Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги, налоговая система и налоговая политика





Налог – обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определенных законодательным актом.

Налоговые отношения – отношения государства в лице его уполномоченных органов с неограниченным числом налогоплательщиков (физ. и юр.лиц), регулируемые налоговым законодательством.

Налоги – форма изъятия государством части дохода общества, это специфическая форма производственных отношений, которая обеспечивает перераспределение ВВП р национального дохода.

Функции налогов: 1.фискальная – обеспечение гос-ва фин.ресурсами, необходимыми для удовлетворения общественных потребностей, 2. регулирующая – являясь активным инструментом перераспределительного процесса, налоги воздействуют на соц.-эк. отношения в стране. Конечная цель налогового регулирования – уравновесить интересы гос-ва, хозяйствующих субъектов, граждан, создавая тем самым благоприятный налоговый климат. 3. социальная – поддержание общественного равновесия путем сглаживания неравенства в доходах, прибылях, приводящее к отрицательным последствиям. 4. контрольная – создание условий для оценки пропорций в общественном производстве страны: между спросом и предложением, доходами отдельных соц.групп, трудом и капиталом, между крупным, средним и малым бизнесом (из конкурентной борьбы выбывают неспособные рассчитаться с гос-ом).

Классификация налогов: * в зависимости от характера использования: 1. общие – на финансирование общегос. мероприятий. 2. целевые – имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды (н., ЕСН). * в зависимости от механизма уплаты: 1. прямые – взимаются в процессе накопления материальных благ с дохода или имущества (налог на ПР, на имущество, транспортный налог) 2.косвенные – налоги на товары и услуги, включенные в цену товара или тариф услуг. Эти налоги регрессивны. Они делятся на индивидуальные – облагаются опред. группы товаров (акцизы) и универсальные – на все товары (НДС). * в зависимости от уровня бюджетной системы: 1.федеральные: НДС, акцизы, на доходы физ.лиц, ЕСН, на прибыль организации, гос.пошлины, на добычу полезных ископаемых, водный, за использование объектов животного мира.(всего 9); 2. региональные: на имущество П., на игорный бизнес, транспортный. 3. местные: земельный и на имущество физ.лиц.

Налоговая система – совокупность разных видов налогов, в построении и методах исчисления которых реализуются определенные принципы. Она определяет принципы и методы построения налогов, их изменения и отмены, уплаты, меры по обеспечению их оплаты, осуществление налогового контроля, а также ответственность за нарушение налогового законодательства.

Налоговая политика- конкретные налоговые мероприятия государства по реализации функций налогов. Это составная часть бюджетной политики, используемая гос-ом в целях стимулирования эк.развития и повышения доходов населения. Она осуществляется через налоговый механизм- совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением (включает налоговое планирование, регулирование и контроль). Налоговый механизм имеет юридическую форму посредством налогового законодательства.

Date: 2015-07-27; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию