании кредитного портфеля кредитора, при использовании и возврате кредита, а также при оценке динамики процентной ставки.

Эмиссионная функция. Ее содержание заключается в создании кредитных средств обращения и замещения наличных денег. Она проявляется в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т. е. в оборот наряду с деньгами в наличной форме входят также деньги в безналичной форме. Действие данной функции проявляется тогда, когда на основе замещения наличных денег производятся безналичные расчеты. Происходит замещение действительных денег кредитными деньгами.

Функция ускорения концентрации и централизации капитала. Кредитный механизм способствует процессу превращения прибавочной стоимости в капитал и раздвигает границы индивидуального накопления. Для увеличения масштабов производства зачастую недостаточными являются средства отдельных субъектов, поэтому разрозненные части их прибавочной стоимости аккумулируются в кредитных учреждениях и, достигнув значительных размеров, активно содействуют процессу расширенного воспроизводства. Кроме того, концентрации подвергаются свободные денежные средства населения. Важную роль играет и централизация капитала, так как способствует превращению индивидуальных предприятий в предприятия коллективной формы собственности. Глобализация экономики приводит к повышению роли международного кредита в формировании структуры экономики, ее специализации, интеграции в мировую систему разделения труда.

Функция экономии издержек обращения. Она присуща кредиту, который создает условия для вовлечения в денежный оборот свободных ресурсов субъектов экономической деятельности. Экономия затрат выражается в том, что при отсутствии необходимых средств для совершения той или иной операции экономический субъект обращается на рынок в поисках ресурсов. Кредит способствует ускорению оборачиваемости капитала и экономии общественных затрат.

Таким образом кредит есть форма движения ссудного капитала.

Изначально ссудный капитал представлял совокупность денежных капиталов, отданных в ссуду на условиях возврата за определенную плату в виде процента. Для понимания сущности ссудного капитала необходимо рассмотреть источники его формирования (табл. 9.2).

 

Таблица 9.2

Date: 2015-07-27; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию