Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатель ликвидности и платежеспособности





Платежеспособность предприятия определяется его возможностью и способностью своевременно и полностью выполнять платёжные обязательства, вытекающие из торговых,

кредитных и других операций денежного характера.

Ликвидность предприятия определяется его способностью оплатить краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы.

Ликвидность и платежеспособность как экономические категории не являются тождественными, однако, тесно взаимосвязаны между собой.

В общем случае предприятие считается ликвидным, если его оборотные (текущие) активы превышают краткосрочные (текущие) обязательства. Кроме того, необходимо знать,

за счёт каких средств обеспечивается ликвидность предприятия. Поэтому для измерения

ликвидности используется система показателей (коэффициентов) ликвидности, к которым

относятся:

коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия);

коэффициент срочной (быстрой) ликвидности;

коэффициент абсолютной ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) характеризует степень общего покрытия оборотными средствами предприятия срочных обязательств (краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности). Считается, что этот коэффициент должен

находиться в пределах от 1,0 до 2,0; т. е. текущих активов должно быть столько, чтобы полностью погасить краткосрочные обязательства. Увеличение этого коэффициента до значения более чем в 2 раза считается не желательным, т. к. это свидетельствует о нерациональном вложении средств предприятия и их неэффективном использовании.

Коэффициент срочной ликвидности - промежуточный финансовый показатель, показывает

способность предприятия погасить краткосрочную задолженность за счёт наиболее ликвидных текущих активов и рассчитывается как отношение суммы денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и дебиторской задолженности к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам). Рекомендуемое значение этого показателя – не менее единицы.

Коэффициент абсолютной ликвидности – наиболее жёсткий критерий ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно исходя из этого, что денежные средства являются абсолютно ликвидными по определению.

Рассчитывается как отношение суммы денежных средств и краткосрочных финансовых вложений к текущим пассивам. Рекомендуемое значение этого коэффициента от 0,2 до 0,3;

т. е. при одновременном предъявлении кредиторами к оплате всей краткосрочной задолжен- ности предприятие должно иметь возможность погасить не менее 20% их за счёт наиболее

ликвидных активов.

 

19.4. Показатели финансовой устойчивости.

 

Важной составной частью финансового анализа является определение стабильности деятельности предприятия в плане долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от внешних обстоятельств.

Задача анализа финансовой устойчивости оценить величину и структуру активов и пассивов.

Важнейшим показателем, характеризующим финансовую устойчивость предприятия, является коэффициент автономии, отражающий долю собственных средств в пассивах предприятия. Считается, что доля собственных средств в пассивах должна превышать долю заемных средств с целью поддержания стабильной финансовой структуры. Высокое значение коэффициента отражает минимальный финансовый риск и хорошие возможности для при- влечения дополнительных заемных средств. Рассчитывается как отношение суммы собствен- ных средств предприятия к общей сумме всех средств. Минимальное пороговое значение устанавливается на уровне 0,5.

Близким по смыслу к коэффициенту автономии относится коэффициент соотношения заемных и собственных средств, который даёт наиболее общую оценку финансовой устой- чивости. Коэффициент показывает, сколько заемных средств приходится на 1 руб. собствен- ных активов. Рекомендуемое значение данного коэффициента ниже 0,7. Если предприятие превысило эту границу, то это свидетельствует о его зависимости от внешних источников средств, потери финансовой устойчивости (автономии).

Коэффициент обеспеченности собственными средствами характеризует наличие собственных оборотных средств в количестве, достаточном для бесперебойной работы. Рассчитывается как отношение разности между объёмом источников собственных средств и стоимостью основных средств. И стоимостью основных средств и прочих внеоборотных активов к фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде запасов (сырья и материалов, малоценных и быстроизнашиваемых предметов, затрат в незавершенном производстве, готовой продукции, товаров отгруженных, расходов будущих периодов) НДС по приобретённым ценностям, дебиторской задолженности, краткосрочной

финансовой задолженности, денежных средств и др. Рекомендуемое значение коэффициента не ниже 0,1. Если значение ниже, то структура баланса считается неудовлетворительной.

Коэффициент маневренности показывает способность поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счёт собственных источников. Показатель отражает долю собственных средств, находящихся в мобильной форме и позволяющих манипулировать ими, увеличивая закупки сырья, материалов, приобретая дополнительные средства и т. д. По его величине можно судить о способности предприятия к длительному техническому перевооружению или к трудностям со сбытом продукции. Рассчитывается как отношение собственных оборотных средств к величине собственного оборотного капитала предприятия. Рекомендуемое значение лежит в пределах от 0,2 до 0,5.

 

Показатели деловой активности.

 

Показатели деловой активности позволяют выявить, насколько эффективно предприятие использует свои средства. Анализ данных показателей строится на необходимости ускорения оборачиваемости активов предприятия. К показателям деловой активности относятся:

коэффициент общей оборачиваемости;

оборачиваемость производственных запасов;

оборачиваемость текущих активов;

оборачиваемость собственных средств.

Коэффициент общей оборачиваемости позволяет оценить, сколько раз за анализируемый период совершается полный цикл производства и обращения или сколько денежных единиц

продукции принесла одна денежная единица активов. Рассчитывается как отношение выручки от реализации к величине всех средств предприятия.

Коэффициент оборачиваемости производственных запасов показывает сколько раз за период, оборачиваются все запасы предприятия, превращаясь в денежные средства. Рассчитывается как отношение себестоимости реализованной продукции к среднегодовой стоимости материально – производственных запасов. Обратная этому коэффициенту величина представляет собой срок от закупки материалов до отгрузки готовой продукции (производ-ственный) цикл.

Коэффициент оборачиваемости текущих активов отражает скорость оборота оборотных средств. Рассчитывается как отношение выручки от реализации к среднегодовой стоимости текущих активов.

Коэффициент оборачиваемости собственных средств рассчитывается как отношение выручки от реализации продукции к капиталу и резервам.

 

19.5. Показатели рентабельности работы предприятия.

 

Рентабельность работы предприятия отражает полученный эффект относительно ресурсов или затрат, использованных для достижения этого эффекта. В качестве оценочных коэффициентов часто используются следующие показатели рентабельности:

коэффициент рентабельности имущества, который показывает, сколько прибыли может

быть получено на 1 рубль стоимости имущества;

коэффициент рентабельности собственных средств, показывает сколько прибыли

приходится на 1 рубль капитала;

коэффициент рентабельности производственных фондов, позволяющий судить сколько

прибыли получено на 1 рубль вложенных основных и материальных оборотных средств;

коэффициент рентабельности акционерного капитала, определяющий сколько прибыли

получено на 1 рубль средств собственников;

коэффициент рентабельности финансовых вложений, определяющий размер прибыли,

полученных от инвестиций;

коэффициент рентабельности продаж, показывающий, сколько прибыли получено

на 1 рубль реализованной продукции;

коэффициент рентабельности продукции, показывающий, сколько прибыли получено

на 1 рубль затрат по производству и реализации продукции.

 

Общая формула расчёта рентабельности представляет собой отношение балансовой или

чистой прибыли к стоимости анализируемого объекта (сумме активов, собственным средствам, затратам, сумме продаж и т. д.).

Особое место в финансовом анализе выделяется коэффициентам, с помощью которых осуществляется диагностика и прогнозирование будущего предприятия. С этой целью рассчитывается ряд коэффициентов, на основе которых можно предсказать и предупредить риск банкротств как по граничной ситуации для любого предприятия. Для этого определяется индекс кредитоспособности Альтмана. Рассчитывается пятифакторная модель прогнозирования банкротства в которой сопоставляются пять показателей, характеризующих разные стороны финансового положения предприятия.

 

Z = 1,2Коб + 1,4Кин + 3,3Кр + 0,6Кп + 1,0Кот;

 

где Коб – доля оборотных средств в активах, т. е. отношение текущих активов к общей

сумме активов;

Кин – рентабельность активов, исчисленная по нераспределённой прибыли (чистая

прибыль за вычетом дивидендов) к общей сумме активов;

Кр – рентабельность активов, исчисленная по балансовой прибыли, т. е. отношение

балансовой прибыли (до вычетов налогов) к общей сумме активов;

Кп – коэффициент покрытия по рыночной стоимости собственного капитала, т. е.

отношение рыночной стоимости акционерного капитала (суммарная рыночная

стоимость акций предприятия) к краткосрочным обязательствам;

Кот – отдача активов, т. е. отношение выручки от реализации к общей сумме активов.

 

В зависимости от значения Z прогнозируется вероятность банкротства: до 1,8 – очень высокая; от 1,8 до 2,7 – высокая; от 2,7 до 2,9 – возможная (низкая); более 3 – очень низкая.

В целом финансовый анализ предприятий позволяет оценить:

текущую платежеспособность предприятия, возможность своевременно погасить

краткосрочные обязательства;

финансовую устойчивость, т. е. возможность погасить долгосрочные кредиты, нести

убытки без риска полной потери собственных вложений;

эффективность управления собственным и заемным капиталом;

прибыльность производственной и финансовой деятельности;

эффективность использования имущества;

рискованность деятельности предприятия;

возможности предприятия при ухудшении условий деятельности.

 

 

Литература.

1. Азрилиян А.Н. Большой экономический словарь:5-ое дополненное и переработанное издание. – Москва: институт новой экономики, 2002 г.

2. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебное пособие- Москва: Финансы и статистика, 2001 г.

3. Инновационный менеджмент: Учебное пособие / Под редакцией Аньшина В.А., Дагаева А.А. – Москва: Академия народного хозяйства; Дело 2003 г.

4. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие 3 –ое издание переработанное и дополненное – Москва: Дашков и К, 2004г.

5. Экономика предприятия (фирмы): Учебник / Под редакцией О.И. Волкова, О.В. Девяткина - 3-ое издание переработанное и дополненное – Москва: ИНФРА-М, 2003г.

6. Экономика предприятия: Учебник / Под редакцией В.Я. Гординская, В.А. Швандара. - 4-ое издание переработанное и дополненное – Москва:, ЮНИТИ –ДАНА 2007 г.

7. Малый бизнес. Организация, экономика, управление: Учебное пособие для вузов / Под редакцией В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – 2 –ое издание переработанное и дополненное – Москва: ЮНИТИ, 2003 г.

8. Оценка недвижимости: Учебник / Под редакцией А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой – Москва: Финансы и статистика, 2004 г.

9. Инновационный менеджмент: Учебное пособие для вузов / Под редакцией В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандара. – Москва: ИНФРА – М; Вузовский учебник, 2004 г.

10. Крылов Э.И., Журавкова И.В. Анализ эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия: Учебное пособие – Финансы и статистика, 2001 г.

11. Ковалёв А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. Издание 5- ое дополненное и переработанное. – Москва: Центр экономики и маркетинга, 2001 г.

12. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Под редакцией Н.В. Колчаной - 3-ое издание переработанное и дополненное – Москва, ЮНИТИ-ДАНА, 2004 г.

13. Управление персоналом организации: Учебник / Под редакцией А.Я. Кибанова - Москва: ИНФРА-М, 2001 г.

14. Экономика организации: Учебник / Под редакцией А.Е. Карлика, М.Л. Шухгалтера. – Москва: ИНФРА - М, 2004 г.

15. Экономика и социология труда: Учебник / Под редакцией А.Я. Китанова.- Москва: ИНФРА-М, 2003г

16. Наумова Н.А., Василевич И.П., Нуриданова Л.В. Основы бухгалтерского учёта: Учебное пособие для вузов / Под редакцией Я. В. Соколова. Москва: Аудит, ЮНИТИ, 2000 г.

17. Налоги и налогообложение / Под редакцией Г.Б. Поляка, А.Н. Романова. –Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 г.

18. Экономика организации предприятия: Учебник / Под редакцией Н.А. Сафронова- 2-ое издание переработанное и дополненное – Москва: Экономистъ, 2004 г.

19. Д.Э Старик. Расчёты эффективности инвестиционных проектов: Учебное пособие. – Москва: ЗАО Финстатинформ, 2001 г.

20. Организация производства на предприятие: Учебник / Под редакцией О.Г. Туровца, Б.Ю. Сербинского. – Ростов – на – Дону: Центр МарТ, 2002 г.

21. Фальцман В.К., Давыдова Л.А. Основы управления предприятия. Москва: TFNC, 2000г.

22. Фёдорова Н.Н. Организационная структура управления предприятием: Учебное пособие- Москва: КНО - Рус, 2004 г.

пмпол

 

 

Date: 2015-07-27; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию