Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета численности работающих на предприятии





При расчете потребной численности в начале рассчитывается так называемая базовая численность, под которой понимается та численность, которая должна была быть достигнута при заданном объеме производства и той производительности труда, которая была в прошлом периоде. Исходя из принятого уровня производительности труда в будущем периоде рассчитывается новая плановая выработка на одного рабочего. Исходя их плановой выработки на будущий период, определяется численность работающих в будущем периоде. Определяется разность между базовой и плановой численностью после повышения производительности труда. Количество высвободившихся работников должно быть распределено по всем факторам повышения производительности труда.

Снижение затрат на единицу продукции приводит к экономии численности и необходимо различать абсолютное и относительное снижение численности.

Абсолютное снижение численности – количество работающих, которое будет высвобождено при снижении затрат на единицу продукции при постоянном объеме выпуска продукции.

Относительное снижение численности – условное снижение численности, которое обуславливается повышением производительности труда при росте объемов реализации.

Определение экономии численности за счет внедрения мероприятий НТП: Эч = (Тпб)*Qn*(М/12), где Тп - плановая численность на единицу продукции, Тб - численность до внедрения мероприятий НТП, (Тпб) – показывает затраты труда на единицу продукции в натуральном выражении до и после внедрения мероприятий НТП, Qn - плановый объем производства, М - количество месяцев работы данного мероприятия НТП.

Экономия численности за счет повышения производительности труда может быть рассчитана по формуле: , где Тп и Тб-трудоемкость в нормо-часах на единицу по плану и в базисном периоде соответственно, Кн - плановый коэффициент переработки норм (1,1-1,4), Ф - годовой фонд рабочего времени (1860), Qn - количество продукции в натуральном выражении по плану, М - количество месяцев работы данного предприятия.

Экономия численности за счет совершенствования управления производством может быть рассчитана по формуле:

, где Бб иБп число дней неотработанных в базовом и плановом периодах соответственно, Ур - удельный вес рабочих численности промышленно-производственного персонала.

Для определения потребности в кадрах проводят следующую работу:

1.Проводится расчет численности кадров при базисных условиях производства (принимается по отчетным данным).

2.Задается процент повышения производительности труда.

3.Исходя из плановой выработки, рассчитывается общая сумма работников промышленного производственного персонала как частное от деления планового объема производства на плановую выработку.

4.В случае если объем производства остается постоянным, то рассчитывается количество работников, которые необходимо высвободить из предприятия.

5.Экономические службы распределяют высвобождение людей за счет внедрения мероприятий НТП и выдают задание соответствующим службам по снижению трудоемкости, т.о. определяется общая численность работающих на предприятии. Для определения численности конкретных работников по специальностям проводится расчет необходимой численности по подразделениям конкретной специальности. Чп=(Stк*Nк) / (Кн*Ф), где Stк*Nк - общая трудоемкость работ, Кн - плановый коэффициент переработки норм, Ф- фонд рабочего времени.

Путем суммирования численности работников по всем специальностям, получаем расчетную численность и сравниваем ее с той численностью, которую мы получили через производительность труда. В случае превышения расчетной численностью численности полученной через производительность, разницу необходимо сократить либо за счет совершения НТП или совершенствования организации управления.

 

Date: 2015-07-27; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию