Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олигополия, монополистическая конкуренция, барьеры входа в рынок





Олигополия – это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминирует очень небольшое количество продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно.

Олигополистические рынки обладают следующими признаками:

· малое число фирм и большое число покупателей. Это означает, что объем рыночного предложения находится в руках нескольких крупных фирм, которые реализуют продукт многим мелким покупателям;

· дифференцированная или стандартизированная продукция. В теории удобнее рассматривать однородную олигополию, однако если отрасль производит дифференцированную продукцию и имеется множество субститутов, то это множество субститутов можно анализировать как однородный агрегированный продукт;

· наличие существенных препятствий входа в рынок, т.е. высокие барьеры входа в рынок;

· фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость, поэтому контроль над ценами ограничен. Только фирмы, обладающие большими долями

Монополистическая конкуренция – тип структуры рынка, состоящий из множества мелких фирм, выпускающих дифференцированную продукцию и характеризующийся свободным входом в рынок и выходом из рынка.

Монополистическая конкуренция, с одной стороны – схожа с положением монополии, ибо отдельные монополии обладают возможностью контролировать цену своих товаров, а с другой стороны, схожа с совершенной конкуренцией, поскольку предполагается наличие множества мелких фирм, а также свободный вход в рынок и выход из рынка, т.е. возможность появления новых фирм.

Рынок с монополистической конкуренцией характеризуется следующими особенностями:

· наличие множества продавцов и покупателей (рынок состоит из большого числа независимых фирм и покупателей);

· свободный вход в рынок и выход из него (отсутствие барьеров, удерживающих новые фирмы от вступления на рынок, или препятствий на пути существующих фирм, покидающих рынок);

· разнородная, дифференцированная продукция, предлагаемая конкурирующими фирмами. Причем продукты могут отличаться один от другого по одному или ряду свойств (например, по химическому составу);

· совершенная информированность продавцов и покупателей об условиях рынка;

· влияние на уровень цен, но в довольно узких рамках.

Выделяют финансовый барьер и барьер емкости рынка

Финансовый барьер связан прежде всего с эффектом масштаба, то есть с экономией на масштабе производства. Эффект масштаба можно по праву назвать одной из самых главных причин возникновения и широкого распространения олигополий в отраслях. Он заключается в том, что эффективный объем выпуска для некоторых отраслей предполагает производство очень большого количества продукции, что способны себе позволить только крупные предприятия. Сложность в том, что содержание этого предприятия, как и сам выпуск продукции, требует огромных капиталовложений и инвестиций, что может себе позволить не каждая фирма.

Барьер емкости рынка предполагает, что даже если некоторому дополнительному количеству компаний удастся преодолеть финансовый барьер, большинство из них придет к банкротству или будет вынуждено уйти из отрасли. Это произойдет в связи с ограниченностью емкости рынка. Отрасли, в которых возникает олигополистическая структура, характеризуется тем, что спрос может быть практически полностью удовлетворен несколькими крупными производителями. При появлении новых конкурентов предложение будет превышать спрос, а издержки производства будут только расти, что как раз таки и может привести к выходу из отрасли или банкротству. Тем более появление новых конкурентов нанесет ущерб производителям, давно занимающим эту «нишу», что может привести к ценовой войне или другим способам нечестной конкуренции и новый производитель в любом случае будет вытеснен с рынка.

 

8. Предложение капитала. Сбережения. Спрос на капитал (заемные средства). Процент. Номинальная и реальная ставка процента

 

Капитал - фактор производства, который можно использовать для производства других товаров и услуг как мерило собственности фирмы.

Основные формы капитала:

- производственный капитал – запасы производственных товаров, участвующих в создании товаров и услуг;

- денежный капитал – запасы универсального товара в форме денег.

Предложение капитала формируется фирмами и домашними хозяйствами.

Особенности предложения капитала:

- основой предложения капитала являются сбережения;

- основными факторами предложения являются формирование сбережений и склонность к сбережениям.

Решающим фактором в пользу сбережений выступает величина процента.

Увеличение ставки процента способствует росту сбережений.

График представляет собой прямую зависимость увеличения предложения капиталовложений в увеличение процентной ставки. Взаимодействие спроса и предложения определяет равновесные значения объемов инвестиций и цен.

Пересечение кривых AD и AS дает уровень рыночной процентной ставки (io).

Процентный доход – цена, уплачиваемая собственником капитала, за использование заемных средств.

Номинальная процентная ставка - денежная процентная ставка текущего года

Реальная процентная ставка – процентная ставка с учетом инфляции.

 

9. Деньги: сущность, природа, функции, виды. Денежные агрегаты

 

В современном мире стоимость всех товаров выражают с помощью денег. Однако сами деньги имеют товарную природу, возникли как результат исторического развития товарного производства, обмена и форм выражения стоимости товара.

Деньги появились в виде особого товара, выполняющего роль всеобщего эквивалента, т.е. выразителя стоимости любого товара.

На протяжении истории сменяли друг друга четыре формы стоимости товара:

Простая (отдельная, случайная) форма стоимости, суть которой можно выразить так: X товара А = Y товара Б.

В этом обмене (он только зарождался и имел случайный характер), товар А выражал свою стоимость с помощью товара Б, стоимость которого становилась для него эквивалентом.

Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привели к появлению полной или развернутой формы стоимости, суть которой заключается в том, что один товар можно обменивать на ряд других.

На данном этапе развития обмена товар А мог выразить свою стоимость через определенную пропорцию, обмениваясь на товар Б или на товары В, Г и на другие товары. Выразителей стоимости, т.е. эквивалентов товара A, на рынке находилось множество.

Дальнейшее развитие товарного производства и обмена привело к появлению всеобщей формы стоимости. Ее суть выражается в том, что множество товаров может обмениваться с помощью одного из них.

Роль такого эквивалента на рынках у разных народов и в разные времена выполняли различные товары: скот, меха, соль, чай, ракушки и др. С дальнейшим развитием товарного производства и обмена роль эквивалента переходит к металлам: сначала к железу и меди, а затем к серебру и золоту. Золото повсеместно становится всеобщим эквивалентом, т.е. деньгами.

Всеобщая форма стоимости сменяется на денежную форму стоимости.

Ее суть заключается в том, что всеобщим эквивалентом ставится товар с высокой ценностью, например, золото.

Золото могло выполнить роль всеобщего эквивалента (денег) потому, что само являлось товаром, обладало стоимостью (как продукт труда) и могло выразить стоимость любого товара.

Закрепление роли всеобщего эквивалента (денег) повсеместно за золотом объяснялось теми положительными свойствами, которыми оно обладало (в отличие от скота, меха, соли и т.д.). Золото однородно, хорошо делится и сохраняется, обладает портативностью, небольшие его количества обладают большой стоимостью и др. Эти преимущества позволили золоту вытеснить все другие товары - эквиваленты с разных рынков и утвердиться в роли всеобщего эквивалента (денег) повсеместно. С появлением денег весь товарный мир распадается на два полюса: товары и деньги (как особый товар, противостоящий всему остальному товарному миру). Денежную систему, при которой роль всеобщего эквивалента выполняло золото, называют золотым стандартом. При этой системе использовали золотые монеты и денежные знаки (бумажные деньги), которые можно было свободно обменивать на золото.

Экономическая сущность и роль денег проявляется в пяти функциях, которые они выполняют.

1. Мера стоимости.

2. Средство обращения.

3. Средство накопления и образования сокровищ.

4. Средство платежа и мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости состоит в том, что с их помощью измеряется стоимость любого товара на рынке. Эту функцию деньги выполняют идеально при помощи масштаба цен (прейскурант цен в магазине). Масштаб цен - это определенное весовое количество золота, принятое в стране в законодательном порядке за денежную единицу (рубль, доллар, евро и др.).

Функцию средства обращения деньги выполняют тогда, когда становятся посредником обмена товаров на рынке. Обмен товаров посредством денег называется товарным обращением. Его формула:

Т-Д-Т, где соединены два акта: Т-Д и Д-Т.

В качестве средства обращения деньги сначала выступали в форме золотых и серебряных монет (монета - это слиток определенного веса, формы, пробы). Монеты в процессе их обращения стирались от употребления (золотая монета за 30 лет обращения на рынке теряла 1,5-2% своего веса). Это обстоятельство привело к постепенной замене полноценных денег их суррогатами, появились монеты из неблагородных металлов (сплавов), а позже и бумажные деньги.

Бумажные деньги не имеют реальной стоимости, которая на них номинально обозначена, они - лишь знаки стоимости.

Необходимость накопления денег диктуется условиями товарного производства. Деньги - самая удобная форма накопления, поскольку обладают большой ликвидностью (способностью быстро превратиться в любой товар или другую форму богатства).

Золото, изъятое из обращения в целях накопления, становится сокровищем. Бумажные деньги сокровищем быть не могут, но функцию накопления выполняют, хотя и подвергаются обесценению в результате инфляции.

Деньги выполняют функцию средства платежа при оплате товара, покупаемого в кредит, при выплате стипендий, зарплаты, пенсий, при оплате коммунальных услуг и в других операциях.

С этой функцией связано появление кредитных денег, таких как: вексель, банкнота, чек, кредитные, электронные карточки.

Постепенно бумажные и кредитные деньги вытеснили из обращения золото и серебро и поэтому в настоящее время в основе денежных систем лежат не благородные металлы, а кредитно-бумажные деньги.

Особое место занимает функция мировых денег, используемых в международных расчетах. Первоначально эта роль отводилась только золоту и серебру, причем в их первоначальном виде - весовых слитках. В настоящее время к ним добавились твердые национальные валюты (доллар, евро, швейцарский франк и др.). Мировые деньги являются всеобщим покупательным и платежным средством, а также выступают воплощением общественного богатства. На мировом рынке золото также выступает и в роли обычного товара, который продается и покупается за свободно конвертируемую валюту.

Товарно-денежное обращение в стране требует расчета количества денег, необходимых для обращения товарной массы.

Его можно определить по формуле Маркса:

Современная формула выглядела бы так:

где КД - количество денег, необходимое для обращения;

ЦТ - сумма цен товаров, подлежащих реализации;

К - сумма цен товаров, подлежащих продаже в кредит;

П - платежи, по которым наступил срок погашения;

ВП - взаимопогашающиеся платежи;

О - количество оборотов, совершаемых деньгами за год.

На Западе для регулирования денежного обращения используют «уравнение Ирвинга Фишера» (экономист, родоначальник монетарной теории денег):

MV = PQ,

где М - масса наличных денег в обращении;

V - среднегодовое число оборотов денежной единицы;

Р - среднегодовой уровень цен;

Q - реальный объем национального продукта.

P x Q - сумма цен товаров созданных и реализованных в стране за определенное время. Соответствует величине ВВП.

Исходя из данного уравнения и упрощенной формулы Маркса, можно определить в общем виде то количество денег, которое требуется экономике для обращения товарной массы:

Устойчивое денежное обращение означает равенство между массой денег в системе (М) и спросом на деньги ().

Задача Центрального банка любой страны держать под контролем денежную массу. Нарушение уровня означает инфляцию или дефицит денежной массы.

Date: 2015-07-27; view: 1588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию