Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Числа





ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ

 

Проект по математике

 

 

Научный руководитель:

Учитель математики

Зюзина Татьяна Ивановна

 

Липецк - 2015

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ………………………………………………………….…….... 3

I. ЧИСЛА

1.1. Функции чисел ……………………………………………..……...... 4

1.2. Золотое сечение …………………………………………………....... 5

1.3. Числа Фибоначчи …………………………………….…………....... 6

II. ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ В ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ

2.1. «Золотой» прямоугольник.……………………………………….… 9

2.2. Золотое сечение в живописи ………………………………...…….. 12

2.3. Витрувианский человек ……………………………………...…….. 15

2.4. Золотое сечение и тело человека ………………………………..… 16

2.5. Золотое сечение в природе …………………………………………..19

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………...…. 25

IV. ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………. 26

 

 

Введение

Чувствам человека приятны объекты,

обладающие правильными пропорциями.

Святой Фома Аквинский (1225-1274)

В мире всё основано на числах. Некоторые из них даже имеют собственные имена, например, всем известное число пи (π).

Среди разных замечательных чисел одно является наиболее интересным: 1,6180339887… Оно очаровало много блестящих умов. Его называют и «золотым числом», и «божественным», но самое распространённое его название – «золотое сечение». Оно обозначается греческой буквой Φ (фи) и играет в математике выдающуюся роль, поскольку обладает неожиданными связями с творениями природы и человека. Оно порождает геометрические формы от треугольников до двадцатигранных тел, встречается в таких повседневных объектах, как кредитные карты и пятиконечная звезда, в строении живых существ и растений.

В данной работе я дам определение понятиям «золотое сечение» и «числа Фибоначчи», опишу, какое отражение нашли они в архитектуре, живописи, природных явлениях.

На примере обычных пропорций человеческого тела я постараюсь объяснить, насколько тесно мы связаны с этими математическими понятиями, ведь они не просто существуют радом с нами, они – часть нас самих.

I. ЧИСЛА

Date: 2015-07-27; view: 1861; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию