Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные валютно-финансовые отношения





Международные валютные отношения - совокупность общественных отношений, складывающихся при функционировании валюты в мировом хозяйстве, обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

Мировая валютная система (МВС) – это форма организации валютных отношений, закрепленная межгосударственными соглашениями. Она базируется на мировых деньгах, к которым относятся резервные валюты (доллар, фунт и др.) и коллективные валюты 9специальные права заимствования (СДР) – платежное средство МВФ, евро – валюта ЕС). Статус резервных имеют международные валюты стран, занимающих господствующее место в мировой экономике, что обеспечивает их устойчивость и спрос со стороны других стран. Резервная валюта включается в состав официальных резервов других стран. В настоящее время СДР выполняют строго ограниченные функции, а евро стал единственным платежным средством ЕС.

Важным элементом валютной системы является валютный курс. Валютный курс – цена национальной валюты одной страны выраженная в национальных валютах других стран или в международных валютных единицах. В современных условиях большинство стран применяют плавающие валютные курсы, ориентированные на ведущие ключевые валюты. Существует национальное (основные органы регулирования центральные банки и министерства финансов) и межгосударственное (осуществляет МВФ, ЕЦБ и др.организации) регулирование.

Основные методы регулирования валютных курсов 1. валютные интервенции – противодействие снижению курса национальной валюты или, наоборот, его повышению. Эффективна только в краткосрочном плане 2. дисконтная политика – манипулирование учетным процентом. Стремясь повысить курс валюты, ЦБ повышает учетный процент, что стимулирует приток иностранных капиталов. Улучшается состояние платежного баланса, повышается валютный курс. И, наоборот, снижение учетной ставки вызывает понижение курса. 3. валютные ограничения – совокупность мероприятий и нормативных правил государства, установленных в законодательном или административном порядке, направлены на ограничение операций с валютой, золотом и др. валютными ценностями. Не распространяется на свободно конвертируемые валюты: доллар, евро, японская иена, фунт.

Национальная валютная система – форма организации валютных отношений страны, закрепленных национальным законодательством. Основные элементы: нац.валюта, режим курса, нац.регулирование, нац.органы валютного регулирования, режим нац.рынков валюты и золота.

Платежный баланс (ПБ) – соотношение платежей, произведенных страной за границей, и поступлений, полученных из-за границы, за определенный период времени.

Различают: 1.ПБ по текущим операциям (платежи и поступления по страхованию, туризму, проценты и дивиденды по капиталовложениям, военные расходы страны за рубежом, а также торговый баланс, отражающий соотношение стоимости импорта и экспорта товаров); 2. баланс движения капиталов и кредитов (прямые и портфельные инвестиции, вклады в банках, коммерческие кредиты); 3. балансирующие статьи (золотовалютные резервы, внешние гос.займы, кредиты международных валютно-финансовых организаций).

Динамику валютного курса определяет общее сальдо платежного баланса по текущим операциям по отношению ко всем странам, участвующим в международных расчетах страны.

От платежного баланса следует отличать расчетный баланс, в который входят все требования и обязательства по отношению к другим странам, по которым не произведены платежи.

Date: 2015-07-27; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию