Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и принципы кредитования





 

Кредит – это ссуда в денежной или товарной форме, предоставляемая на условиях возвратности и платности.

К основным принципам кредитования относят:

· Возвратность;

· Срочность;

· Платность.

· Обеспеченность

· Целевой характер;

· Дифференцируемость.

Принцип возвратности означает, что кредитор может ссужать средства только на таких условиях и на такие цели, которые обеспечивают высвобождение ссуженной стоимости и ее обратный приток к кредитору.Данный принцип реально проявляется в определении источника погашения кредита и в юридическом оформлении прав кредитора.Источником погашения основной суммы долга у предприятий является прибыль.

Срочность кредита означает необходимость возврата полученных от кредитора финансовых ресурсов строго в установленный кредитным договором срок. Сроки кредитования могут определяться как конкретной датой так и наступлением определенных событий.

Принцип платности означает, что за предоставление стоимости во временное пользование кредитор взимает с заемщика определенную плату (ссудный процент).

Обеспеченность кредита выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств. В качестве обеспечения выступает залог, гарантии, поручительства, страхование.

Целевой характер кредита означает, что кредит выдается на определенные цели. Кредитная организация в праве проверять целевое использование кредита и применять штрафные санкции в случае его нарушения.

Принцип дифференцированности кредита определяет дифференцированный подход со стороны кредитной организации к различным категориям потенциальных заемщиков. При принятии решения о предоставлении ссуды кредитная организация оценивает кредитоспособность заемщика и в зависимости от полученного результата устанавливает сумму и условия кредитования.

Принципы кредитования находят реальное отражение в кредитном договоре. Отношения кредитного договора в Российской Федерации устанавливаются Гражданским Кодексом.

 

Date: 2015-07-27; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию