Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги. ЦБ- документ установленной формы и обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его





ЦБ - документ установленной формы и обязательных реквизитов, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. ЦБ – это особая форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной формы, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке и приносить доход. ЦБ - это такая форма фиксации денежных отношений между участниками рынка, которая сама является объектом этих отношений, т.е. заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче, или купле-продаже ЦБ в обмен на деньги или товар. ЦБ - фиктивный капитал по той причине, что они являются представителем капитала и в определенной мере отражают их величину. Ликвидность ценной бумаги - это возможность ее быстрой продажи без существенных потерь стоимости.

Свойства ЦБ: 1. перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами эк-ки, территориями, странами и т.д. 2. предоставляет определенные дополнительные права её владельцам, помимо права на капитал (н., право на участие в управлении, получении информации и т.п.). 3. обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

Классификация ЦБ: * зафиксировано ли имя владельца:1.именные 2. предъявительские (имя владельца не фиксируется непосредственно на ней, её обращение не нуждается в обращении) 3. ордерные (права принадлежат названному в ней лицу, назначающему другое правомочное лицо).

*по форме имущественных отношений, выраженных ЦБ:1.долевая (подтверждает отношения собственности её владельца на часть имущества эмитента). 2 долговая (выражает отношения займа между её владельцем и эмитентом, кот. обязуется её выкупить и выплатить процент). * по группе эмитентов 1. гос. 2.частные 3. иностранные.

Выделяют основные и производственные ЦБ. Основные ЦБ: 1. акции (это эмиссионная ЦБ, закрепляющая права держателя на получение части прибыли АО в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации) По форме присвоения дохода различают: а) обыкновенные акции - их держатель имеет право на долю в уставном фонде АО, на участие в управлении, на получение доли прибыли после выплаты держателям привилегированных акций; б) привилегированные акции – их держатели имеют преимущество перед держателем обыкновенных акций при распределении дивидендов и имущества АО в случае ликвидации. 2.облигации – ЦБ, удостоверяющая внесение её владельцем денежных средств и подтверждающая обязательства возместить ему номинальную стоимость этой ЦБ в предусмотренный срок, с уплатой фиксированного процента. Их владельцы не являются (в отличии от акций) совладельцами АО, а явл. его кредиторами. 3. вексель – письменное долговое обязательство, выданное одной долговой стороной (векселедателем) другой стороне (векселедержателю). 4.депозитные (сберегательные) сертификаты (срочные и до востребования)-финансовый документ, выпускаемый кредитными учреждениями, являющийся свидетельством этого учреждения о депонировании (вкладе) денежных средств, удостоверяющим право вкладчика на получение депозита (вклада) и процентов по нему. 5.чек - ЦБ, содержащая письменное требование чекодателя плательщику уплатить чекодержателю указанную в ней сумму. Производственные ЦБ: 1. Варрант – дополнительное свидетельство, выдаваемое вместе с ЦБ и дающее право на спец.льготы владельцу ЦБ по истечению опред.срока. 2. депозитарная расписка( американские и глобальные)- свободно обращающаяся ЦБ, выпущенная на акции иностранной компании, депонированные в депозитарном банке. 3. фьючерс – документ, предусматривающий твердое обязательство купить или продать ЦБ по истечении опред.срока по заранее оговоренной цене. 4.опцион (на покупку и на продажу) двусторонний договор о передаче права на покупку/ продажу ЦБ по заранее фиксированной цене в опред.время.

Date: 2015-07-27; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию