Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические показатели и их характеристика





 

Система показателей макроэкономики - это совокупность основных показателей, измеряющих масштабы хозяйственной деятельности страны. Макроэкономические показатели являются основой для реформирования и проведения в жизнь государственной экономической политики.
Макроэкономика характеризует факторы и результаты производства как единого целого в масштабе общества. В экономической теории и статистике для характеристики конечных результатов годового производства используются показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов (СНС). В СНС входят:

· валовой национальный продукт (ВНП)

· ВВП (валовой внутренний продукт)

· чистый национальный продукт (ЧНП)

· национальный доход (НД)

· личный доход (ЛД)

Основным макроэкономическим показателем изучения производства и потребления национального продукта является валовой внутренний продукт (ВВП). (ВВП) – стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год), факторами производства, находящихся в собственности граждан и иностранцев.

ВВП – валовой внутренний продукт подчитывается в денежном выражении и показывает стоимость конечной продукции, произведённой на территории данной страны за определённый период времени (за год), независимо от того, находятся факторы производства в собственности граждан данной страны, либо принадлежат иностранцам.

ВВП = ВНП – Хп

Превышение ВВП над ВНП свидетельствует о значительной роли иностранной собственности в развитии экономики страны.

 

Номинальный ВВП – валовой внутренний продукт, подсчитанный в реальных (текущих) ценах определенного периода.

На величину ВВП номинального большое воздействие оказывают инфляционные процесса: он повышается с ростом цен. Чтобы избавиться от инфляционных воздействий, вычисляется реальный ВВП (валовой внутренний продукт в постоянных ценах), т.е. в ценах базисного года.

Реальный ВВП можно получить, разделив номинальный на индекс цен (дефлятор). При индексе цен менее единицы корректировка ВВП в сторону увеличения называется инфлированием. При индексе цен более единицы корректировка в сторону снижения называется дефлированием. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятор. Он характеризует изменение общего уровня цен и показывает насколько возрос ВВП исключительно за счет роста цен.

2. ЧНП (чистый национальный продукт), измеряется в стоимостном выражении, является наиболее точным показателем произведённых и приобретённых нацией товаров и услуг за определённый период времени.

ЧНП = ВВП – амортизационные отчисления

3. ВНД ( валовой национальный доход) – совокупный доход, который зарабатывают владельцы факторов производства за определённый период времени, он также учитывает внешнеэкономические связи.

ВНД = ВВП + сальдо первичных доходов из-за заграницы, изменяет поток первичных доходов.

Сюда входят:

- заработная плата;

- рентные доходы;

- прибыль;

- процентные доходы.

НД = ЧНП – косвенные налоги

4.ЛД (личный доход) – весь доход, заработанный или полученный.

ЛД = НД – взнос на социальное страхование – налог на прибыль – нераспределённые прибыли корпораций + трансфертные платежи.

5. РД (располагаемый доход) – личный доход, остающийся после уплаты налогов и доступен для непосредственного расходования данного хозяйства.

РД = ЛД – подоходный налог – налоговые платежи.

Располагаемый доход делится на потребление и сбережение.

6. ЧЭБ ( чистое экономическое благосостояние)

ЧЭБ = ВВП + работа на дому + теневая экономика + досуг – загрязнение окружающей среды.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 2594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию