Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расчета потребности в оборотных фондах





Расчет потребности в оборотных фондах и оборотных средствах носит название нормирование оборотных фондов и оборотных средств.

I. Для расчета оборотных средств, находящихся в товарно-денежном виде на складе исходят из:

1) Суточное потребление расхода товарно-материальных средств.

Суточное потребление определяют как программа выпуска в сутки, умноженная на стоимость товарно-материальных средств в расход в 1-ни сутки. Для определения расхода товарно-материальных средств на 1-цу продукции на предприятии рассчитываются, т.н. нормы расхода на 1-цу продукции по всей номенклатуре товарно-материальных средств. Эта работа выполняется бюро нормативов, которые исходя из чертежей, рассчитывают норму расхода на единицу продукции.

2) Норма запаса в днях.

Различают следующие запасы, находящиеся на складах:

Т

· текущий запас - достигает max-ма в момент получения от поставщиков и min-ма в момент соответствующей поставки. Зт=(1/2)*Тmax

· транспортный вид запаса говорит о том, сколько денег надо на предоплату

· страховой запас (0,2-0,3 текущего запаса).

· на многих предприятиях есть мобилизационный запас (его можно использовать только с разрешения государства).

II. Незавершенное производство

Для расчета потребных средств, находящихся в незавершенном производстве необходимо знать:

1. Длительность цикла (в днях) - период времени между запусками производства продукции и ее выходом в виде готовой продукции.

2. Степень готовности изделия (Sнп)- рассчитывается по производственной себестоимости (Sпр) и коэффициенту нарастания затрат (Kзн): Sнп=Kзн*Sпр; Kзн=dcm + (1 - dcm)/2; dcm - доля единовременных затрат в себестоимости продукции (степень готовности).

Тогда норматив оборотных средств рассчитывается как произведение: Ф= Sc*Tцзн, Sc=(Nт*Sпр)/Fк, где Sc - среднесуточные затраты на производство продукции; Tц - длительность цикла; Nт*Sпр - планируемый выпуск товарной продукции, рассчитанный по производственной себестоимости; Fк - число календарных дней в плановом периоде.

III. Расходы будущих периодов = расходы будущих периодов, которые уже имеются на 1-е число планового периода + расходы будущих периодов, которые будут понесены в плановом периоде - расходы будущих периодов, которые будут списаны в данном плановом периоде.

Остальные элементы оборотных средств не планируются, кроме готовой продукции ожидаемой к погрузке:

Готовая продукция =Vпр-ции *Себестоимость.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию