Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неолиберальные концепции государственного регулирования экономики





 

Неолиберализм возник практически одновременно с кейнсианством, как альтернативная система взглядов на роль государства в экономике. Как в теории, так и на практике их основная идея – приоритет условий свободной конкуренции не вопреки, а благодаря определенному вмешательству государства.

Уже в 30 г. ХХ в. для противодействия кейнсианским идеям государственного регулирования, которые ограничивают систему свободной конкуренции, были созданы неолиберальные центры, наиболее известные из них:

1) Фрайбургская школа (Германия) – Вальтер Ойкен, Людвиг Эрхард.

2) Лондонская школа – Фридрих фон Хайек

3) Чикагская школа – Милтон Фридмен.

Вальтер Ойкен создает теорию идеальных типов хозяйствования: существует множество типов хозяйствования и в любом конкретном случае – это сочетание двух крайних видов – рыночного и административного – но в разных пропорциях. По Ойкену цивилизованный народ выбирает рыночный тип, но государство должно помочь сделать правильный выбор. Пока рынок не создан, государство должно содействовать его созданию, а когда он создан, государство должно отойти на второй план, но в критический момент вновь выйти на передний план в роли арбитра.

В практическом применении идей неолиберализма велика заслуга Людвига Эрхарда – творца «немецкого экономического чуда» - политики восстановления экономики Западной Германии после II мировой войны. Его подходы к построению либеральной, социально-ориентированной рыночной экономики представлены в книге «Благосостояние для всех» (1956 г.). Государство вмешивается в экономику лишь в тех случаях, когда рынок и конкуренция не справляются с задачами социального порядка или экономической безопасности. В тех сферах, где рыночные механизмы оказываются недостаточными, эти «пустоты» заполняет государство. Одна из высших ценностей – социальная защищенность трудящихся, именно поэтому Л. Эрхард назвал германскую экономику «социальное рыночное хозяйство»

Фридрих фон Хайек (1899-1992 гг.) относится к числу ярых сторонников свободных рыночных отношений. Он посвятил свои научные труды доказательству превосходства рыночной системы хозяйства над смешанной и тем более «командной» экономикой. Даже в годы «Великой депрессии» он отважился критиковать Дж. Кейнса за то, что он выступал за государственное вмешательство в экономику.

Он придавал огромное значение механизму экономического саморегулирования посредством свободного рыночного ценообразования. В своей знаменитой работе «Дорога к рабству» (1944 г.) он утверждает, что всякий отказ от экономической свободы ведет к диктатуре и экономическому рабству. В этой книге Хайек утверждает, что социалистические идеи государственной экономики обречены на провал.

Монетарные идеи чикагской школы зародились еще в 20 г., а как самостоятельная школа монетаризм оформился в 60 г. ХХ в., когда вышли в свет основные работы главы этой школы Милтона Фридмена. Монетаризм – теория, исходящая из представлений о решающем влиянии денежной массы на цены, инфляцию и ход экономических процессов. Поэтому монетаристы сводят управление экономикой прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег. В своей работе «Монетарная история США 1867-1960 гг.» он отстаивает позицию, согласено которой в долговременном периоде крупные изменения хозяйственной жизни связаны прежде всего с движением денежной массы. Все крупнейшие экономические потрясения Фридмен объясняет последствиями денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики. Он считает, что влияние денег на экономическую активность – есть не внешний, а внутренний фактор. С его точки зрения – деньги – главная пружина всей рыночной экономики, таким образом, у государства должна быть одна цель: стабилизация кредитно-денежной сферы, борьба с инфляцией, представляющей собой чисто денежный феномен. Все остальное сделает рынок, который тождественен свободе.

Экономические советы Фридмена использовались во времена правления Пиночета в Чили и во многом сказались на экономической политике, проводимой[4] в США президентом Р.Рейганом и известной под названием «рейганомика»

 

Date: 2015-07-27; view: 829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию