Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, метод и функции экономической теории





 

Экономическая наука1 является разветвленной системой наук, которые изучают экономическую жизнь общества. Это и наука об общих принципах и законах экономического развития, и отраслевые экономические науки, и науки об истории народного хозяйства и экономической мысли. Курс «Основы экономики» изучает общие принципы и законы экономического развития. Определений данного направления экономических исследований много, так как существовали и существуют в настоящее время различные направления в развитии основ экономической теории. Среди них:

- экономика – это наука о деятельности по поводу производства и обмена между людьми;

- экономика изучает движение в экономической жизни – тенденции в развитии цен, производства, безработицы;

- экономика изучает каким образом человек решает проблемы организации потребления и производства;

- экономика - наука о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

- экономика решает проблему редкости (ограниченности) ресурсов, их выбора и проблему экономического поведения людей и др.

Общепризнанным считается определение английского экономиста Л.Роббинса (1898-1984): «Экономика – это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими – [1]минимализацию затрат и максимализацию альтернативного использования. Альтернативное использование – это проблема выбора, а цель хозяйствования - выгоды. Это и есть рациональное экономическое поведение. Соотношение «выгоды»/«затраты» является показателем эффективности. Люди в своей деятельности всегда стремились к его росту. В настоящее время они также решают проблему – как в условиях ограниченных ресурсов добиться максимальной отдачи от произведенных затрат».

Экономическая теория может быть разделена на две основные группы в соответствии с их функциональным назначением. Это позитивная и нормативная экономика. Позитивная экономическая теория стремиться познать существующий мир, дать ему характеристику, разобраться в его чертах и закономерностях. Она описывает факты, условия, отношения в сфере экономики (например, какой сегодня уровень цен, безработицы? и т.п.).

Нормативная ветвь экономической теории идет дальше. На основе познания существующей деятельности она намечает пути совершенствования экономической системы, охватывает ее моральные и стоимостные оценки (например, каков допустимый уровень инфляции, следует ли через систему налогообложения перекачивать деньги в пользу бедных слоев общества, как должны расти или снижаться расходы на оборону? и т.п.).

С точки зрения объема исследования различают микроэкономику и макроэкономику. Микроэкономика изучает закономерность функционирования отдельных экономических субъектов – индивидов, предприятий (фирм), отраслей и рынков. Здесь изучаются и анализируются цели и функции предприятия (фирмы), спрос, предложение, издержки, определяется рациональный объем производства, рассматривается организация заработной платы, использование прибыли, основы инвестиционной политики предприятия (фирмы), поддержание высокого технического уровня производства и др.

На макроэкономическом уровне исследуются вопросы, относящиеся к экономике страны в целом. В этом разделе дается оценка роли и средств государственного регулирования экономики, исследуются проблемы макроэкономического равновесия, экономического роста и структурных изменений, управление денежным обращением, кредитом, бюджетом и налогами, доходами и расходами населения.

Таким образом, экономическая теория представляет синтез теоретических и прикладных исследований, актуальных для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни, а логика изучения предмета позволяет формировать целостное представление о хозяйственном развитии на всех уровнях.

Изучение любой науки начинается с усвоения ее принципов, законов и методов.

Основными принципами экономической теории являются:

Взаимодействие теории и практики. Теория есть результат рационального мышления, познания законов и закономерностей экономического развития. Она является необходимым условием для выработки грамотных решений, касающихся направлений использования материальных ресурсов, реализации товаров и услуг на внутренних и внешних рынках. Овладение экономической теорией расширяет кругозор, воспитывает экономическое мышление, облегчает путь к достижению делового успеха. Вместе с тем без теснейшей связи с практикой теория теряет ценность. Именно практика формирует социальный заказ на теоретические исследования, дает материал для научного анализа и, наконец, выносит справедливый и неопровержимый «приговор» любой теории. Например, в нашей стране, прежде всего, реальная действительность показала, что административно-командная система исчерпала себя и тогда возникла задача теоретической разработки проблем перехода от административно-командной экономики к рыночной в конкретных условиях России и других бывших советских республик. Эта задача, еще далеко не решенная, является мощным стимулом к развитию теоретической мысли.

Следующий принцип экономической теории – единство микро- и макроанализа. Для доказательства важности использования данного принципа рассмотрим три центральные экономические проблемы, которые сформулировал лауреат Нобелевской премии в области экономики, американский экономист Пол Самуэльсон:

1. Что должно производиться и в каких количествах?

2. Как будут производиться товары, то есть кем, с помощью каких ресурсов и какой технологией они должны быть произведены?

3. Для кого предназначаются производимые товары?

Можно ли сказать, что на эти вопросы может дать ответ микроэкономика? На первый взгляд да, поскольку микроэкономика как раз и вырабатывает рекомендации в области практической деятельности фирм, предприятий. Но при более глубоком переходе к анализу хозяйственной деятельности обнаруживается, что исчерпывающие ответы на поставленные П. Самуэльсоном вопросы невозможно отыскать без учета макроэкономической информации. Так, определить что и в каких количествах производить, можно только в том случае, если известны потребности всего общества, доходы и расходы населения и так далее.

- Суть принципа реального историзма состоит в том, что законы экономики действуют неоднозначно в различных исторических условиях. Например, законы рынка действуют там, где происходит товарный обмен. Но рыночные отношения, которые существовали тысячи лет тому назад и современная рыночная экономика отличаются спецификой использования законов рынка. Особенно важно учитывать рыночную экономическую ситуацию, складывающуюся в странах, совершающих переход от административно-командной системы к рыночной, когда рынок функционирует не в условиях сложившейся конкурентной среды, а монополизма.

Как и в любой науке, в экономике есть свои законы. Экономический закон – это внутренняя, необходимая, устойчивая, постоянно повторяющаяся причинно-обусловленная связь между экономическими явлениями. Например:

- закон стоимости выражает отношение цены к общественно необходимому труду, затраченному на производство товаров;

- закон накопления гласит, что часть выручки от хозяйственной деятельности необходимо направлять на расширение ее масштабов, на инвестиции;

- закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством бумажных денег, находящихся в обращении, и уровнем цен и др.

Экономические законы действуют в тесной взаимосвязи и образуют систему экономических законов, которые также, как и законы природы имеют объективный характер. Специфика экономических законов заключается в том, что они проявляются только в деятельности людей: где нет целесообразной деятельности людей, направленной на производство материальных благ – нет и экономических законов. Учет объективных экономических законов – непременное условие успешной хозяйственной деятельности2.

Как и любая наука, экономика развивается эволюционно, изучает данные, развивает гипотезы, проверяет их. Факты и теоретические положения формируют экономическую политику. Связь между фактами, теорией и экономической политикой представлена на рис. 1.1.

 
 

 

 


Рис. 1.1. Взаимодействие фактов, теории и экономической политики

Таким образом, экономисты могут продвигаться как от фактов к теории (индукция – от частного к общему), так и от теории к фактам (дедукция – от общего к частному). В соответствии с представленным рисунком, экономическая теория выполняет познавательную (блок 1), методологическую (блок 2) и практическую (блок 3) функции. Это позволяет формировать теоретическую основу экономической политики, освобождать ее от идеологической направленности. А экономическая теория, как наука, не должна служить ни партиям, ни классам – только истине. Основными методами научного познания в экономике являются:

- метод сравнительного анализа - состоит в сопоставления частных и обобщающих экономических показателей с целью выявления наилучших результатов. Например, любой предприниматель обязан сопоставлять затраты своей фирмы с затратами конкурентов, сравнивать различные альтернативные варианты своей деятельности.[2]

- метод научной абстракции - состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных сторон и выделении наиболее глубокой сущности предмета или явления. Например, при характеристике закона спроса анализируется только взаимодействие между спросом и ценой при абстрагировании от многих других условий (ценовая политика государства, действие внешней и внутренней конкуренции и др.).

Широко используются в экономике методы графических изображений, которые – помогают наглядно представить развитие экономических ситуаций (кривая Лаффера отражает зависимость бюджетных доходов от налоговых ставок); функционального анализа – дает возможность с предельной точностью выразить зависимость между экономическими параметрами, например, спрос есть функция цены и дохода покупателя; методы индукции (от частного к общему) и дедукции (от общего к частному). (см. рис. 1.1.). Мощным современным инструментом изучения и решения экономических проблем является метод экономико-математического моделирования, то есть описание экономического явления на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов, что позволяет:

1) компактно представить и повысить обозримость экономической проблемы, следовательно, расширить сферу познания и выявить новые объективные закономерности в экономике;

2) математическая модель понятна ЭВМ, которая, оперируя громадным массивом данных по законам формальной логики, используя накопленный багаж статистики и математических методов решений дает экономисту огромные аналитические возможности, подсказывает оценки и выводы;

3) накапливая решения и сравнивая их с практическими результатами, компьютер может по математическим правилам найти закономерность в ошибках и внести корректировку.

Таким образом, наряду с исследованием причин, выявлением функциональной зависимости между экономическими параметрами экономико-математическое моделирование дает возможность прогнозировать экономические процессы. Однако, доля неопределенности в экономике может быть выше, чем в другой науке. Например, ни один экономист мира не возьмется дать прогноз на срок более 20 лет.

В экономике, как и в любой науке, необходимы экономические эксперименты, но они не должны ломать естественные экономические связи, поэтому не всегда возможны. Так, для устранения неплатежей в Российской экономике использовали на ограниченный срок «квази-деньги» (российские налоговые обязательства РНО, и российские казначейские обязательства РКО).

В заключении можно привести высказывание знаменитого экономиста Людвига фон Мизеса о назначении экономической теории: «Проблемы экономической организации общества – совсем не подходящая тема для легкой беседы за коктейлем. Не могут они быть адекватно рассмотрены и демагогами, разглагольствующими на массовых митингах. Это серьезные вещи. Они требуют усердных занятий. К ним нельзя относиться легкомысленно».

 

Date: 2015-07-27; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию